Прививки старшим детям
Можно ли ребенку делать RV корь, краснуха, паротит?
Чёй-то меня заклинило. Помню, от полиомиелита были какие-то живые вакцины, вредные для беременных. А от краснухи как? Сорри, может глупый вопрос, я бы в саду уточнила, но пока не хочу, чтоб там знали о моей Б.
Официальный ответ российской медицины - шанс заражения есть, но он мизерный.
так что решать вам.
если это ревакцинация, то я бы сделала.
Если первичная - то постаралась бы ребенка после прививки от себя изолировать на пару суток.

спасибо. ревакцинация у нас, в 6 лет.
пока написала отказ, есть еще пара дней подумать.
а если ребенка не прививать, она может от только что привитых заразиться?
Если это ревакцинация, то вполне можно отложить на после Ваших родов.
А Вы точно краснухой не болели? На антитела проверялись?
а вы не знаете, я вот не болела краснухой, но анализ показал, что антитела есть, такое может быть?

Значит, перенесли все-таки. Просто в стертой форме, родители не заметили и/или педиатр правильный диагноз не поставил. Часто принимают сыпь за аллергическую или ставят корь.
Я не болела. На антитела проверялась 4 года назад, они были, т.к. я ставила прививку от краснухи в 2003 г.
На сколько я помню, действие вакцины рассчитано на 7 лет, значит, сейчас уже антител может не быть( в эту Б я еще не успела провериться).
Если ребенку не делать прививку, то опасен ли. для нее и для меня контакт с только что привитыми детьми?
Тогда Вы можете провериться на антитела. Если есть, то можно ребенка прививать спокойно. Если нет, то риск для Вас все же есть от прививки, для ребенка без прививки - в меньшей степени, у нее наверняка антитела сохранились после вакцинации.
Я написала на всякий случай отказ, решила все перенести на после родов, когда и второму делать буду.
Я бы не делала, наверное. Все же живая вакцина, даже если и импортная. Вполне можно подождать и сделать после Б. Я как-то спрашивала у педиатра этот вопрос, она советовала отложить.
Да привита. И врач сказала и я читала инет, что ни разу в мире не было зарегистрировано случаев заболеваний беременных от привитых детей

Ну, конечно, раз Вы привиты, то можно было и не спрашивать никого. ВАПП у полностью привитых в принципе не развивается.
Делала себе прививку лет 10-12 назад. 6 лет назад при первой Б титры на антитела были слабо положительными, думала, откормлю - снова сделаю, но как всегда руки не дошли. Доче делали прививку в годик, т.е. 5 лет назад. В эту Б сдаю на антитела (в двух лабах) так антитела IgG ОООчень высокие , M- отр. Выходить, что я переболела в латентной форме между двумя Б? Грешу на дочину прививку 5 лет назад.