гипотериоз и эутирокс и йод?

копировать

Скажите, те у кого гипотериоз и те кто пьет эутирокс и л-тироксин. Вы пьете йод??? 200 мл йодомарина после завтрака?

копировать

Пью. В предыдущие три беременности не пила, не назначали. Более того, даже соль йодированную запрещали и морепродукты. А в эту сказали пить. Говорят, ребенку нужен.
А что Вам эндокринолог говорит по этому поводу?

копировать

В предыдущие беременности не пили же йод, только эутирокс? С детьми все О'К?всего хватало же...

копировать

Да

копировать

пила и л-тироксин и йод, после родов убрала л-тироксин а йод со мной остался.

копировать

А я наоборот, после родов йод уберу, а л-тироксин навсегда со мной, к сожалению.

копировать

У всех все по разному, конечно же, тут тока консультация эндокринолога в каждом отдельном случае.

копировать

по назначению эндокринолога пью л-тироксин и йод (150 в комплексных + 100 йодомарина дополнительно).

копировать

выявили повышенный ттг во время беременности, пью с самого начала эутирокс 50. Йод, эндокринолог не отменял, каждое утро 250 мкг. И также сказала, что 250 мкг в день пить до тех пор пока не закончу кормить грудью, не зависимо от эутирокса.

копировать

Пью Л- тироксин + 200 йода

копировать

Ничего не понимаю ,просто в первую беременность не пила ,никто не назначал,на 30 неделе в роддоме спросили только почему не пьете,говорю никто не назначал.в эту беременность говорит пить надо (другой эндокринолог).вообще при гипотериозе нельзя же йод.всегда это знала и спец пью элевит без йода. Он же может вызвать воспаление щит жел и если узлы то вообще нельзя.Вот читаю, много разных мнений, считается что эутирокс очень важен и что ребенок от него тот же йод и получает. Вот не знаю что и делать...какой ттг у вас держится и на какой дозировке во втором триместре?

копировать

Сейчас у них мнение насчет йода резко изменилось. Он нужен ребенку.
До беременности пила л-тироксин 75. Постепенно повысила до 125. В понедельник контрольный анализ. Еще не знаю, не слишком ли велика эта дозировка.
Тут все очень индивидуально, от веса зависит, от состояния щитовидки.

копировать

Из другого форума вот ...опять свекровка меня спасла) она у меня врач, позвонила знакомому эндокринологу. Вот что она мне выдала:

Йодомарин Вам просто не нужен - у Вас нет здоровой щитовидной железы, которая бы могла его переработать в тироксин. Тироксн Вы получаете готовый в таблетке, и плацента возьмет из него столько йода, сколько нужно ребенку. То есть ребенок получает нужный ему йод из того же тироксина ( в каждой молекуле тироксина четыре атома йода ). После родов йдомарин будет нужен - поскольку маминой плаценты с йодом уже не будет, а ребенок должен получать адекватную дозу йода с материнским молоком. Для Вас самой этот йодомарин будет все также безразличен.
Итак - Йодомарин, тем кто принимает Эутирокс, не нужен, просто бесполезен "как мертвому припарки", так как больная щитовидка не может перерабатывать это йод, именно поэтому мы пьем тироксин, уже "переваренный и готовый к употребелнию".

Зачем тогда йодомарин? правильно - незачем.

Фолиевая кислота и йодированная соль - больше ничего не надо. Даже поливитамины во время беременности применяются далеко не везде...

копировать

Допустим, йодомарин бесполезен в нашем случае. А вред он может нанести ребенку?

копировать

Я так понимаю что ребенку не навредит конечно, но может увеличит щит железа и рост узлов...в этом то все и дело...стремно при гипотериозе пить йод,когда всегда наоборот его запрещали пить и есть морепродукты...

копировать

Мне это не грозит. Щитовидка очень сильно меньше нормы и новообразований нет. Главное, чтобы ребенку на пользу.
Сейчас ем морскую рыбу в свое удовольствие. А раньше так усердно ее избегала, что реально вижу -напрасно. У старшего молочные зубы были ужасные. В год уже серебрить пришлось. У среднего аллергия на рыбу. Младший ее просто не любит, невозможно заставить с'есть хоть кусочек.

копировать

из этого поста я поняла так, что ребенок возьмет эти несколько атомов йода из тироксина, а вы? вам йод не нужен?

копировать

что-то новенькое :) при гипотериозе как раз нехватка йода!

копировать

А как у вас обстоят дела с анализами на гормоны? Может от этого стоит отталкиваться. Если у вас они в норме - то не надо ничего пить.
У меня гипотериоз, аутоимунный тиреоиодит, и многоузловой зоб. При этом гормоны в норме. Врач сказал ничего не пить. Только морепродукты есть - организм сколько надо возьмет, но без лишнего.

копировать

но гормоны то вы пьете?

копировать

Нет, не пью. Если они в норме - зачем пить.

копировать

Автор адресовал свой вопрос тем, кто пьет.

копировать

А я адресовала свой вопрос автору, чтоб уточнить , что у нее с гормонами. Ведь от этого надо отталкиваться, что принимать и в каких количествах.

копировать

тогда не понятно почему такой диагноз???

копировать

а как вам поставили такой диагноз тогда?

копировать

Наблюдаюсь у эндокринологов с 2004. Многоузловой зоб - понятно, там на узи все видно. Аутоимунный тиреоиодит - наверно потому что очень существенные морфологические изменения. Гипотериоз - не знаю почему... Иногда анализы в пределах нормы, но чуть ближе к нижней границе. Ну и внешне я больше на гипотериозника похожа, чем на гипертиреозника.
Может еще как вариант это по их логике следует из того, что при гипотериозе развивается многоузловой зоб, и при гипертиреозе - диффузный. Ну и автоматом к многоузловому зобу плюсуют гипотериоз.
Знаю точно, что йод при узлах нельзя...жаль, что у нас некоторые люди, наслушавшись реклам, но не посетив эндокринолога, считают, что для профилактики йод и йодированная соль необходимы всем...

копировать

у меня диагноз на основании гормонов - никаких изменений в щитовидке у меня нет!!! единственное - объем нижней границы

копировать

йод с гипотиреозом не принимают
дозу гормона надо увеличивать постепенно - надо сдавать анализы раз в мес, после родов уходить на свою обычную дозу
час назад была у эндокринолога - йод сказала - однозначно нет

копировать

После родов резко на обычную или постепенно?

копировать

я отменила не сразу все - ведь доза гормона рассчитывается от веса - есть формула - вес на что то там - сейчас точно не помню

копировать

а мне эндокринолог сказала однозначно Да :) может зависит и от других факторов?
У меня никогда не было проблем с щитовидкой и первую Б тоже все было ок. В эту Б ТТГ вырос до 4,5, щитовидка не увеличена. Эндокринолог выписал Л-Тироксин 75 и йод.

копировать

скорее всего так и есть:)

копировать

Вот я и не понимаю почему одним вписывают, а другим говорят нельзя. Ребенок йод от куда получает все же? Вы пьете только эутирокс? А мне сказали после родов в первую беременность отменить все на месяц ,а через месяц кровь сдать и уж тогда смотреть.

копировать

У меня тоже растет ттг пью эутирокс. В первую беременность йод не пила,не назначали,а сейчас вот ввели в ступр...не знаю что и делать пить или нет. Второй триместр.После родов эутирокс отменила полностью на месяц, во время кормления грудью стараются не назначать...через месяц кровь сдавать и смотреть ...

копировать

Стараются... Это же очень индивидуально и тонко все. У некоторых только во время беременности гипотиреоз проявляется, а кто то и неделю без л-тироксина не протянет. У меня, напоимер, после недельного перерыва обмен веществ начинает впадать в спячку. ТТГ вырастает до неприличных высот. Так что я без перерывов. Только дозу корректирую. Первичный гипотиреоз, называется.

копировать

У меня небольшой узелок в перешейке вот и боюсь йодом спровоцировать рост узла.

копировать

Я Вас понимаю. В данном случае не стала бы йод принимать.

копировать

во и у меня так же! если чуть пропустил - такие чудеса начинаются....
только за Б - и все - ТТГ поднялся мигом, требуя увеличения дозы:)

копировать

и во время ГВ назначают и не просто назначают , а просто без него вообще не прожить:((( вот так бывает, к сожалению:((

копировать

У меня гипотиреоз выстрелил через 4 месяца после родов, в беременность ттг скакал, но на гормоны не подсадили. Так эндокринолог сказала, что НАОБОРОТ, эутирокс на ГВ ребенку даже поможет. Кто сказал, что не назначают? Я кормила почти 2 года, да я бы развалилась без гормонов.

копировать

Я кормила троих по 2 года каждого на л- тироксине. С детьми все отлично. Уже школьники (младший в этом году идет).

копировать

И мой в школу идет, оказался способным математиком:)

копировать

А у меня после родов и отмены временно эутирокса, как взлетел ттг до 32!!!!мне сначала блокировали щит железу,жутко сыпались волосы, а потом постепенно эутирокс ввели...вот как бы опять такое не получилось. Наверное эутирокс накапливается в организме и потом бац такое вышло :(

копировать

Ужас :( А как ее блокировали? Никогда о таком не слышала.

копировать

Что-то пила месяц чтобы щит жел не работала вообще.а потом отменила и как с нового листа. Роды это же большой гормональный сдвиг,многие вылечиваются от изменений в организме.

копировать

Во врем беременности пила л-тироксин, йод врач сказал не принимать. После родов л-тироксин отменила, пила просто витамины для беременных.