Выплаты по БиР
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю в компании с 12 ноября 2012 года. С 02 июня ухожу в декретный отпуск. Бухгалтерия говорит что расчет будет идти с ноября и по 1 января 2014 года. Неужели это так?( Все дело в том, что за 2012 год, вернее за последние его 1,5 месяца доход маленький. А вот с 1 января 2014 года, после увеличения з/п и количества отработанных месяцев до декрета сумма приличная. Куда девается этот период 2014 года? И почему он не идет в расчет декретных выплат?

Да, доходы года, в котором вы уходите в декрет,никогда, ни при каких обстоятельствах в расчет не принимаются, даже если у вас больничный датирован 31 декабря. И у вас возьмут доход за 2012 и 2013 и разделят на 730 дней, т.е. дни безделья никуда не выбрасывают. Если же до ноября 2012 вы работали в другом месте, берите оттуда справку формы 182Н, все учтут. Таков закон, он борется с тем, кто беременный устраивается на работу ради пособий.

Насколько знаю я, расчет будет идти исходя из совокупных доходов за 2013 год и за 2012! Мне считают так. Ухожу в декрет чуть позже вас. И не важно, работали вы в этой компании или нет. Вы имеете право принести справку с предыдущего места работы, если были официально оформлены и были отчисления с 01.01.1012 по 11.11.2012. приносите справку о доходах за это время и они обязаны вас рассчитать, соц. страх, когда возмещать будет-проверит ваши отчисления за этот период и усе.

все дело в том, что я до ноября 2012 года работала в этой же компании, только по договору подряда. Т.е. я так понимаю это не берется в расчет(

да, не берется, доходы по ГПХ не облагаются взносами в ФСС. Значит, пособие будет маленьким.
