Дыхание в родах
Девочки, кому реально помогло изучение этого вопроса и предварительная тренировка? Или это всп вылетает вмиг из головы во время процесса и организм сам начинает искать более подходящий вариант дыхания в данный момент?
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Читала что очень многим помогает! В эту берем готовилась очень серьезно - тренировалась дышать и расслабляться. Блин, ничего не помогло! Такие схватки были - как на них расслабиться вообще?! Продыхивала как могла в итоге...
ОЧЕНЬ ПОМОГЛО!
Первую Б я повелась на стимуляцию окситоцином, потом лежала (дура) и корячилась.
Во вторую Б я боялась повторения, поэтому пошла на на курсы по подготовке к родам, правильно психологически на роды настроилась, договорилась с врачом, что не будет окситоцина, и делала все расслабляющие упражнения, в т.ч. и дыхание.
Первые и вторые роды - небо и земля!
Обязательно готовьтесь!
UPD: Я брала мини-курс 2 дня «Мягкие роды» в центре традиционного акушерства и медицины
а мне нет:-), тож.первые роды были с окситоцином и эпидуралом и ко вторым готовилась (и рожала с ними же,ЦТА) - а оказались для меня сложнее чем первые. хотя и дышала, и гомеопатию мне давали и двигаться можно было - я просто сама не могла, такие болючие и без перерывов схватки.
но я это не к тому, чтобы не готовится - готовится все равно надо, только не думать что это 100% поможет, не рассчитывать особо, чтобы потом не расстраиваться!
я в первую долго училась дышать, но при сильной боли вспоминалось (или как-то организм сам выбирал такое, видимо инстинктивно) только одно - по собачьи часто-часто неглубоко, думаю это помогало, так как задерживать дыхание в этой ситуации было бы наверное намного хуже. в потугах уже не помню как дышала((
Я прочитала гору книг о беременности и родах, но не ходила ни на какие курсы и никаких дыхательных техник не изучала. Во время родов у меня как будто бы отключился разум и благодаря этому этот самый разум не лез и не мешал процессу. Акушерка правда один раз предложила мне держать собственные ноги на потугах и благодаря ее подсказке потуги оказались очень эффективными, я родила за 2 минуты потуг.
В общем я за то, что бы не мешать природе теорией, но это безусловно мое личное мнение.
мое мнение - да, учится дышать надо, тренироваться и вообще изучить возможности своего организма, чтобы потом в родах было на что опираться.
поможет не поможет в итоге - это уже другой вопрос, но не попробуешь не узнаешь ведь правда:-)?
в этот раз я вот вообще на КС попала, зато девочке кот.в палате паталогии начала у нас рожать - очень хорошо рассказала как дышать, она попробовала и ей правда получшело (а то она уже ойкала и айкала от схваток). родила он в результате хорошо.
а так даже и не оценишь что помогает - само дыхание или надежда на то что вот-вот и ты его "поймаешь" это дыхание кот. облегчит роды - так они и проходят в этом ожидании:-))))))))))
очень помогло. Роды были без стимуляции и обезболивания, т.к. после КС. Главное думать о ребенке и дышать для него, а не для себя.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да не помогает, каждый организм сам приспосабливается. Тут главное помнить что вдох между потугами на потуге выдох.
Предварительно никогда не тренировалась. Имхо, во время родов просто нужно вспомнить, что нужно дышать не как обычно. Наверняка для каждого организма подходит какой-то определенный ритм. В моём случае это короткий вдох и долгий выдох. Не знаю уж есть ли какой-то толк от этого всего, но во всяком случае мысль о том, что нужно контролировать дыхание отвлекает от неприятных ощущений на пике схватки.
сестра моя пила,родила на ура за 5 часов и все ее подруги (родили быстро, безболезненно и без разрывов практически), а я дура ее пугала, что это больно.. потому что я после первых родов на окситоцине и с проколотым пузырем 12 часов мучилась. на второго 7 лет не могла решиться,а сестра говорит,хоть сейчас за вторым!
как пить,почитайте на упаковке или у врача своего спросите,гинекологи сейчас всем рекомендуют.ТОЛЬКО пить нужно в конце беременности!!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот оно оказывается где панацея для легких родов:)
А мы то, а мы то, темные, думали что в основном от врачей (ага проколы, с окситоцином, просто супер пример), клиники и состояния здоровья;)
не, масло эт канешна вещь реально полезная, но только.. в комплексе со всем вышеперечисленным;)
Ну вообще-то конечно не врач главный в исходе родов и уж не клиника. Почему вы так думали - очень странно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
см. сообщение http://eva.ru/topic/53/3359522.htm?messageId=89803725
там шикарная картина того, как не_надо_чтобы_было_в_родах_но_совковые_врачи_так_делают
и если б были другие условия (клиника-врачи, сама роженица, ее подготовка), то и роды были б другие;)
не, простагландины, что в масле, несомненно помогают для подготовки шейки, это реально полезная весЧь, но..
попадаем в те же условия, к подобному описанному медперсоналу и... получаем все тот же набор, с таким же анамнезом.
Возможно, если будет более активное раскрытие (за что спасибо простагландинам), не 12 часов, а скажем 8-10.
Но с таким же шикарным набором ощущений
да медперсонал особой роли не играет в родах. Главное, как женщина будет к этому относится. Если будет, как телка на заклании безучастна или истерить начнет, то это одно. Тут уж и светило не поможет. Если будет готова к родам и подкована, то даже самому тупому врачу ее с толку сбить будет трудно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я перечитала массу материалов про роды и дыхание. Даже видео посмотрела. В роддом шла с паническим страхом прокола, окситоцина и эпизио. В итоге за 10 часов раскрытие только на 3 см, врачи аккуратно предложили прокол, я согласилась. И это не особо помогло, все равно родовая деятельность слабая была, в потугах мечта о окситоцине, была счастлива, что подрезали. Масло правда не пила, даже смотреть на него не могла всю беременность.
это мое сообщение. у меня таз очень узкий к тому же. что-то было 16-19-22.гинеколог говорила, что это вообще детские величины. до этого ставила мне детскую матку еще (типа как я вообще забеременела??).
и говорила, что 100% будет ЭКС. в 37 нед положили на сохранение, сказали будем пускать в роды-не родишь, тогда прокесарим. родила в 38 недель 3400,но впечатления свои я уже описала....
через 7 лет второго родила,но тот помельче получился,таких и десяток можно было бы!
всем здоровья,удачи и легких родов!!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В первых родах помогло, потому что врач сидела рядом и заставляла дышать. Реально легче.
Во второй раз рожала без договоренности с врачом, дышать забывала, было хуже
В свои вторые роды я уже готовилась к тому, что буду сама рожать и буквально за пару дней до родов читала какую-то длинную статью про дыxание. Из всей это статьи на самих родах я помнила одно: на счет 1,2,3,4 - вдох, на 1,2,3,4,5,6 - выдох.
На этот счет я дышала все сxватки, повторяя его как мантру... Даже не знаю, что больше помогло, само дыхание или то, что этот счет меня отвлекал немного от боли...