Верошпирон для наступления Б. при СПКЯ?

копировать

Девушки, кому-нибудь для наступления беременности при СПКЯ назначали верошпирон?
У меня СПКЯ. Регулярного цикла нет :( Задержки от трех месяцев до полугода. Немного повышен тестостерон (из-за него и назначают верошпирон) +инсулинорезистентность (принимаю метоморфин 1500 ед. в день, при монотерапии-только метоморфин не помогает). Цель лечения: беременность.

Врач назначила верошпирон 50 мг. 2 раза в день на протяжении трех месяцев. На вопрос нужно ли предохранятся при приеме этого препарата ответила, что нет и если наступит беременность - отменим. Прочитала, что прием этого препарата противопоказан при беременности + непонятно, как узнать о беременности (делать что ли каждую неделю тесты на беременность или анализ крови на ХГЧ?), если цикл так и не станет регулярным.

Расскажите, пожалуйста, как Вы принимали этот препарат (в какой дозировке, сколько месяцев и когда наступила беременность, если наступила).

копировать

Принимала 100 мг в день на протяжении трёх лет, с редкими перерывами. Как и вы, в сочетании с метформином. Верошпирон отменили, когда беременность наступила, но узнала я о её наступлении поздно, в 8 недель.

Подозреваю, что без верошпирона беременность бы не наступила.

Мнения врачей о потенциальном его вреде для ребёнка расходятся. Доказательств вреда как таковых нет. По исследованиям, проводившимся на животных, возможна "феминизация плода мужского пола" за счёт значительного снижения уровня тестостерона у матери. Ни одного! описанного случая феминизации человеческого плода на фоне приёма верошпирона в первом триместре НЕТ.

Бояться, на мой взгляд, особо нечего. Во-первых, 100 мг - весьма щадящая доза. Во-вторых, маловероятно, что ваш тестостерон на фоне приёма упадёт ниже нормы. В-третьих, если вы не ворона, как я :), и не пропустите начало беременности, то и приём прекратите практически ещё до того, как у вас с плодом сформируется общий кровоток (таким образом, прямого воздействия препарата на плод не будет).

копировать

Спасибо большое! А цикл быстро восстановился на фоне приема или все равно в первое время были большие интервалы?

копировать

Первые 4-6 месяцев с начала приёма метформина было непонятно что, то есть как всегда. Потом +/-40 дней, с добавлением верошпирона - 35, 32, 30. На том и остановилось. Так здорово жить в хоть сколько-нибудь предсказуемом теле :).

Удачи вам с беременностью!

копировать

Спасибо! Это точно про предсказуемое тело :)) Мечта.