Экспертное УЗИ - что это?

копировать

Часто читаю тут про "экспертное УЗИ". Чем оно отличается от обычного УЗИ при беременности в платной клинике, ну или в инвитро/гемотесте? Ну или даже от УЗИ в ЖК. Еще сейчас много перинатальных центров, куда направляют на скриринги из жк. Тоже есть отличия?
Просто сразу скажу , что лично в моем видении высокая цена - не всегда = качество и высокий сервис (во всем, а не только в медицине). А всякие высокие степени врачей есть и в обычных ЖК.

копировать

делает его "эксперт"
то есть врач либо с учёной степенью: доцент, доктор мед. наук, кандидат наук.
Всё.

копировать

Не так. Ученая степень не имеет отношения к экспертности.

копировать

То что вы перечислили - обычные УЗИ, которые может выполнить любой врач-гинеколог или врач УЗИ.
А есть УЗИ экспертного класса, которое выполняет врач-эксперт, прошедший специальную подготовку, и только его заключение признаётся экспертным. На таком УЗИ замеряются параметры, которые могут не исследоваться во время обычного УЗИ.
В окружных перинатальных центрах как раз работают врачи-эксперты(и обычные тоже, конечно), для проведения обязательных скрининговых исследований.

копировать

работают там обычные врачи, а экспертами они сами себя обозвали.ю
И липовые бумажки эти никому не интересны.
Настоящее экспертное делают только врачи со степенью.
Не надо нам тут ваших шарлатанов рекламировать.

копировать

:-0 что это было???:D

копировать

У экспертного УЗИ конкретный перечень задаст, там смотрят на определенное вещи. Пропорции, показатели развития, органы ребёнка, как что сформировано. Причём на каждом сроке смотрят разное, поэтому на него важно придти в положенный срок. Это другой уровень специалиста и другая аппаратура.
Обычное УЗИ - убедиться, что есть сердцебиение, определить размер, посмотреть на хорион/плаценту в лучшем случае. Его хоть еженедельно делать можно.
По поводу цены- тут каждому своё. Можно вообще от всех исследований отказаться и родить здорового ребёнка. Но если вы не делаете Нипт или инвазив- то именно на экспертном УЗИ врач может увидеть хромосомные нарушения.

копировать

Правильно я Понимаю, что можно сделать экспертное узи, то нипт уже по показаниям после экспертного узи? А если по результату экспертного узи все хорошо, то нипт можно не делать?

копировать

Нет, конечно! Они дополняют друг друга. Оба надо делать.

копировать

Ну, наверное, не "надо", а "можно" и "рекомендовано".

Хотя вопрос, а зачем? Решили, что делать будете если.........?

А я думала, что если Панорама/Пренетикс отличные, то доп УЗИ (к обычному по графику) уже и не надо.
Вот блин, сколько всего и всё на уровне риски/ статистика/ шансы.

копировать

Если не приемлете прерывание, то никакие тесты делать не нужно. А если делаете НИПТ, значит приемлете.

НИПТ смотрит только некоторый спектр от известных генетических нарушений. Бывают неизвестные. Или известные, но не диагностируемые данным НИПТ.

И чего НИПТ не видит совсем - пороки развития негенетической природы. Та же spina bifida(и не только) - это не к НИПТ, а к УЗИ.

копировать

По хорошему до УЗИ предупреждают (во многих клиниках письменно подписываешься, что ознакомлен), что по УЗИ не видят и не ставят генетические отклонения или их отсутствие. Да, они могут увидеть маркеры или не увидеть их. Но никто гарантию по УЗИ не даст, что с ребенком все нормально.

копировать

Анализ крови без данных УЗИ не выполняют.

копировать

Анализ крови не делают без УЗИ для того, чтобы не делать дорогой и сложны анализ в случаях, когда беременность уже замерла.

копировать

Обычный скрининг, который в ЖК делают, спокойно и без УЗИ делают, и с разницей с неделю с УЗИ.
А УЗИ перед НИПТ еще и по срокам ориентирует.Бывает, что разница между сроком по М. и реальным по 2-3 недели. А Нипт в основном после 10 недель делают, до этого срока считается, что ДНК в крови матери меньше будет, тест этот дорогостоящий, просто может не получится. По крайней мере как мне при сдаче Пренетикса объясняли.

копировать

Так и есть. Он может и позже не получиться. Из-за генетических особенностей или из-за большого веса матери. У меня только в 15 недель получилось выделить клетки плода из моей крови, сдавала кровь 3 раза.

копировать

Если позже не получается - это уже скорее генетическая особенность.
А если не секрет, за чей счет второй и третий раз сдавали? Мне просто интересно, вот если все условия соблюдены - и УЗИ предоставлено, а с первого раза не получилось, то они по идее должны за свой счет переделывать))

копировать

УЗИ не спрашивали. Пересдавала за их счет. Можно было в любой момент или забрать деньги или сдать новую порцию крови. Я предпочла сдавать до победного.

копировать

Скрининг- это не тест, это статистическая вероятность. Его с нипт сравнивать, считаю, некорректно. гадание на кофейной гуще. Я вообще с трудом понимаю, зачем его делать.

копировать

Это по-вашему мнению некорректно)) А у меня настаивали на сдаче обычного скрининга после Пренетикса))
Иногда мне кажется, что его смысл - пугать беременных женщин)

копировать

Либо неграмотная гинекологиня, либо ей надо для отчетности.

копировать

Вот да, 100%. Им надо туда лазить руками, заставлять три раза сдавать на спид. Вроде столько лет прошло, а а головах ничего не поменялось.
Кстати про кресло- меня в этой стране в кресле после теста на беременность не смотрели ни разу, только кровь и УЗИ.

копировать

Нипт смотрит только 13, 18, 21 и секс-хромосомы. Всего-то 23 пары. Грамотный узист смотрит на другие отклонения, причём и хромосомные, и нет. Не просто две руки-две ноги-одна голова, а органы, пропорции и так далее.
Я делала биопсию хориона по показаниям, она полный набор смотрит, и то отправили на экспертное
Но опять же, вам правильно написали- тут каждый для себя решает.

копировать

Расширенный НИПТ еще микроделеции смотрит.

копировать

Возможно, но полного кприотипа он не даёт

копировать

Конечно. Там столько вариантов "поломок", что, наверное, ни один анализ не даст полную картину.

копировать

Мне сейчас его как раз делают, поэтому если интересно. Берут образец плаценты (10-13 неделя), амниожидкости или крови пуповины и проверяют на основные (те же что у нипт) подробно плюс считаю остальные и смотрят, нет ли там инверсий (это когда сегмент одной из хромосом перевёрнут). Параллельно делают подробные тесты родителей и если у родителей есть какие-то изменения- подробно смотрят аналогичную хромосому ребёнка. До четырёх недель занимает. То есть все-все вы правы, посмотреть очень долго и трудно, но они знают, куда смотреть.

копировать

Прелесть НИПТ в том, что если повезет и все получится с первого раза, то можно успеть прервать беременность наиболее щадящим для организма женщины способом - до 12 недель даже с учетом инвазивного исследования в случае плохого результат НИПТ (искать-то понятно какую патологию!). Месяц на подробное исследование в случае инвазивки, как у вас, никак в эти сроки не вписывается.
Ну и плюс НИПТ, в отличие от инвазивки, не несет никаких рисков для плода, что для человека, имеющего низкий риск хромосомных аномалий, важно.

А еще бывают транслокации, в том числе и сбалансированные, и кольцевые хромосомы(22 - вполне себе известный синдром)... Я пока про НИПТ во время беременности читала набрела вот на такую занимательнейшую статью http://www.cironline.ru/articles/169/92411/ Очень на самом деле интересная сама по себе.

копировать

Конечно Нипт прекрасен, я только за. Только он не делает всего того, что делает инвазив. Нипт -это 3 хромосомы из 23, но самые распространённые в плане проблем. Инвазив по показаниям делают.

копировать

Из 46 вообще-то, а в целом да, инвазивка покрывает более широкий спектр проблем.

копировать

23 пары

копировать

Понятно, что пары. Но вы ж про хромосомы изначально писали, вот я и поправила..

копировать

А инвазив по времени сколько делают? Я просто как ни считала, не получалось у меня до 12 недели со всем успеть. В 10 недель НИПТ, если повезет, то дня 4-5 делают. Т.е. неделя с копейками на инвазив. А мне казалось, его недели 2 ждать.
Я вот тоже пока НИПТ изучала и думала, делать ли расширенную панель с микроделециями, поняла, что при мутациях и микроделециях никогда не знаешь, насколько сильно на ребенке это отразится. Знаю уже взрослых людей, которые пошли на кариотипирование, но даже не подозревали мутаций у себя. Т.е. вполне здоровые себе и счастливые.

копировать

Те микроделеции, которые делают в расширенной панели, вполне конкретным способом отражаются на ребенке. Вряд ли есть нормальные взрослые с генетикой синдрома Ангельмана.

копировать

НИПТ по факту дней 10. Инвазивка - на следующий день
http://www.avapeter.ru/doctors/activity/prenatalnaya-diagnostika/
На этом сроке возможна только хорионбиопсия и в принципе она даст те же ошибки, что НИПТ из-за вероятности плацентарного мозаицизма. Так что имеет ли смысл ее делать - вопрос.

копировать

Конечно и однозначно имеет, если есть показания.

копировать

Я имею ввиду после положительного НИПТ. На таком сроке инвазивка может точно также ошибаться как НИПТ и по тем же причинам. В общем, это вопрос к генетикам, я не врач.

копировать

Можно подождать и взять кровь из пуповины, там 100% результат - но это третий триместр по сути. Прерывать на токам сроке- это ад конечно.

копировать

На третьем триместре я бы не смогла прервать, даже если б точно знала, что у ребенка будут проблемы....

копировать

Да, инвазив минимум две недели. Конечно узнать все до 12 недели хорошо был бы, но если у пара готова прекращать беременности в случае аномалии, то это можно по показаниям сделать и позже.
Как сказывается- не всегда видно, но грань между болезнью и уродством есть и она как правило видна. Хромосомная инверсия может быть сбалансирована или нет, ребенок может быть носителем - там много вариантов и хороший врач разницу видит.

копировать

Скажите, куда тогда обратиться В Москве? И как вообще распознать, что это экспертное узи?
Оно в прайс-листе клиники так и обозначается "экспертное"? Может, какая отдельная тема Есть? Я не нашла.

копировать

Тё, Стыгар, профессор Демидов, Воеводин они лучшие в своем деле.

копировать

Добрый день! Воеводин Сергей Михайлович. Говорят лучший в своем деле... если не единственный.

копировать

На всю страну единственный))))))))
Первый после бога.
С ума не сходите. Не наделяйте сверхспособностями обычного врача.

копировать

ну какой единственный то? шутите? Жизни за мкадом нет!!! И в москве он один узист!

копировать

Не стоит так перевозбуждаться. Если вам есть кого посоветовать - посоветуйте.

копировать

Обычное УЗИ делает наблюдающий врач на каждом приеме - аппарат прямо в кабинете, проверяют сердцебиение плода и шейку матки.

На экспертное УЗИ отправляла два раза - в 12 недель и в 20.

В 11 недель делала в том же мед.центре, но у другого врача и другом аппарате, смотрели долго и досконально, буквально каждый орган.

В 20 недель ещё более крутое УЗИ - в госпитале, совсем другой врач, ещё более крутой аппарат, с выключениями 3Д изображения, параметры каждого органа смотрели и кости измеряли, плаценту и амниотическую жидкость. Это было нереально, со мной такое впервые :-) в России такое только в частных медцентра за доп.плату можно найти. А тут обычное наблюдение беременности, и обязательное исследование для всех.
И всё очень деликатно - никаких трансвагинальных датчиков и осмотров на кресле!

копировать

Нет, блин, без обкакивания России прям нещитово. Трансвагинальные датчики используются только на ранних сроках. На приеме(раз в 2 недели) у гинеколога она тоже сама каждый раз смотрела миниаппаратом через живот. Что не исключало и допплер и обычные УЗИ в соседнем кабинете (при постановке, в 12, в 20 недель и далее по показаниям). И кости все измеряли, и плаценту, и параметры каждого органа. Отдельно, если хочется, можно и в платных медцентрах сделать экспертное УЗИ. Это совсем не так дорого, как в ваших заграницах и вполне доступно по цене. Полагаю разница с ЖКшным УЗИ в квалификации врача и качестве аппарата(хотя сейчас в России очень все в плане медоборудования в поликлиниках неплохо). Но вряд ли можно сравнить между собой то, что было у вас по бесплатной страховке и то, что у нас по страховке или платно. Просто потому, что ни у вас, ни у меня нет фактических данных о марках и моделях используемых аппаратов и квалификации конкретного врача. Может, у нас не хуже. А может даже и лучше. Зато эмоции и восторг (без каких-либо фактических овнований) у вас почему-то через край.

копировать

Тоже надоели эти эмигрантские посты. Насмотрелась и наслушалась их за свою жизнь уже выше крыши. Все абсолютно одинаковые и все не могут выдержать без упоминания и сравнения с Россией.

копировать

+1 Причем обязательно в негативном ключе и при этом выдают море эмоций и 0 фактов. Блин, никогда в жизни она не видела 3d узи... Дикая женщина. Я в России еще 13 лет назад с первым ребенком делала это 3d. Медцентров, где готовы это сделать - хоть попой ешь, чего там "искать-то"? Со вторым ребенком даже не стала делать 3d - смысла не вижу, кроме лишнего облучения.

копировать

Вот из-за таких упоротых, которые в написанном видят что-то своё, не хочется писать о другом опыте.
Да, восторг. Потому что имею возможность сравнить какой на родине был напряг и какое удовольствие получаю сейчас.
Надо стремиться к такому же, а не отрицать преимущества.
То что здесь является стандартным, в России вынуждена была искать и платить 9000р. Это нормально? Все могут позволить?

копировать

И не пишите, раз не хочется. Но ведь напишите же. Ниже про объем отчислений по страховке очень грамотно написали.

копировать

Упоротая здесь только Вы. Если Вы не понимаете, насколько предвзятый пост тут накатали, то это Вам надо мозги проветрить. И нет никаких напрягов сейчас на Родине - электронная запись, прием по времени. И "экспертное" УЗИ денег стоит вполне вменяемых http://www.art-med.ru/diagn/3d-uzi/expert
А уж насколько "экспертным" было ваше ни я, ни вы сравнить не можем. Может того же уровня, что и в обычной ЖК, только вам мотаться пришлось по разным зданиям. Зато розовых соплей размазать и Россию какашками закидать - это всегда пожалуйста. Фу на вас.

копировать

Это вы такая добрая от отсутствия проблем?))

копировать

Заметьте, не я первая начала обзываться. Это, видимо, ты от отсутствия проблем на людей кидаешься.

копировать

Вас не обзывали, это констатация факта(

копировать

Ко-ко-ко.

копировать

Трансвагинальный датчик - это нормально на малых сроках беременности в любой стране, я думаю :) ну а всякие 3Д и прочее зависит от страховки. За границей, как правило, цена даже базовой страховки очень высока, отчисления из ЗП туда идут приличные и глупо сравнивать с российским ОМС.

копировать

Скажите, а во время первого скрининга тоже можно сделать экспертное узи?

копировать

Скрининг - это и есть экспертное УЗИ+анализ крови

копировать

Нет. В ЖК это просто УЗИ плюс БИОХИМИЧЕСКИЙ анализ крови матери на определение уровня двух гормонов — свободного b-ХГЧ и PAPP-A. Результаты малоинформативны.

копировать

Скрининг делают в перинатальных центрах, по направлению из ЖК

копировать

Скриннинг и в обычных ЖК делают. Полагаю, направляют куда-то еще, если нет своих спецов в штате. Но в любом случае по ОМС будет скриннинг, основанный на БИОХИМИЧЕСКОМ, а не генетическом анализе крови, который (что самое страшное) дает высокий процент ложноотрицательных результатов. В общем, я считаю, что на такой "скриннинг" можно смело забить и пойти сдать Панораму и сделать экспертное УЗИ - больше смысла.

копировать

Не у всех на это есть 25-50 тысяч.
Считать вы можете как угодно, но 98% беременных будут делать бесплатный скрининг.

копировать

Вы дурочка, что ли? Решать, что им лучше, будут сами беременные, главное - предоставить информацию. 98% беременных просто не знают таких тонкостей, а когда спрашивают в интернете, лезете вы с мусором в башке, зато каждой бочке затычка.

копировать

Конечно, сие знание доступно только вам)))

копировать

А этот "дорогой" тест только вам. За остальных вы уже все решили - обойдутся, нефиг.

копировать

Думаете, растить больного ребёнка дешевле?

копировать

Какая разница, что я думаю?
Я-то могу позволить себе любое обследование. А вы проспонсируете остальных?

копировать

Нет, вы тут одна самая богатая, красивая, умная и успешная. Только вы, такая суперская, можете себе позволить качественное обследование. Остальным и знать про него не нужно. Вы, как самая умная, все за всех решили, имеете право!

копировать

я не думаю, что стоимость этого теста такая уж неподъёмная. Особенно учитывая, сколько инфо он даёт. Если бы у меня не было возможности его оплатить- я бы настаивала на направлении на инвазив даже без показаний типа истории заболеваний в семье или возраста после 35. Но самый худший совет, который можно дать- это стандартный скрининг

копировать

Подумайте, я цену в России написала выше. Соотнесите со средней зарплатой.
Ну вот такая плохая медицина по ОМС, всем желает всего самого плохого и поэтому имеет в программе наблюдения беременных скрининг в 12 недель.

копировать

Ну как бы что медицина в России по ОМС плохая- это факт общеизвестный,нет?

копировать

Нет. Нормальная медицина по ОМС.

копировать

Я еще раз предлагаю Вам за всех российских женщин не думать, а то голова лопнет. Каждая вполне сама справится с соотнесением своей зарплаты и стоимости теста. Главное - дать информацию о плюсах и минусах исследования. Больше всего бесят ответы в стиле "тебе это не нужно" или "вам это не по карману". Ты вообще кто такая, чтобы решать кому и какие тесты делать?

копировать

У нас скрининги делают в ЖК обычные узисты. Экспертным уровнем там и не пахнет. Повезет, если попадешь в смену к хорошему узисту со стажем. а можно попасть и к узисту со стажем в 4 года, которую по какой-то причине выперли из акушеров-гинекологов. Это МО.

копировать

Узнавайте точнее и пишите в Минздрав - это ненормально!
Или это не скрининг.

копировать

Экспертное можно, но только вряд ли в ЖК.

копировать

В какую то ругань превратили пост. А просто написать по делу? Анализ такой то, стоимость примерно такая. А там сами разберутся, позволить, не позволить себе.

копировать

Вот и я о том. А то нашлась тут сердобольная богачка, которая считает, что 98% населения России прекрасно обойдутся стандартным скриннингом. Ее только спросить забыли.