Курица с вареньем
Берем птицу, моем, режем на порционные куски. Складываем в миску, бросаем туда соль, перец, пару зубков чеснока давим или мелко режим, приправы любимые и 1 ст. ложку смородинового варенья. Если курица большая, или варенье сырое (перетертая смородина) то можно и две. Перемешиваем это дело, хорошо втирая варенье в курицу.
Разогреваем вок, или утятницу, или толстостенный казанок, что есть. На дно льем немного оливкового масла. Потом кидаем курицу на хорошо разогретую поверхность и на большом огне, помешивая постоянно, припекаем ее со всех сторон, она должна вроде как карамелизоваться. Запах пойдет умопомрачительный. Ко мне соседка однажды на запах прибежала, так что двери держите закрытыми:-). Как припекли курицу (5-7 минут не больше!), уменьшаем огонек на самый минимум, закрываем крышкой и тушим стоко, на сколько хватит нашего терпения. Меня ни разу больше чем на 2 часа не хватило:-(. В конце давим пол-лимона (через ладошку, чтобы кости не попали) и льем пару ложек соевого соуса.
Это года два-три назад я придумала сама себе такую очень вольную вариацию на тему "терияки":-) Ниче, вкусно, проверено на родне и знакомых.
На здоровье:-) Можете еще курицу нафаршировать яблоками, обмазать смородиной и сунуть в рукав. Тоже неплохо.
Простите за глупый вопрос, курицу целую фаршировать можно или резать надо? Я просто никогда так не заморачивалась раньше:)
Вот как раз сейчас опробую Ваш рецепт. Как на вкус пока сказать не могу, а пахнет обалденно, с трудом сдерживаюсь:)
Ха, соседей я как раз не боюсь совсем, а вот ребенок уже аккупировал кухню и хитро облизываясь сидит рядом с плитой. Боюсь, что от этого птички мне мало чего достанется:)
Усе, пока я тут с Вами об ароматах беседовала, курочку приговорили, мне только косточки оставили:) Говорят, вкусная была и нежная очень:)
Обязательно! Только курица у нас наверно в начале следующей недели будет. А еще подскажите, если нет протертой смородины можно разморозить свежую и смешать ее с сахаром? У меня из протертостей лишь малина и черника, но последнюю мне как-то жалко (мало - для ребенка берегу).