Спагетти карбонара
Хочу приготовить это блюдо. В интернете рецептов много в принципе, но все разнятся:
1. количество яиц
2. использование только белков или всего состовляющего
3. использование чеснока
4. использование сливок (в некоторых рецептах нет совсем)
Ела много раз в поездках по Италии, но самые вкусные ела в этом году на Мадейре!))))
Посовейтуйте, пожалуйста свои рецепты, как вы именно готовите.

1. Зависит от количества спагетти которые вы отвариваете
2. использую только желтки
3. не использую. в классике нет чеснока и лука
4. желтки перемешиваю со сливками и пармезаном и заливаю спагетти (получается такой сливочный густоватый соус)
Бекон обжариваю на оливковом масле...
Вот когда бекон обжариваю, скраю на сковородке в масле лежит раздавленный чеснок. Потом его убираю. Он дает аромат маслу, а следственно и бекону.
Чеснок не использую. Желтки взбиваю с оливковым маслом и пармезаном. Грудинку обжариваю отдельно.
Иногда в соус добавляю сливки, если хочу, чтобы он был не очень густой, но лучше больше желтков.
Подруга готовит упрощенный вариант- обжаривает бекон-следом сливки (самые густые) и сыр ДорБлю..
Кажется,все:-)
Подсмотрено на аутентичной тосканской кухне.
1. Разогреваю в сковородке оливковое масло, бросаю туда чеснок крупно порезанный. Зубчика три-четыре, но крупных.
2. Бросаю туда же порезанную соломкой грудинку.
3. Варю спагетти - кипяток + оливковое масло + соль. В Пизе купила прикольную штучку - дырки для спагетти. Размером дырки определяется порция спагетти - на 1, 2, 3 и т.п. человек. Варим РОВНО столько, сколько написано на упаковке, тогда получится al dente:))
4. Сливаем воду, добавляем в спагетти обжаренную с чесноком грудинку, туда же сливки, яйцо, перемешиваем и по тарелкам. Сверху - тертый пармезан.
5. Не забудьте красное вино:))
Для приготовления соуса надо обжарить бейкон, залить сливками, посолить -поперчить. Если получился очень жидким, то для загустания добавить чайную ложку кукурузной муки Maizena. Спагетти полить соусом и посыпать тертым пармесаном.
Хи-хи
Врёте вы всё. У вас аутентико без лука и чеснока. А у нас аутентико с и луком и с чесноком. И даже с фунги.
О как.
В Италии, в отличии от совка, процветает разнообразие. И с одной стороны Италии делают с без чеснока, а с другой стороны - с чесноком. И всем щастливо.
можно спросить? :oops
вот все говорят al dente, al dente...
мне невкусно есть полусырые макароны.
я их варю до al dente, а потом прогреваю в соусе. они становятся нормальными, без этой прославленной твердинки всередине, вкусными (для меня)...
я очень-очень неправильно делаю, да? :(
имхо их и варят аль денте по той причине, что потом их еще подвергают обработке с соусом, в итоге получается нормально. А если изначально сварить до конца, а потом еще в соусе потушить, то будет переварено.
Я делаю так же как АлёHа **, только перед тем как обжаривать бекон в оливковое масло кидаю дольки 3-4 чеснока минуты на 3 для запаха и вынимаю. А в конце блюдо обильно посыпается черным молотым перцем.