Цветная капуста
Запеканка из цветной капусты. http://eva.ru/albumpage/202965/653625.htm
Ингредиенты: вилок цветной капусты грамм 500, пачка нежирного творога 250 гр., 2 яйца, тертый сыр ½ стакана, соль.
Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить. Яйца взбить с солью, смешать с творогом и сыром, продолжая взбивать. В твороженную массу вмешать мелко порезанную цветную капусту. Запечь в духовке 30 минут. Выложить на тарелочку и украсить зеленью. Я пекла одну большую запеканку и в формочках для маффинов.
Суп-пюре http://blogs.mail.ru/mail/zag-elena/111348CCDC6D2097.html
Цв. каруста в манной крупе: чуть отварить в подсоленной воде капусту,чтобы еще твердая была. Манку смешать с солью и молотым черным перцем и обвалять капусту в этой смеси. Обжарить в растительном масле. Получается капустка в хрустящей корочке.
Обжарить сырую капусту с морковкой и луком - как гарнир очень вкусненько. Еще можно добавить зеленую фасоль.
Мелко нарезанную луковицу обжарить с чайной ложкой кэрри. Кочан цветной капусты разобрать на соцветия, две картофелины и яблоко порезать на брусочки, все это соединить с луком, добавить литр воды, кубик овощного бульона, немного соли и молотого белого перца. Варить 15 минут, потом пройтись миксером, это суп-пюре. Посыпать зеленью, есть с гренками. Вкусно:-)
запеканка
1 кг капусты отварить, Перемешать в блендере: 1 ст/л муки, 350 мл молока , 200 мл сливок, 3 яйца, 100 гр натертого сыра (соль, прец). В форму выложить 1/2 соуса, всю цветную капусту, дольки черри и залить оставшимся соусом.
суп:
запечь разобранную на соцветия капусту и репчатый лук + соль-перец до золотистого цвета, взбить в кастрюле с апельс. соком, подавать с пюре из печеных болгарских перцев и помидоров.
Отварить крупные соцветия несколько минут, чтобы все еще похрустывала. Выложить в форму, залить на 1/3 сливками 35%, можно частично заменить сметаной. Специй кладу по минимуму. Запечь около получаса. Сливки должны загустеть слегка, но капуста не должна быть слишком мягкой, важно не переварить и не перепечь.