Банница

копировать

Сегодня увидела по телевизору, а рецепт пропустила.Подскажите как готовить. Спасибо!

копировать

У них было тесто фило. Лист смазывать маслом, туда внутрь класть брынзу(а вобще сказали что начинку любую можно), и присобрать лист в кучку. Вот так сделать много таких кучек, сложить в форму, а сверху накрыть тоже несколькими листами фило, сдела в нем проколы. Залить все смесью из яиц и минералки. Вот, что запомнила.

копировать

а где в москве его можно купить?

копировать

замечательный сайт! а вы там уже покупали?

копировать

Да, покупала, и не раз.:)

копировать

отлично. тоже там закажу

копировать

Тесто:
500гр. муки+ 300 гр. сливочного масла (порубить)
Добавить 1 яйцо+ 1 ч.л. лимонного сока+200 гр. молока или воды+1/3 ч.л. соли. Все хорошо перемешать. Разделить на 8 частей, положить на тарелку, накрыть пакетом и поставить в морозилку на 20 минут.
Начинка:
2 яйца + 300 гр. брынзы
Яйцо взбить, брынзу добавить к яйцу поломав вилкой и перемешав.
Налить 150 гр. растительного масла в отдельную миску.
Одну часть теста раскатать в пласт. Обмакнуть кисточку в масле и помазать тесто (слегка. можно сбрызнуть). Затем также хаотично накидать брынзу и яйцом. Скатать тесто в рулет, затем свернуть жгутом (как будто выжимаете белье). Противень смазать маслом.Жгутик выложить на противень сворачивая улиткой по спирале. Повторить эту процедуру с каждым куском теста, соединяя их в одну большую спираль. Одним яйцом или желтком смазать всю Баницу. Поставить в разогретую духовку на 20-25 минут при температуре 200 С.
Баница вкуснее теплая. Если остыла-подогрейте.

копировать

Тесто фило-это куча тонких как калька,листочков прямоугольных?
Если да, то делается так(В Болгарии, я живу здесь).
Можно конечно прямоугольную , большую баницу, но лучше витую.
Берете 1 листик намазываете его кисточкой подсолнечным маслом, сверху кладете 2ой листик и уже на 2й листик начинку.Начинка готовится, приблизительно(!) 200-300 грамм брынзы(хорошо размять), 2-3 яйца и чайная чашка кислое молоко(можно заменить в России, если нет кислого молока густым кефиром или если есть греческий йогурт,) Получается жидковатая начинка. Размазываете на лист, и сворачиваете его, чтобы получилась трубочка, укладываетет в круглую сковородку(смазанную маслом).По кругу. И так делаете несколько свернутых трубочек и укладываете по спирали, пока не заполнитее всю сковородку. Сверху все поливается остатками начинки(обязазательно). оставьте постоять минут 10 чтобы тесто пропиталось. И в духовку минут на 20 на 180 градусов, ччтобы сверху подрумянилось. Достать из духовки побрызгать водой и прикрыть полотенцем. Лучше есть теплой. холодная баница не очень.
Самим, дома, сделать тесто для баницы не возможно, в Болгарии его делают вручную только в баничарницах профессиональных или бабки, которым лет по 80, раскатывают часами толщиной 1 мм лист

копировать

Ох, Ваше сообщение как бальзам на душу))))
Мы жили в Болгарии 4 года (папу в командировку отправили туда), так вот банница и "кисело мляко" и "чушки" (именно как там их готовят) - это то чего мне не хватает до сих пор(((
ЗЫ. А почему у Вас в паспорте нет фоток Софии? Такая ностальгия прям...
ЗЫ2. Очень Вам завидую, хочу в Софию, прям не могу.