Щука. Срочно! Как приготовить вкусно?
Муж принес улов:
http://static.eva.ru/eva/0-10000/1486/photoalbum/1630418424000250.jpg
5 щучек. Говорят, маленьких. Сам лично выловил аж 3. Горд собой аж жуть :).
Я так понимаю, это речная вонючая рыба, да?
Как это приготовить, чтоб съедобно было?
Нафаршируйте. Парочку можете сразу слопать, а оставишиеся в фольгу и заморозьте. Будет полуфабрикат. Потом как найдете:)
Маленькие тоже на фаршировку идут неплохо:) Кстати, на фото они не такие уж мелкие, как мне показалось.
лук, морковь и соль?
Спассировать и внутрь запихать?
Тех, что заморозить, сначала выпотрошить или прям так?
Склизкие они... брр...
Значит так:
Отрубаем башку, живот не вспарываем!
Вынимаем внутренности и начинаем снимать кожу чулком. В местах, где плавники, подрезаем острыми ножницами. Лучше срезать побольше мяса, чем наделать дырок. Снимаем шкуру до хвоста и останавливаемся. Хвостовую часть отрубаем, не сняв шкуру до конца. Выворачиваем "чулок" налицо. Кости вытаскиваем, делаем филе. Прокручиваем мясо в мясорубке, туда же небольшую луковицу, булочку, замоченную в молоке, прокручиваем в мясорубке еще пару раз. Затем я делаю так: взбиваю фарш, вбиваю туда столовую ложку размягченного сливочного масла, солю, перчу, кладу щепотку мускатного ореха. И все. Набиваю этим фаршем шкуру. Фарша может быть многовато, но это ничего. Набивать нужно очень туго, должно все влезть, хоть и с треском.
Из башки вырезаем жабры, "прилепляем" ее к фаршированной тушке и все кладем на фольгу, сбрызнув лимонным соком. Заворачиваем в фольгу. Выпекаем минут 30 при 200 градусах. Минут за 10 до готовности приоткрываем фольгу и в дырочку заливаем немного кипятка. Как только закипит, готово.
Если делать заготовку для замораживания, то просто поливаем лимонным соком и заворачиваем в фольгу - и в морозилку!
У меня пара таких заготовок еще с лета лежат. Очень удобно:)
Ну мало ли :)
Речь же о фаршировании... Можт она без чешуи форму держать не будет :)
В любом случае, вчера все 5 почистила.
Сегодня если шкуру снять не выйдет по человучески, будут котлеты.
Запорола 2 шкурки, но 3,5 рыбки у меня получились отлично. :)
http://static.eva.ru/eva/0-10000/1486/photoalbum/1727207980000250.jpg Головы, правда, пустила на суп :).
Да, косточки и правда неприятные :(. Мясорубку 2 раза чистила.
На вкус отлично. Муж доволен.
Но вот вечер моего дня рожденья проведенный на кухне вобнимку с комбайном я ему дооолго помнить буду :).
В следующий раз попробую немного по другому, но смысл будет тот же :).
Спасибо за объяснялки :).
Ну ведь здорово у вас вышло! Просто отлично для первого раза:) Я в первый раз вообше нафиг всю шкуру порвала и котлет накрутила:)
на котлетки, через мясорубку дважды можно пропустить - что б пропущенные при разделе филе косточки остались на сеточке
ничего не вонючая) мой правда таких мелких не приносит так что не подскажу как лучше приготовить. Обычно я зажариваю в кляре

У меня пару дней назад была щука кило так на 2. Фаршировать было лень, поэтому решила пожарить. Почистила, порезала стейками, посолила-поперчила,и пожарила в кукурузной муке, очень вкусно. Щука хищник, и костей в ней мало, так же окунь очень вкусно жарить целыми тушками, но вот чистить тяжеловато.
Ну не знаю, просто, речная рыба от морской отличается и вкусом и бОльшим кол-вом костей, мне по вкусу больше нравится речная рыба, я очень люблю и карпа и карасей и судака и щуку, а от окуня вобще балдею. По этому для меня кости не проблема. Но на вкус и цвет, как говорится... :)
1. Таких надо отпускать. Это совсем детеныши.
2. Смотря где выловлены. Если в чистой реке, они вообще не пахнут тиной.
3. Запекать, коптить.

Это кто ж вам сказал, что запах тины от грязной воды? Может я не нюхала щуку, выловленную в плохой воде, но та, что я ловила в чистейших озерах Финляндии, пахла, мягко говоря, не ахти:)
Эти выловлены в Мжути в Больших Парфенках ;)
Просто мне сравнивать не с чем. Такая рыбка мне в руки попала первый раз. Вечером узнаю что за зверь :).
Поверьте мне, жареная, копченая, печеная и прочая щука невкусная, мясо у щуки специфическое... короче, не нравится мне, в отличие от окуня, уклейки, плотвы, например. Ее либо фаршировать (в идеале), либо в котлеты.
Не поверю. Щука, выловленная в реке с хорошим течением не пахнет ничем и хороша даже просто отварная.

Вы читать умеете? Я ловлю в чистейших озерах Финляндии, а не в реке. Течения там нет. И пахнет она отменно. Не тиной, но рыбный дух у щуки отменный, аж до рвотного рефлекса.
Наличие тины в воде никак не характеризует загрязненность воды, тина есть практически везде, важно сколько ее и имеет ли она специфический йодный запах.
Не от грязи запах, а от проточности. Чистая - в смысле сильное течение, нет гниющей всякости.

А вы думаете, нет? Да, видела, и по 12 кг видела, и сама на 5,5 ловила. 40 см. это не меньше 800 грамм, если тощая, а то и за 1 кг. Нормальная щучка.
Цитирую:
"Средний размер щуки обыкновенной – 40-70 см при весе в 1.5 – 6 кг. Более крупные экземпляры уже считаются трофейными, хотя на волжских раскатах или в нетронутых северных озерах экземпляры в 8 – 12 кг совсем не редкость. Наиболее крупные щуки достигают веса более 30 кг и длины более 1.5 метра"
это отсюда http://www.interfisher.ru/schuka.html
СРЕДНИЙ РАЗМЕР ЩУКИ
Еще будете спорить?

Вы такая же рыбачка, как я аноним:) Посмотрите у меня в паспорте, там щуки по 50 см у меня в руках. Ну как, маленькие?
Муж рыбак. Сейчас у него спросила. 40 см - средний размер щуки, вес от 1 до 1,5 кг. Все правильно. А на 80 может весить от 3 до 5 кг. Он говорит, что с возрастом щука не столько растет, сколько толстеет.

Соглашусь.
Рыбка оказалась вкусной. :)
Костлявой и явно требующей переработки, но вкусной.
В супе тоже отлично.
На мой вкус, надо было эти фаршированые тушки в сметанном соусе потушить, а не в фольге запекать.