Кабанятина
Девочки поделитесь рецептами из мяса кабана, кроме котлет ничего в голову не приходит, хочется что-то типа жаркого с овощами... Есть и филейные кусочки, и на косточках.
вот только съели - делала бефстроганов. мясо, лук, грибы тушите, пока сок не выпарится, потом винца туда немного, а потом сметаной с горчицей заливаете и еще минут 5-10. мясо предварительно замачиваю в слабом водном р-ре уксуса на пару часов. из кабанятины просто прекрасно получается, даже лучше чем из говяжей вырезки.
не согласная насчет вымачивания в уксусе! Зачем,если мясо хорошее,свежее и не пахнет хряком его вымачивать?! так убивается весь вкус продукта!

http://eva.ru/albumpage/19505/529470.htm
с позволения Марины копирую рецепт, полагаю, что она не будет против и спсб ей, оч вкусный рецепт приготовления мяса.
***** мясо по-охотничьи *****
дичь нарезать на не очень тонкие кусочки, обсолить и обмазать с обеих сторон большим количеством давленого чеснока. Слегка отбить с обеих сторон. Дать полежать в миске при комнатной температуре 1-2 часа. Обжарить с обеих сторон на сильном огне в хорошем растительном масле . Сложить в кастрюлю. Добавить обжаренный до светло-золотистого цвета в том же жире лук (много), грибы (шампиньоны или белые), сметану, несколько ягод можжевельника и кислые яблоки (сырые), порезанные крупными кусками. Залить пивом, чтобы хорошо покрыть мясо и всё остальное и тушить на слабом огне до мягкости. Во время тушения досолить соус, если надо. Мясо должно стать таким мягким, что не нужен нож - можно "резать" прямо вилкой. Мясо получается, благодаря пиву и можжевельнику, похожим по вкусу на дичь. Вкус пива, как такового, не чувствуется. Подать с мелкой картошкой - варёной, а затем обжаренной в сливочном масле и тушёной капустой. К сожалению, не могу дать точные пропорции, т. к. готовлю я это блюдо "на глаз" и вкус, кста, без яблок вкусней:) (с)
кста, автор, а вы мясо на экспертизу носили?
(трихинеллез и всё такое....)
Спасибо за рецепт.
Нееееет, :-o не носили, муж с охоты принес мясо... :scared1 :scared1 :scared1
а где такие экспертизы проводят??
муж первый раз что ли с охоты мясо принес?
мой всегда носит на экспертизу, я без подтверждения вообще не трогаю мясо.
у нас на рынке есть экспертиза, там надо три куска по 300-500гр с разных участков туши( шея, пузо, нога), и кишки еще на других возбудителей, но их охотники обычно в лесу зверям оставляют, домой не тащат.
а проверять надо обязательно! медвежатину, лосятину, кабанятину - всегда.
не особенные, обычные гельминты, проникающие в мышцы и там существующие как личинки по многу даже лет. погибают при нагреве мяса внутри куска до 80грС+ 20минут и далее, но этого сложно достичь при приготовлении определенных блюд, ИМХО. и еще длительном замораживании могут замереть в развитии, но все равно мало приятного рисковать, не опробировав мясо дикого животного.
если не путаю с названием, то - трихинеллез (или какое-то похожее слово), страшная штука, практически невозможно вылечить, а вреда от нее много... болеют плотоядные/всеядные, т.е. кабанятина и медвежатина, хотя в последнее время зафиксированы случаи заражения и вегетарианцев-лосей :(
поройтесь в инете - страшно читать... я дичь без проверки ни в коем случае есть не стану
нормально он лечится, если вовремя обнаружить, без последствий даже (если личинок удается погубить).
но это уже не для форума "рецепты" :)
Слушайте, а где ее взять? Она где-нить продается? В Москве. А то охотников знакомых нету...

бывает так, что выдача лицензии на отстрел кабана на, скажем, 10туш при условии уплаты как за 5, но 4 из них надо будет отдать в охот-союз или корпорацию какую-нить охотничью. вот и бывают при таких больших охот-союзах и магазины, тогда там... но, скорей всего, именно кабана не будет, т.к. он все ж не промысловый, как олень или косуля.
Буквально вчера готовили кабанятину с овощами. Выкладывать слоями снизу вверх: чуток раст.масла, много порезанных помидор, лук, чеснок, кабанятина кусками, кабачок, морковка, баклажан, болг.перец. И заново слои повторять - я готовила в казане. Слои солить-перчить и травки добавлять - на глаз добавляла. Готовить на среднем огне полтора часа. За 30 минут до конца можно добавить картошки - хотя мне больше нравится без нее.
Нас угощали кабанчиком, мясо не пахло его не вымачивали и я не парилась, мелко порезала и потушила с овощами ммм вкусно было, мясо нежно и вкусное.