Печенье в форме полумесяца (рецепт)
Очень вкусные печеньки получаются, готовила правда только один раз.
Понадобится:
- 1 ст. тонкоизмельченного миндаля (можно смеси орешков: кешью, фундук, грецкие и тд - тоже вкусно);
- 1+1/4 ст. муки;
- 1/ 2 ст. сахара;
- 2 капли миндального экстракта, либо щепотка ванилина;
- 1/ 2 ст. топленого масла;
- 1 желток.
Смешать орехи, муку, сахар и экстракт(или ванилин) до получения однородной массы. Хорошо перемешать масло и желток, и засыпать сухую смесь. Вручную замесить тесто и слегка охладите его. Вылепить небольшие печенюшки в форме полумесяца, примерно размером с грецкий орех. Положить на смазанный противень и выпекать 20 минут при температуре 180 градусов.
Я тоже люблю это печенье. Очень нравится с грецкими орехами. Готовлю по такому рецепту:
Для печенья с грецкими орехами понадобятся 300гр. муки, 80гр. сахарной пудры, щепотка соли, 80гр. измельченных грецких орехов, 2 желтка, 200гр. холодного сливочного масла. Рецепт взят из книги "The new Sacher Cookbook".
Соединить все сухие ингредиенты, добавить желтки. Масло порезать на маленькие кусочки, добавить к полученной массе и вымесить гладкое однородное тесто. Сформировать шар и убрать в холодильник на 30 минут, завернув в пищевую пленку. Тесто раскатать в колбаску толщиной 1см., разрезать на кусочки длинной 5-6см. и сформировать полумесяцы . Выпекать 15-20 минут при 170С. Готовое горячее печенье посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром.