Щи
Я капусту не обжариваю. В зажарку кладу лук, помидоры, морковь, перец, томат паста. Для кислинки кладут уксус, я делала пару раз, вливала в зажарку 3 ст. ложки яблочного уксуса. Но больше не кладу. Можно лимонный сок.
Закидываю зажарку после того, как уже закинула капусту и картошку в бульон. В конце зелень кладу и чеснок раздавленный, либо мелко резаный. Специи по желанию.
Я всегда делаю из кислой капусты, поэтому кислинка сама собой разумеется :-) Обжариваю лук, морковку, туда же капусту и тушу некоторое время, иногда добавляю томат, иногда нет. Бульон делаю для щей наваристый, даже жирнеький :-) Потому как щи обычно идут в холодное время года, то отлично утоляют и голод и холод :-) Потмо зажарку в бульон, туда же любимые специи и зелень. А уже в тарелку и зелень свежую и сметанку.
варю свиную ногу. долго. затем кислая капуста 15 минут варицо, затем картошка кубиками и до готовности. Соль и специи по вкусу. Очень просто и вкусно.
Я недавно прочитала, кажется, у Похлебкина, что в щи полагается добавлять томат - читай, томатную пасту. Реально, получается много вкуснее!
Варила бульон с свиными ребрами, потом картошку. Как только картофель хорошо разварился, добавила зажарку (лук+морковь), потом обжаренную кислую капусту (капусту обжарила с томатной пастой). Дала потомится на медленном огне минут 15, в конце лаврушка, соль по вкусу, свежий укроп и один зубок чеснока раздавила.