Рациональное ведение хозяйства
Подскажите плиз,что почитать,где ума то набраться ))
Интересует грамотное распределение продуктов для приготовление пиши.Вот к примеру делаем пельмени,оставшийся фарш можно потом на котлетки пустить.Как покупать продукты чтобы рационально их использовать то?Ведь каждый день ходить в магах и готовить разное замучаюсь.Где вы этому учились.Спасибо за любые советы.

Училась на собственном опыте. "Оптово" закупаю только макароны, крупы и консервы. Остальное - да, каждый день по дороге домой с работы. Хочу сегодя такой суп - одно покупаю, хочу другой - иное.
И это самое рациональное имхо. А составить график еды на неделю можно, но есть через силу?..
из оставшегося фарша я делаю маленькие фрикадельки для супа. Замораживаю как и пельмени
Из оставшихся риса, лапши получаются прекрасные запеканки. Как сладкие, так и несладкие
Если остается картофельное пюре, делаю так же запеканки или биточки, вареники, пирожки
А опыт приходит со временем:-)
По опыту... продукты закупаю если что то мои захотели чтобы приготовила. Крупы, мука, макароны, соль, сахар всегда куплены в запас. Многое храню в морозилке (мясо, рыбу, печень говяжья), но не более 1-1,5 кг каждого вида - расфасованы по порциям (300 гр). Яйца покупаю раз в неделю - 2-3 десятка. Фрукты покупаем раз в два дня. Овощи (морковку, лук) - раз в неделю по 2-3 кг.
Суп на два дня готовлю обычно.
Мясо, рыбу утром размораживаю. В обед готовлю. Тушу, варю или котлеты. Соответственно едим вечером и остается мужу взять на работу.
Стараюсь готовить чуть больше чтоб всем хватило и не выбрасывать.
+100,морозилка всегда полна морожеными продуктами-рыба 1-2 вида,мясо,печень,помидорами,болг.перцем,клубника,смородина,слива,тертая морковь,цв.капуста,грибы.Крупы всегда все,которые в ходу-есть в наличии.Много консервации-соки-компоты,огурцы-грибы-помидоры,лечо,баклажаны,салаты различные.
А я наоборот, специально вымораживаю мясо, хотя всегда покупаю свежую вырезку. Замороженное мясо не покупаю.
Это вы напрасно. Вкус не тот у замороженных продуктов, которые вы покупаете в магазине. Однократная заморозка продукты не портит.
У меня тоже морозилка всегда полна. Правда, пришлось пару месяцев без нее выкручиваться, пока часть грибов не съели (осенью забила грибами под завязку). Мясо я сразу покупаю большим куском, что-то готовлю сразу, а остальное разделываю, подписываю (на кости - для супа, для тушения, и т.д.) и морожу. Печенку покупаю свежую, часть замораживаю. Котлеты готовлю сразу много, замораживаю тоже.
При правильной заморозке\размораживании вкус не теряется. Вы просто что-то делали не так.
Ужас,простите, а зачем морозить мясо рыбу?Это ж невкусно, особенно рыба.Слышала только, что для кормления кошек мясо перемораживают, чтобы убить глистов...
На здоровье.)))
Главное не покупать готовые котлеты, готовить свои. Они гораздо полезнее, вкуснее и дешевле обходятся. Лично для меня эта экономия заметна. Мои вот например, просто обожают куриные котлеты из филе грудки. Очень часто готовлю.)
все просто:
куриную грудку (150-200 гр) в блендер (перемолоть), посолить добавить 1 желток, взбить блендером. Возможно добавить 2 ст. ложки молока (но я лично не добавлю!).
Отдельно взбить яичный белок в пену и добавить к мясу и еще раз взбить блендером. Сформировать небольшие котлетки. Хоть жарьте, хоть парьте. На пару полезнее конечно, но мы любим жареные больше. Но главное сразу чтобы воздушность не потерялась.
Пуримские пирожки у вас очуметь! Сильно сложно готовить? А то у меня руки не из того места растут:-)
Опытным путем.
В морозилке всегда есть: бульон, ягоды, овощи, мясо, рыба, сало и т.д.
В холодильнике: лук, чеснок, картофель, морковь, маринованные огурчики, квашенная капуста, горчица и пр.
В шкафчиках: крупы, специи, макароны, консервы (горошек, кукуруза и др).
Готовить предпочитаю на 1 раз (не люблю разогретую пищу).
