Помогите восстановить рецепт Наполеона
Моя свекровь готовила отличный Наполеон, но, к сожалению, ее уже с нами нет... А рецепт, который она для меня переписывала, я найти не могу. Нашла в ее записях вот такое:
3 ст. муки, 1 п. маргарина, 1 ст. сметаны
на 7 коржей разделить, вилкой поколоть
0,5 л. молока, 3 ст.л мукии, 300 гр. масла. Развести муку в кипящем молоке, влить (?), вынести на холод.
Масло растереть с 1.ст сахара, крошкой посыпать.
вот и все.
оно как бы все ясно, о помню, что сама технология приготовления была достаточно сложная - вроде бы тесто на холод надо было класть, да и крем как-то особенно варился... Подскажите, а? может листик еще один потерялся где-то?
Технология приготовления теста: муку порубить с маслом (с маргарином по Вашему рецепту) в мелкую крошку, добавить сметану и замесить тесто. Скатать тесто в шар и убрать в холодильник хотя бы на пару часов ( а можно и на ночь, например). Дальше раскатываете коржи (на мой взгляд 7 маловато, я люблю коржи потоньше и количеством побольше, но сделайте сначала по Вашему рецепту). Выпекаете, остужаете. Промазываете кремом.
Крем заварной насколько я понимаю.
Удачи! :-)
а какои ингридиент пузырит слоеное тесто? никакои, просто сочетание муки с маслом. Мои любимыи Наполеон от моеи бабушки вообще без сметаны, тесто - мука рубится с маслом или маргарином, а затем в крошку добавляется вода с небольшим кол-вом уксуса.
слоеное тесто- "замес" делает слоеным. В моем рецепте Наполеона тоже есть стакан жидкости( водка и вода) плюс сода погашенная уксусом. Так вот я считала, что эта жидкость при выпечке делает тесто слоеным.Просто интересно какие коржи получаются в итоге, если брать масло, муку и сметану.Тоже слоеные?
Добавлю про "пузыристость".
В моем рецепте тоже сметана (а не вода с водкой), но соду гашу в сметане обязательно. Без соды не пробовала (рецепт моей мамы).
блин! сделала по вашему рецепту....крем не получился, жидкий очень!
и зачем так много масла?

А заварной был тоже жидким? Или? Очень сожалею.
я сегодня утром испекла Наполеон по этому рецепту- спасибо этому топу. Крем мне, кстати, тоже показался жидковатым, но может только показалось. Намазала коржи легко, торт часов 6 стоял на кухне, сейчас вынесла на балкон. Взбивала масло постепенно вливая в него заварной крем. В коржи я 250 г маргарина взяла и где-то 3/4 стакана жидкости, т.е. чуть меньше, чем в рецепте, мне нужен был торт поменьше.
Делала два дня назад по рецепту Волшебницы-Натальи, получился отличный крем и отличный наполеон. http://online-cook.ru/recipes-baked-goods/29-recipes-torts/26-tort-1.html
Мне вообще не нравится масло в наполеоновском креме. Попробуйте мой рецепт. Пеку такой Наполеон уже больше 20 лет, на праздники конечно. Гости заранее просят Наполеончика (сам себя не похвалишь...). Ну вобщем, попробуйте.
Сам рецепт. Тесто: 1 пачка маргарина, 1 стакан кефира, 1 яйцо, 3 стакана муки, соль, сода. Кефир и яйцо перемешать. Маргарин натереть на терке и перемешать с мукой. Затем смешать с яйцом и кефиром и поставить в холодильник на 20 минут. Затем разрезать на 10 кусков. Раскатывать в тонкие пласты размером во весь противень. Выпекать по одному, лист не смазывать.
Крем: 4 столовые ложки муки смешать с 2 стаканами сахара, влить 4 яйца, размешать. Затем эту смесь медленно, тонкой струйкой влить в 1 литр кипящего молока, варить постоянно мешая до появления первых бульков. Снять с огня.
На торт уходит 8 коржей, смазывать их надо горячим(!) кремом, поочереди, укладывая один на другой и слегка прижимая следующим коржом. Коржи ломаются крошатся, но это не важно. Два оставшихся коржа (обычно самые неудачные, сильно поджаренные или кривые) идут на крошку для обсыпки торта. Торт обязательно должен настояться хотя бы часа 3. Но я обычно делаю утром, а вечером самое то.
Приятного аппетита!
Технологию не соблюли :) Масла в крем обычно добавляют 200 грамм, и по технологии в масло льют заваренную из желтков с молоком смесь :)
А что тут непонятного? Вполне нормальныи рецепт Наполеона с заварным кремом. Тесто после замешивания положить в холодильник. В крем я бы еще добавила ваниль. Молоко или сливки после заваривания с мукои нужно охладить до комнатнои температуры, ну и масло должно быть мягкое или полумягкое.
Вам понадобится:
Тесто слоеное бездрожжевое 1500 г
Молоко 1200 мл
Яичный желток 5 шт. Ванильный сахар 1 ч.л.
Сахар-песок 400 г Коньяк 10 мл
Мука пшеничная 250 г Грецкий орех 110 г (можно без них)
Ингредиенты 1-го этапа:
Тесто слоеное бездрожжевое 1500 г
Разморозить тесто, оно размораживается примерно 15−20 минут, если развернуть и разложить. Лучше всего использовать тесто, которое продается в виде квадратных пластов, а не в виде рулонов.
Ингредиенты 2-го этапа:
Молоко 1200 мл
Яичный желток 5 шт.
Ванильный сахар 1 ч.л.
Сахар-песок 400 г
Коньяк 10 мл
Мука пшеничная 150 г
Налить молоко в сотейник и довести его до кипения.
Смешать муку с сахаром-песком и ванильным сахаром, добавить 5 желтков и перемешать, добавить коньяк, перемешать.
Влить молоко и перемешать, лучше всего это получается при помощи миксера
Поставить на медленный огонь.
Варить до загустения, обязательно непрерывно помешивая. Консистенция должна напоминать сметану. После чего крем охладить.
Присыпать поверхность для раскатывания теста мукой. Разложить пласт теста и немного его раскатать до желаемой формы.
Разогреть духовку до 200 °С.
Простелить противень пергаментом (или фольгой) положить сверху пласт теста и запекать примерно по 15 минут с каждой стороны.
И так каждый пласт теста, всего их должно получится 5 шт.
Затем тесто остудить и аккуратно разрезать вдоль пополам
Намазать каждый слой кремом, складывая слоя один на другой румяной стороной вниз, кроме последнего коржа. Каждый слой посыпать тертым грецким орехом. Дать 30 минут торту постоять.
Последний корж (точнее первая его половинка) кладется румяной стороной вверх, после чего на края можно нажать, прижимая их и выравнивая поверхность, только делать это нужно крайне деликатно, чтобы верхний пласт не потрескался.
Намазать верхний корж кремом и аккуратно обрезать края. Затем намазать кремом все стороны.
Последняя половинка коржа уйдет на украшение торта. Измельчить ее и обсыпать боковины. Сверху обильно присыпать тертым орехом.
Переложить торт на подходящую поверхность и поставить в холодильник, как минимум на 6 часов.
Скажите, а вы делали по этому рецепту? Развейте пожалуйста мой стереотип: мне всегда кажется, что коржи из слоеного готового теста будут резиновыми :(
Делала, очень вкусно, и коржи суперские, только брать надо такие как описаны в рецепте. И пропекать хорошо с двух сторон.
Не будет резиновым , если каждый корж разделить не на 2 части, а на 4-5 частей, и каждый тонюсенький слой прослоить кремом.
И обязательно дать пропитаться минимум 12 часов, а лучше сутки.
Крем делаю по рецепту, взятому на 7я.ру.
Молоко, сахар, мука, ваниль - сделать густой кисель. После охлаждения туда вмешать взбитые сливки (не из баллончика, а настоящие, 30-33% жирности).
Пропорции точно не помню. Примерно на пол-литра молока полстакана муки и поллитра сливок. Сахар по вкусу, 100-200 г, мне нравится не слишком сладкий торт.
