Очень быстро!

копировать

Добрый вечер! На ближайшие полгода намечается дикий цейтнот. А с сентября вообще караул( Готовить очень люблю. НО! Уже ничего не успеваю( В доме 3 мужика (5, 17 и 39 лет). Кормить надо каждый день. + Работа (много!). Начинаю откровенно зашиваться. Фантазия уже на нуле. Буду очень благодарна за идеи сытных и вкусных, но главное БЫСТРЫХ блюд! Спасибо всем откликнувшимся!

копировать

1. Пасты всякоразные. Пока варится паста побырому к ней соус: овощной, грибной, рыбный/морепродуктный, мясной.
2. Духовка. Запеканки, птица, рыба. Все в печку сунул и своими делами занят.
3. Рис, кста, тоже готовится быстро. К ниму рыбку какуюнить, обычно тоже готовится быстро минут 15-20 да зеленый салат.

Супы-пюре. Всякие борщи долгая песня, но зато можно на пару дней. Я не практикую. Мне лучше томатный суп-пюре на раз:) И быстрее, и вкуснее, и два дня одно и то же есть не приходится.

копировать

Спасибо! Не поделитесь рецептом томатного супа?

копировать

У меня нет рецепта, я так готовлю по наитию:) На 3-4 порции в кастрюльку: несколько томатов, порубленных на 4-6 частей, пару-тройку морковок так же, луковицу кубиком, паприку. Все залить водой так, чтобы только-только покрывало, посолить, поперчить. Довести до кипения и поварить на среднем огне минут 30. Потом снять с плиты, пюрировать, влить стаканчик (если готовите больше, то два) сливок, поставить на плиту и довести почти до кипения. Ах, да, приправить желательно свежим базиликом:) А дальше как хотите, можно добавить туда креветок, можно мацареллы кубиком. Когда так, когда этак. Суп получается вкусненький и без всяких добавок, но можно и поиграться.:)

копировать

Запеканки делаются быстро????

копировать

Ну да.:)

копировать

купите мультиварку, времени освобождается куча. Включили, ушли, пришли, готовый обед или ужин.

копировать

Кстати, вот вопрос. Мультиварка-то есть. Никогда не оставляла ее включенной, уходя из дома. Это паранойя?

копировать

ну...... у всех свои тараканы ))) можно попросить кого-нибудь вечером включить, когда кто-нибудь дома )

копировать

быстрых насколько? час это долго?

копировать

Смотря чего час. Час приготовления - нет. Час предварительных манипуляций, увы, перебор.

копировать

Ну, тогда и проблем нет:). Час - это много. Правда, силенок и на него может не хватить...

копировать

ну и за полчаса можно много что приготовить.
мясное, что быстро пожарится.
котлеты, курица, свиные отбивные, рулеты свиные или куриные.

копировать

идеально чередовать готовку с мужской частью семьи

копировать

Завтрак, обед, ужин???? Завтрак каша, обед супчик (если надо), вечером котлетки, рыба, овощи, салатик. Сама сейчас в диком цейтноте. Очень выручает духовка с таймером, на ночь замариновала мясо, утром выставила таймер, к ужину все готово. Овощи замороженные на сковородку 5 мин, плюс заправка из оливкового масла, соль, перец, лимонный сок, чеснок. Куриное филе в кокосовом молоке 10 мин. Список быстрых блюд можно продолжать до бесконечности))))

копировать

мой ленивый рецепт: в форму для запекания выкладываю пассерованый лук с морковью, далее сверху стакан промытого риса, 2 стакана воды, куски курицы, любимые приправы и соль. Накрываю и в духовку на 150-180 градусов. Ухожу заниматься своими делами, как запахнет вкусным ползу на кухню :)

Еще - утром в рукав кидаю голени куриные, засыпаю кучу приправ, оставляю в холодильнике на день мариноваться, придя с работы кидаю в духовку на 40-50 минут.

А вобще мультиварка вам в помощь :)

копировать

на случай аврала храню много овощных замороженых смесей. из них можно быстро сделать суп, гарнир, поджарить на сковородке и залить яйцами/омлетом, поджарить и посыпать тертым сыром, поджарить с ветчиной или курицей. выручают еще сосиски, ветчина и куриная грудка (порезать потоньше), магазинные (о ужас!) вареники с картошкой (к фаршу в магазинных пельменях отношусь подозрительно, а в картошку много не намешают). на гарнир рис, гречка, макароны, отварная картошка (если времени чуть больше). у мужа вообще любимое быстрое блюдо: поджареная стручковая фасоль, туда продавленный чеснок и сосиски (отдельно сваренные)- любой мужчина таое сможет сам приготовить. еще вспомнила: куриные ножки,тушеные с картошкой, морковкой, чесноком. неправильный плов: потушить курицу, морковку, лук, одновременно в другой посуде сварить рис и перемешать. омлет с помидорами, сручковой фасолью и ветчиной.

копировать

Готовьте в выходные, когда есть время всего побольше и под заморозку. Пельмени, вареники, блинчики и творогом и мясом, ребрышки свиные готовые, тефтели с рисом, долму, перцы и др. овощи фаршированные, сырники, пирожки, бульоны.
Если разумно распределить время, то можно очень много за раз сделать.
Купили творог и фарш. Сделали блинчики - половина мяса, половина творог. Сделали тесто для пельменей - половина пельмени, половина вареники. Из оставшегося творога сырники нажарили. К оставшемуся фаршу добавили полуотваренный рис и тефтели. То есть за полдня двоем можно всю морозилку забить.
А подогреть дело техники.

копировать

Увы, с выходными тоже не очень( Но за идеи спасибо!

копировать

И не жаль выходные на все это тратить? Без пельменей и долмы не жизнь? Да и размороженное все же не так вкусно и полезно, как свеже приготовленное. Но дело конечно хозяйское.

копировать

дело хозяйское работать или не работать. Если б я дома сидела или бы работала с 9 до 18, то обязательно готовила бы целый день.
Нет, не жалко. Во-первых, это у нас все делается на даче, а что может быть лучше зимними вечерами, чем болтать с мужем и лепить пельмени? Да и не каждые выходные это у меня. А подружка повар, она с братом, тоже поваром с 9 до 12 утра все это делает, она и посоветовала.

копировать

При чем здесь ваша дача, ваша подружка и ваш муж? И кто сидит дома? Вы о ком? Проблема как раз в том, что у автора нет времени. Ни зимними вечерами, ни утрами.

копировать

Ну если ставить вопрос категорически и вообще ни у кого нет времени, тогда нужна либо тетенька, которая готовит либо сосиски с омлетом каждый день.
По мне каждый день готовить по часу это самое трудное, когда график не позволяет. Заморозка займет 4 часа и хватит на 1,5 недели еды, вместо часа каждый день.
Ну еще в помощь мультиварка, но меня тошнить лично будет, если я буду все постоянно тушить.
А мой опыт притом, что если люди обращаюся на форум, то им дадут совет, исходя из своего опыта. А автору уже решать, подходит это ему или нет.
И вообще, что вы переживаете за автора? вам мои конкретно советы раздражают или просто потрындеть хочется?

копировать

Да мне все равно. Просто был задан вопрос, а вы что пишете? Что попало. :)

копировать

По-моему, она написала все очень в тему. Начиная с советов по оптимизации времени на приготовление блюд, заканчивая ответами на заданные ей Вами вопросы.

Что придираетесь-то?

копировать

Мне вот тоже жаль тратить выходные на это.
На неделе мы все работаем. Дык ещё у нас КАЖДЫЙ вечер занятия. Не детские. Детские не считается. Детские они сами решают. У нас взрослые занятия. Тренировки, танцы, стрелковые занятия. Плюс все выходные муй работает. Ну почти все.
И диета у нас. Не всё будем ещё есть.
Вок - наше всё! Мяса почти не едим. А вок с курицей за 15-20 минут готов.
Поочереди закинул всё, помешивая активно, со-пе, жидкости какой - и замечательно. Для особо впечатлительных можно перед тем, как закидывать всё в вок, поставить рис варить "насухо". И когда рис будет готов - вот уже готов.

Правда мы не питаемся суп-второе-компот.
И каши на завтрак не едим. Хлеб сами не печём. В магазине изобилие выбора и качество приличное.
Продукты покупаем раз в неделю. В морозилке из немедленно съедобного только самодельные пельмени. Но это уже супер НЗ. Только если я реально не могу попасть домой, малыши сами себе их могут сварить.

копировать

а муж не может приготовить ? помочь я имею ввиду

копировать

Я за то, чтобы максимально облегчать себе жизнь в выходные. Верю, что вам не до пельменей. Но - купили свинину - порежьте ее на отбивные и так заморозьте, рыбу сразу на стейки, говядину сразу кусочками на гуляш, из фарша сразу налепите котлет и заморозьте. Утром достанете, вечером придете с работы - останется быстренько пожарить, пока варится гарнир.
Я стараюсь дома держать всякие оливки, сосики, грибы, сыр, в морозилке круги для пиццы. Чтобы за 10 минут можно было порезать пиццу+10 минут на выпекание ее из готовых коржей. Не самая здоровая пища, но точно лучше тупо бутербродов.
Ну и тщательно продумывать меню и закупки, чтобы за раз забить холодильник на неделю и не тратить время на ситуации "нечего жрать, надо быстренько что-то купить".

копировать

Покупайте салатики типа белой дачи, туда добавить половинки черри и сыр кубиком фету. оливковое масло из-под сыра и бальзамика накапать. Салат делать от и до от 3 минут до 5 минут, если мыть зелень. и куска мяса или рыбы будет достаточно к нему на ужин. Мы без гарнира едим.

копировать

Замораживаю a в больших колличествах котлеты, мясные, куриные, какие хотите, потом готовлю в пароварке. И картофельные.

копировать

Не везите все на себе. У вас два здоровых лба в семье.

копировать

Вот это самая здоровая мысль!

копировать

1. Замораживать - бульоны, мясные полуфабрикаты, выпечку, соусы.
2. Привлекать к помощи мужа.
3. Про пасту Вам уже сказали.

копировать

Три мужика в доме, из которых два-то уж точно здоровых лба, а женщина на работе зашивается и ещё готовить им собирается.
Совет простой, либо они добывают, а Вы готовите. Либо Вы добываете, а готовят они. Либо Вы добываете и питаетесь вне дома, а они умирают от голода при естественном отборе. Вот и все рецепты реально.

копировать

Присоединяюсь. Те два, которым 17 и 39, вполне могут ежедневно полноценно готовить, распределив обязанности. Странно, что ни автору, ни им самим это в голову не приходит...

копировать

А разбаловали мужиков, сделали из них не пойми что, а теперь сама себя загоняет. И ведь не сдюжит, рухнет. А многих мужиков и заставлять не нужно, иногда достаточно просто разрешить им готовить, уступить свою кухню.

копировать

Ну они-то тоже не дома сидят. У них помимо работы и учебы, с которой, кстати, приходят позже меня, есть и другие обязанности. Готовка к ним не относится.
Кроме того, простите, но я спрашивала про рецепты. Отношения внутри семьи обсуждаются не в этой теме.

копировать

Пельмени.
Доширак.
Ролтон.
Сосиски.
Сардельки.
Колбаса.
Но учитывая что все работают, лучше питаться в ресторанах, можете себе позволить :)

копировать

Не всегда потраченное время и количество полученных денег соответствуют друг другу. За преподавание платят не ахти. Доширак не пойдет. Спасибо за внимание.

копировать

Да уж, преподавать в нашей стране, дело не простое. Просто Вы так ситуацию описали, что по другому сложно ответить.
А по делу, так в общем-то можно и без особых изысков обойтись. Есть масса простых в приготовлении блюд. И уж если так сложились обстоятельства, что времени нет и изменить их нельзя, нужно изменить свое отношении к ситуации, потому что вот так.

копировать

Спасибо за понимание)

копировать

Мы коллеги

копировать

а я обычно если надо быстро то делаю:
Макароны по-флотски (фарш куриный)
Отбивные из грудки курицы (управляюсь за 20 мин с нуля до накрытия на стол)
Курица в духовке (вообще обычно по утрам ставлю, обед с собой берем, пока готовится я собираюсь)
Пока готовится мясное проще всего готовить макароны и гречку.
Еще быстро и просто готовить куриные легкие супчики.
Ну а что бы блюда разнообразить можно дополнять овощами свежими или консервированными, зел горошек. морская капуста и т.д., все покупное можно, вкусно и разнообразно.

копировать

быстро (по трудозатратам в человеко-часах), но оговорюсь, еда у меня не диетическая, поскольку 4 мужика в доме:
- жареные овощи из мороженых готовых смесей (правда, в последнее время, все труднее найти нормального качества)
- картошка свареная в мундире, а потом обжареная (в общем-то быстрее, чем если чистить ее сырой)
- супы с морожеными овощами (есть готовые, нам нравятся с цветной капустой) - варю на бульоне, добавляю рис/вермишель и иногда 1 ст. ложку разведенной в воде муки или плавленый сырок для сытости
- впрок замораживаю бульон от курицы с небольшими ее кусочками, когда надо - достал и быстро суп приготовил
- часть гов. мяса из бульона идет в макароны по-флотски (вареное мясо перемалываю в мясорубке, туда же лук, наскоро обжариваю на сковороде, раскладываю по формочкам и в морозилку) - готовые макароны с этой заготовкой обжарить минут 5-10 от силы
- курица порционная в духовке (купить готовые порции, вывалить в сковородку, посолить, обмазать сметаной/майонезом плюс специи плюс воды налить чтобы покрывала примерно на треть-половину, поставить в холодную духовку на 0,5-2 ч, потом включить духовку)
- курица вареная (в малом объеме воды +специи+соль)
- плов из курицы (из остатков вареной курицы или покупной курицы гриль: на сковороде обжарить кусочками слегка плюс несколько тертых морковин туда же, через 5-10 минут налить воды и засыпать рис. Воду доливать по мере исчезновения 2-3 раза, варить от силы минут 20 (пока рис будет готов), ближе к концу посолить, добавить специи (я кладу "5 перцев", лаврушку и муск. орех), для кислоты добавить разведенное в воде сливовое варенье). У меня уходит на сковородку 32 см (самую большую) - полкурицы (часть грудок, кожа, кости, шея), 0,5 кг риса жасмин, 4-5 больших морковин и 1-2 ст. ложки варенья
- вырезка свиная или говяжья (покупаю много, режу толщиной 1-2 см сразу, мариную с луком и разными специями, заливаю молоком, не солю, ставлю в холодильник (если действительно свежая, может стоять даже неделю). По мере надобности достаю, на сухую сковородку тефлоновую кидаю, с одной стороны обжариваю без соли, после переворачивания слегка солю, чуть воды добавляю, чтобы дно все время было мокрое) - минут 10 всего уходит на жарку
- рыба запеченая в духовке в фольге (любые рецепты - по трудозатратам быстро получается)
- сердечки куриные (просто покупаю пару упаковок, заливаю водой, кладу соль плюс лаврушку и варю часа два на медл. огне)
- котлеты - делаю сразу в пятилитровой кастрюле (примерно 3,5 кг мяса гов.+свин.) - часть жарю сразу, остальное в заморозку. Получается в целом быстрее, чем готовить несколько раз малыми порциями (можно подгадать, чтобы кто-то и помог - раз в неделю-то)
- винегрет (если делать много и для нарезки взять помощников, то получается по времени выгодно) - оговорюсь, режу все овощерезкой

- чистить картошку детей периодически заставляю (в жизни пригодится)
- все овощи для готовки нарезаю не вручную (ну кроме картошки), а овощерезками (электро или механ.) - существенно быстрее получается и можно детей запрячь, особо не контролируя и не беспокоясь, что кусочки не того размера получатся.
- готовить стараюсь сразу много еды, т.к. в итоге быстрее получается, чем часто и мелкими порциями
- много замораживаю полуфабрикатами в морозилке

копировать

Обычно готовлю в духовке. Целый ( порционные куски мяса или мелко порезанные)выкладываю на фольгу чуть маслица- вариации разные с тёртой морковкой+чеснок + майонез, помидорчик с сыром, или просто пару ложек томатной пасты или с шампиками = лук и сметана, или рыба морская с различными подобными вариантами. Готовка в фольге :равномерно готовиться и посуда быстро моется .Гарниры гречку можно запарить кипятком потом доварить, макароны. Морковь покупаю мытую. готовлю в горшке, но можно и в любой посуде с толстыми стенками и плотно закрывающейся крышкой. Масло растительно+ мясо + смесь овощная замороженная ( например "деревенская") тушиться на медленном огне, можно не перемешивать. Из замороженной смеси варю и суп.А ёще можно тущёнку купить. Давно не пользовалась, но всегда в запасе стоит супик сварить или что-то на ужин ( тушенка с гречкой, например)

копировать

Салаты на основе листьев, кусок мяса или рыбы. Для тех, кто все еще голоден - сварить макароны или рис с готовым соусом.

копировать

Готовьте 1 день в неделю. Много. Что-то оставляйте на ближайшие дни, остальное - в морозилку. Уж разогреть ваши мужчины - не перетрудятся. Я не работаю, но на мне 5 ртов. Тоже задолбалась постоянно у плиты стоять. Морожу супы и бульоны, плов, жареных кур, гарниры, котлеты и отбивные, блинчики с начинкой, тушеные овощи, солянки. Практикую запекание в рукаве "без понтов" - просто курятину или рыбу с овощами замороженными кидаю в пакет, высыпаю специй, чуть растительного масла - и в духовку. Главное - простые блюда делайте, не мудрите!

копировать

Скажите, а готовка и работа несовместимы? Объясню. Вы вне дома постоянно или есть работа и дома. Если второе, тогда я Вам опишу приемы, при которых еда "сама готовится". :-)

копировать

Мне всегда хватало времени на приготовление пищи - мне не все равно, что будут есть дети и муж.
Салат композе часто делаю: на большой тарелке отдельными "кучками" салат зеленый, морковь тертая, свекла порезанная кубиками и яйцо-пашот. Можно добавить консервированную кукурузу.
Мои огурцы со сметаной и укропом обожают, фасоль консервированную или замороженную с чесноком и сливочным маслом. Ну и спагетти карбонара, или с томатным соусом и тунцом или с копчёной сёмгой. Рис кантоне.
Не знаю, у нас максимум 20 минут времени уходит вечером на приготовление пищи, никаких тяжёлых мясных блюд мы на ночь не едим. Ну а в выходные готовлю более сложные блюда.