День рождения на даче
Помогите, пожалуйста, знающие! Хочу отметить свой день рождения на даче. Будем мясо, курица и рыба на мангале, овощи свежие и соленые. Какие закуски можно ридумать? Салаты сложные делать не хочу.

овощи можно ещё и запечь. аджаб сандал сделайте. салат зелёный, картофельный кебаб. на утро сделайте большую кастрюлю фаршированных перцев.
Я б заманалась в свой день рожденья над перцами горбатиться, чтоб потом гостей "вчерашним" кормить". *внимательно читает соседний топ*
перцев наделать, да если с подругами в несколько рук - фигня вопрос. а на утро они ещё лучше будут. как, впрочем, и многие блюда. и оттягивают отлично )))
о, а ещё меня в скупердяйтсве анусы обвиняют...
кстати, сулугуни и адыгейский сыр тоже вкусно жарить. в тёплом виде они отлично дополняют овощные салаты.
хотите урок преподать? так научитесь прежде не пугаться собственного мнения. а пока постойте в стороне. ))))
Что-то типа гарнира- картофель запеченый с цацики, багеты с маслом, в которое добавлеы травы и чеснок, если любите, картофельный или паста-салат.
Вот, кстати, картофельный салат - веСЧЬ! ;-) Мне в Черногории понравился очень - холодный картофель, лук, соль, масло раст. и, похоже, лимонный сок или уксус. Очень вкусно!
Еще свекровь у меня делает так: картофель в мундирах отварить, очистить, покрошить кубиками, зеленый лук, соль, масло. Тоже очень вкусно.
Это хорошо для тех, кто мясо без картофеля не любит, а хозяйке не хочется возиться с кастрюлями прямо перед приходом гостей. :-)
недавно отмечали ДР на даче.
Что было - бараньи ноги запеченые, плов, греческий салат, свежие овощи, вяленое мясо, вяленые помидоры, соленые огурцы и грибы, картофель молодой с укропом, лаваш, сыр, фаршированные кабачки, салат из редиски со сметаной, уха. Слишком много наготовили, это есть;) Я лично ела только баранину и греческий салат. Уху уже никто не хотел. Плова половина осталось. Но готовили на всяк.случай побольше, т.к. было около 20 человек, в основном мужчины. Ну и вино, виски, коньяк, вода. Фруктов не было, тортов и т.п. тоже.
Сестра тоже отмечала весной на даче, - шашлыки, рулеты из лаваша с красной рыбой, закусочный сырный пирог, овощи свежие, бутерброды с икрой, картофель в фольге с салом на мангале, маленькие канапешки с селедкой, еще что-то не помню уж...
Сделайте гвакомоле и еще какой-нибудь дип. Можно хумус готовый купить, сальсу или купить или сделать, сейчас овощи вкусные. И тортийа чипсы к этому. Или тонкие тостики из хлеба заранее заготовить. Пока жарите шашлыки, отлично закусите!
Вот вы блин девчонки заморачиваетесь... Столько блюд на даче? :-0
У нас это обычно большой казан плова, параллельно шашлыки всякоразные и свежие овощи, зелень, ну может еще малосольные огурчики какие. Для оголодавших запекаем картошку :-) Но обычно на плове все срубаются, ибо сытно и вкусно :-)))
Эт да :-) Хотя на костре мне каццца как ни приготовь - все вкусно :-) Если автор не умеет готовить плов, но казан таки есть, очень рекомендую такое блюдо: любое мясо, мы делали из индейки (но не из филе, а рубленная голень) обжарить мясо, все остальное в сыром виде и слоями крупно можно даже пополам (кроме лука, его кольцами), перец, помидоры, кабачки (тоже толстыми кольцами), баклажаны, в общем все, что есть, кроме картошки. И потом томить буквально полчаса. Это божественно, все пропитывается ароматами друг друга, пахнет костром и сверху свежей зеленью..... Прям слюна пошла..
вот я за это аджаб сандал люблю. его в банку можно закатать. зимой откроешь - а оттуда дымком, летом...
тоже люблю аджаб:), всегда его делаю на д/р, гости в отпаде:), делаю за день до застолья, в холодильнике натаивается и потом холодненький к горячему шашлыку...мммм
кстати, в субботу у сына д/р, значится в пятницу будем варганить:))
прошу прощения за опоздание с ответом, день рождения удался:))
значица так, на 4 средних баклажана примерно 6-7 средних перцев и штук 8 помидор, на шампуры все и на среднем огне до черной шкурочки, охлаждаем и снимаем ее (шкурку), снимается легко, у перцев убираем семена, все рубим на доске ножом до кусочков размером... ну с зубчик чеснока наверно
берем казан, растительное масло разогреть, 4 крупные луковицы кубиками олегка обжариваем, потом все, что нарубили туда кладем, из зелени только петрушку, много (это мое пожелание, а Вы сами решайте), примерно головку чеснока (ножом рублю) ну и соль по вкусу, тушим все это примерно 10-15 мин, я смотрю как ведет себя баклажан-если потемнол-все, готово!
мои гости "бездачные", поэтому не имеют возможности готовит это блюдо, сами понимаете, оно съедается быстрее чем шашлык:)
хочу сразу сказать-мне и моим гостям нравится, меня научили повара-армяне, когда-то я работала в ресторане:), но знаю, что это далеко не единственный рецепт, и не берусь утверждать что самый вкусный, просто пробовала я делать и с кабачками, и не тушить все это, а как советовали сразу употреблять, и без лука тоже пробовала...и все ж делаю по старому рецепту:))
надеюсь Вам понравится, приятного аппетита!