Творожная запеканка
Никогда не готовила творожную запеканку.
Часто езжу по командировкам, и очень полюбилась мне эта творожная запеканка за завтраком в отелях.
Дайте пжста свои проверенные несложные рецепты.
И еще вопросы.
1. А в чем разница - брать муку или манку?
2. В одних рецептах советуют белки и желтки разделять, в других нет (не поверю, что в отелях разделяют на столько человек)
3. Форму чем-то закрывать или лучше нет?

500 гр. творога
100 гр. сахара
100 гр. манки
50 гр. молока
50 гр. сливочного масла (масло должно быть мягким.)
2 яйца.
цедра одного лимона
курага мелко нарезанная
Перемешать, дать постоять минут сорок. Выпекать при 180-200 градусах 25-40 минут
Форму ничем не накрываю
Готовлю только по этому рецепту, поэтому разницу между манкой и мукой не знаю
вообще-то, у моем обиходе принято так-то, что с мукой-запеканка, а что с манкой-творожно-манный пудинг...любим больше второй, он нежнее...соду когда добавляю совсем чуть,когда могу забыть:-Р
Сделала по вашему рецепту. Вкусно, но я не сравнила с другими :-)
У меня запеканка не сильно увеличилась в размерах и на выходе массы было столько, сколько и залила в форму - так и должно быть? Нет, в процессе она поднялась, но потом опала и стало ровно такой высоты, как в самом начале.
500-600 гр творога, 4 яйца, 0,5 стакана манки, стакан кефира (сколько пойдёт), 150 гр. сахара, пакетик разрыхлителя. Соль, ванилин по вкусу и желанию.
Манку залить кефиром при непрерывном помешивании, должно получиться как густая сметана. Оставить набухать. Тем временем взбить яйца с сахаром, добела. Добавить при помешивании разрыхлитель, творог, кефирно-манную смесь, ванилин.
Форму смазать маслом и обсыпать сухариками.
Вылить приготовленную смесь. Выпекать при температуре 180 градусов до румяной корочки.
АПД: ещё вместо манки можно брать поленту. У меня поленту есть отказались, а в этой запеканке отлично "уходит" весь запас. :-)
Всегда делаю по вкусу. От творога зависит очень много, класть туда манку или муку. Мне нравится больше с мукой, но на кило творога полстакана муки мне вполне достаточно. Яйца для общей вязкости, опять же, от жирности творога зависит. Достаточно несколько раз попробовать, чтоб прийти к нужному рецепту. И если честно, запеканку испортить - надо постараться, ну если, конечно, вовсе не сжечь. Она может быть невкусной, если творог невкусный. Если творог сухой - добавляю сметану, если жирный - не добавляю. И обязательно перетираю его блендером, тогда она получается нежная, без крупинок. Ну и сахар по вкусу.
Мне очень нравится по рецепту KRISTI, NE AGATA
700гр творога
0.5 ст. сахара (фруктозы)
1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
50 гр. сливочного масла
4 ч. Ложки манки
1 яблоко
1 груша
Смешать миксером творог, сахар, ванильный сахар и яйца. Масло растопить и в горячее всыпать манку, размешать и оставить секунд на 15-20, после чего выложить к творогу. Еще раз хорошо перемешать. Яблоко очистить и натереть на терке. Грушу порезать кусочками. Фрукты выложить в творожную массу и размешать, но уже ложкой.
Форму для выпечки смазать сливочным маслом, застелить пищевой бумагой и ее тоже смазать маслом и посыпать манкой. Выложить творожную массу в форму и выпекать в разогретой духовке 50-60 минут.
1 кг творога (мне нравится посуше)
5 ст.л. сахара
4 ст.л манки
1/4 ч.л. соли
2-3 яйца (кол-во яиц зависит от творога, если сухой кладу 3 шт, если более жирный то 2 достаточно). В идеале белки надо взбивать отдельно и вводить в самом конце, я так не делаю, мне лень.
пакетик ванильного сахара
пакетик разрыхлителя или можно соду положить, можно и без них
все тщательно перемешать, я перемешиваю миксером чтобы не было комочков
залить в форму смазанную маслом и выпекать 45 мин на 180 градусах
Отличная запеканка получается!
Творожная запеканка, как в детском саду!
http://forum.say7.info/topic15588.html
Творожная запеканка с Magerquark
http://www.russiantaste.com/rec/1161
Творожные мини-запеканки или "Ленивые" сырники
http://www.povarenok.ru/recipes/show/56871/
я использую вот эти три рецепта (в зависимости от настроения и желания)

А в МВ у кого самая вкусная получается? Делитесь, мне уже не нра моя, тяжеловата с мукой, из книжки по рецепту.
Лови:
Пудинг творожный
Продукты на 4-6 порций
Творог (некислый) 2 пачки = 500 гр.
Сахар 1 ч = 150 гр.
Масло сливочное 1 ст. л.= 15 гр.
Яйца - 2 шт
Мука пшеничная = 60 гр.
Изюм 1/2 ч = 50 гр.
Ванилин 1/2 ч.л. = 3 гр.
Соль 1/2 ч.л. = 3 гр.
Сметана 1 ч = 150 гр.
1. Протертый творог растереть с сахаром до растворения сахару, добавить желтки, сливочное масло, соль, ванилин.
2. Добавить муку и изюм, замесить плотное тесто.
3. Взбить белки венчиком до пышной мягкой пены.
4. Аккуратно перемешать тесто с белками.
6. Готовить в режиме Выпечка по инструкции к программе 60 минут
7. После выпечки оставить пудинг в форме на 10 минут для остывания.
8. Выложить на тарелку. Перед подачей полить сметаной.
1 ч = 1 мерный стакан, прилагаемый к мульте.
:-9 спасибо, оно, помню, что сахара было многовато.
Гы, кажется, я пхал сметану внутрь, получался почти чизкейк, ктоб меня научил читать рецепты дальше списка продуктов*ржот*
вопросы: 1ч это имеется в виду 1 мульт-стакан? поясните, плиз:
150грамм сахара или мл?
60грамм муки или мл?
3гр ванилина - это мега-много!
50грамм изюма меньше чашки (если чашка 250мл)
150грамм сметаны не равно 1 чашке:(
если не сложно. откорректируйте рецебд, плиз, я хочу запеканку уже:)
Это мульти-стаканы, для точности даны граммы, на них и надо ориентироваться.
Ванилин - это ванильный сахар, его не может быть много.
Хотя для меня любое его наличие уже много, в отличие от ванили и натурального ванильного сахара.
ну, согласись, ванилина 3 грамма и ванильного сахара 3 грамма - это разные дозы и весьма. я так и поняла, что надо сахар, но написано ж другое.
я понимаю, что там написано в рецепте, просто при переписывании не состыковались мл и гр лично у меня. сахара в 150мл получилось 130грамм (только что измерила обычными кухонными весами), а сметана совпала (валио 23%).
Эм, так везде для точности приведены граммы, или вас они не устраивают?
60 гр. в вашем понятии мл? Нуууу, не знаю тогда. Если у меня написано в гр. я вешаю в гр.: ни разу не пыталась насыпать муку в мерный стакан для жидких продуктов.
у вас стоит так:
сахар 1 чашка = 150гр
у вас в чашку объемом 150мл помещается 150грамм сахара?
у вас чашка в вашей мультиварке или стакан?
чашка - мера отвеса равная 250 мл, это международная мера при упоминании слова чашка.
если всё измеряете в "чашках", то почему муку в граммах? просто интересно. вы все отмерили чашками, а для муки берете весы?
я не лезу в бутылку, просто у меня не сходится по прочтению рецепта мл и граммы, а у вас равенство стоит между ними. в промах клавиш не верю. не заводитесь. это всего лишь вопрос, я не тыкаю вас носом.
Я переписала рецепт из книги Панасоник по просьбе Наха, я не знала, что мне его нужно адаптировать под ваши нужды;)
не кипятитесь.
какие нужды? там знаки тире стоят или равенства и указано, что должны совпасть мл и гр? вы здраво рассудите, у меня не сошлось, я спрашиваю почему, вы артачитесь, зачем? вас никто ни в чем не обвиняет вообще, наоборот спасибо за рецепт.
Потому что у кого Панас тот, знает, что 1 ч соответствует 1 мерному стакану, соответственно и стоит знак равенства.
И я не артачусь, вам уже 2 человека объяснили, что в Панасе 1 ч = мерный стакан, вы продолжаете упорствовать с чашками.
ну ясно тогда. чашка так чашка. так и написано чашка? и форма тоже чашки? а почему мука не в чашках?
Я пеку примерно как Купава, только вместо манки иногда кус-кус кладу или остатки молочной каши - пшенной, рисовой (соответственно, убавляю тогда кефир).
Вот только что испекла. В принципе для первого раза неплохо. С корочкой. Вкусно.
Два вопроса:
-Получилось "жидковато". Может, след. раз манки больше добавить? Мне хочется "крепкой" запеканки, чтобы ножом резать.
-Она здорово поднялась во время выпекания (чуток соды добавила), а потом "сдулась" совсем. Почему? Потому что я ее оставила стоять в выключенной духовке?

взяла нечто среднее между первым и вторым рецептом выше.
Опробую обязательно и остальные. Буду пробовать, пока не получится то, что мне надо.
Я правильно поняла по высоте запеканки? Каким слоем ее нальешь в форму, именно такой толщины она и выйдет под конец? То есть если поднимется, то снова сдуется.

Правильно поняли. Есть одно маленькое правило для запеканок о котором многие не знают - сахар имеет свойство придавливать запеканку (и сырники тоже), я кладу совсем по минимуму.
Может вам мои рецепты пригодятся:-))
***** Воздушная запеканка *****
Рисовая каша -1,5 части, творог - 2 части, 2 яйца, соль, сахар, ванилин - по вкусу.
Выпекать около 30 минут(180С), затем залить сметанной заливкой (чуть взбитая сметана с сахаром) и запечь ещё минут 10. За счёт того, что не добавляется ни мука ни манка получается НЕОБЫКНОВЕННО воздушная запеканка.
***** Запеканка с фруктами *****
1 кг творога, 2 яйца, 3-4 ст.ложки сахара, 5-6 ст.ложек манки, 1 груша, 1 банан, сметана.
Творог, яйца, сахар размешать, можно добавить немного сметаны, затем всыпать манку. Банан и грушу порезать кусочками, добавить в тесто. Выложить тесто в форму, разровнять ложкой, смазать сверху сметаной и запекать в духовке(180С). Подавать запеканку горячей со сметаной. Необыкновенный аромат и вкус гарантирован
**** Воздушная запеканка *****
на 250 г творога: 1 столовую ложку без горки муки, 1 яичный белок.
Все ингредиенты взбиваем миксером по отдельности и уже после смешивания, можно добавить взбитые сливки (тогда добавить ещё 1 чайную ложку крахмала на 125 мл сливок). Сахар обычно в запеканки не кладу - сахар имеет свойство придавливать запеканку (и сырники тоже),иногда кладу совсем по минимуму. Можно обойтись без миксера и взбиваний. Просто творог надо хорошо протереть через сито, чтобы он был без комочков, а в остальном так же - минимум муки и сахара, яичный желток не класть.
*******************************************************
Гыыыы, пардон, это не ингредиент, это когда копируешь и переносишь то появляются такие иероглифы:-))))Если ещё можно попробую удалить.
ХИТ запеканка у нас - как в детстве делали в саду. ООчень вкусная
500 гр. творога (я всегда беру влажный творог, процент жирности для меня роли не играет)
100 гр. сахара
100 гр. манки
50 гр. молока
50 гр. сливочного масла (масло должно быть мягким.)
2 яйца.
Пакетик Ванилина
Приготовление:
Творог,сахар, яйца, размягченное сливочное масло, молоко,ванилин выложить в чашку,хорошо взбить миксером и потихоньку всыпаем манную крупу так чтоб не было комочков.
Готовую массу выложить в форму (я форму всегда выстилаю пекарской бумагой, и не смазываю маслом) для запекания . Оставить на 40 минут для набухания манки.Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов, примерно 30 минут, до золотистого цвета,но время выпечки будет зависит от размера формы,я имею ввиду если вы будете печь запеканку в маленькой форме то и время выпечки будет чуть больше. У меня форма на 26, чем меньше форма, тем выше запеканка.
Тесто можно делать с вечера, и оставить в холодильнике до утра.
Готовность определять деревяной зубочисткой.
ПЫСЫ: Когда горячая, может казаться жидковатой. Но остывая, она уплотняется. И еще: я выпекаю ее в МВ 40 минут на режиме "выпечка" и еще минут 15-20 на подогреве
перепробовала мульон рецептов, все не то было, подсказала свекровь, а ей повариха знакомая, беру два яйца, щепотку соли, грамм 600 творога, пару стол ложек сахара, щепотку ванильного добавляю, вобщем сахар по вкусу,потом изюм. и! предварительно до этого варю густую манную кашу, грамм 400-500, вот эту, остывшую кашу на молоке, добавляю в творог. запеканка не осядет никогда и выходит супер.
Как интересно... А сколько ложек манки и на какое количество молока нужно брать, чтобы получилось 500 гр каши? Хоть примерно?
Да, интересный рецепт... а манка, которая уже остыла, должна быть какой по консистенции, сильно густой или средне? :-)
Могу еще подсказать рецепт запеканки в СВЧ. Делаю иногда утром, когда надо быстро детей в садик собрать. Получается довольно вкусно, дети едят с удовольствием. Иногда даже сами просят сделать "быструю запеканку" и в выходные. Рецепт брала тут. http://forum.prokuhnyu.ru/viewtopic.php?f=55&t=350
у меня на манке запеканка какая-то "грубозернистая" получается, а хочется нежной, как в Маке чизкейк или как в столовых-ресторанах.
