Сушеные грибы
Есть сушеные боровики, порезанные и засушенные. Никогда не имела дела с сушеными грибами. Их надо отмачивать сначала?
Как их, скажем, в гречку добавить или в омлет? Отдельно варить?

грибы сушеные практически не использую, но знаю точно, что сначала их промывают, а затем замачивают. Посмотрите здесь, очень доходчиво написано и много рецептов, в т.ч. и каши с грибами-http://www.gotovim.ru/subject/griby/suhgribamy.shtml
Не промывают их никогда в деревне,при всем уважении к Вам- не придумывайте. ЗАмачивают и варят. После варки жарят, тушат, в общем используют в своих целях.
Мои любят понежнее вкус, я замачиваю дважды, первую воду сливаю, во второй варю.
Допишу, и замачивать на час это очень мало, минимум 3 часа. А бабушка ставила вообще на ночь.
не буду спорить, но мама всегда несколько раз промывала, а затем замачивала, это я точно помню...мама до 16 лет прожила в деревне, в грибах отлично разбиралась, так что я ничего не придумываю...кто-то и морковку об штаны обтирает, а потом ест:-)...каждому свое
Может потому , что не чистили перед сушкой? Промышленные в заграницах промывают ибо песка лопата в пакете с грибами. Свои собираем сами и чистим, и никогда не моем.
мама рассказывала, что нужно их очищать от земли-сора, не мыть...сколько раз я потом пыталась сушить-все выкидывала, то пересушу в духовке, то не досушу на солнце...в прошлом году купила сушку специально, так дожди все залили:(
как сухие грибы от чего-то промыть? там же всё присохшее - травинки, листочки и т.д.
Сначала замачивают, потом размокшие грибы промывают и потом только режут. А воду, в которой варили, лучше процедить. Всё логично, по моему ;)
P.S. С грибами дружу с детства,знаю, собираю, готовлю. Родители тоже всю жизнь этим занимаются.
наверное,у каждого свой метод...точно скажу, что моя мама идеально зачищала свежий гриб от земли-сора, потом резала и сушила...также делала и я , но тут у меня с самой сушкой грибов не срослось:(... с грибами тоже дружу с детства, но предпочитаю их замораживать уже отварными и полностью готовыми к употреблению
Гречку варю потом в той же воде, где отваривала грибы. Грибы жарю с луком и за 2-3 минуты до готовности добавляю в гречку. Муж наоборот в сковородку с грибами гречку выкладывает, кто как любит.
В омлет не стоит добавлять, не тот вкус у сушеных, одно испортит другое. Из сушеных отлично получаются картофельные котлетки с грибами, соусы великолепные, суп ароматный и насыщенный, запеканки.
добавлю-
очень вкусные макароны с грибами получаются - грибы с морковкой и лукой пожарить и в эту сковороду добавить макароны аль денте и прогреть вместе.
и щи с грибами вкусно - и со свежей, и с квашеной.
Я обожаю белые сушеные грибы, но именно как у вас, только боровики.
Когда их много готовлю суп, да, в гречку вкусно.
Когда мало с макаронами в сливочном соусе, безумно вкусно!
Еще труху от грибов в бефстроганов добавляю, без нее даже уже не привычно на вкус.
В омлет мне кажется будет вкус резковатый.
Ничего не промываю, заливаю грибы крутым кипятком минут на 15-30, грибы вынимаю и обжариваю, воду из под грибов тоже использую, только лью осторожно что бы осадок не взбаламутить.
Рассказываю. Приготовила соус со сливками и грибами к макаронам. Очень вкусно!
Грибы только замочила. А когда начала их обжаривать - какой грибной аромат от них! От шампиньонов такого и близко нет.
Спасибо. В следующий раз суп сварю.

да, вкусно. но калорийно, собака!
посмотрите калорийность сухих и свежих грибов,
будете удивлены!
Калорийность грибов в сушеном виде, наоборот, резко возрастает. Например, калорийность белых грибов в сушеном виде составляет 286 килокалорий. Это в 8,5 раз больше, чем до обработки. Сушеный подберезовик содержит 300 килокалорий в 100 граммах. Почти столько же будет и в подосиновике после подсушивания. Хотя такие грибы и имеют высокую энергетическую ценность, от них совсем не стоит полностью отказываться. Просто помните, сколько калорий в грибах сушенных, и ограничьте их до 50-100 грамм за сутки. Сушеные грибы имеют сильный аромат, улучшают вкусовые свойства первых и вторых блюд. При умеренном употреблении они приносят только пользу.
Источник: http://www.neboleem.net/kalorijnost-gribov.php

Картоплянники с грибами
http://www.kyxarka.ru/news/1267.html
Картофельные котлеты с грибным соусом
http://www.povarenok.ru/recipes/show/18115/
Грибной соус
http://forum.say7.info/topic1488.html
http://forum.say7.info/topic1489.html

грибочки по-венесуэльски
Рецепт прислала Анна:
"Этот рецепт нам достался от потомков русских белых эмигрантов, которые живут в Венесуэле. Процес приготовления предельно прост. Съедаются, как правило, в первые 15 минут."
У нас как раз кончились мои грибные заготовки и эти грибочки пришлись как нельзя более кстати.
Грибы очень похожи на маринованные обычным способом.
А времени на приготовление тратится не много.
http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml
