Хрупкое песочное тесто
Как сделать такое?
Чтобы оно было пышное и хрупкое.
Для колечек с арахисом.
У меня получается туговато((
При замесе липнет, я добавляю муки, при раскатывании тоже липнет, посыпаю мукой.
В итоге получается твердоватым(((
Вот по этому рецепту делала:
250 г маргарина ( или 50/50 сливочное масло и маргарин)
150 г сахара
2 яйца (1 яйцо для смазки)
разрыхлитель
ванилин на кончике ножа
2,5-3 ст муки
1 стакан арахиса
Спасибо!!!

Сама именно эти колечки не делала, но те рецепты автора, которыми пользуюсь не подводили.
http://chadeyka.livejournal.com/197467.html
Мой вариант песочного теста:
250 г муки
75 г сахара или сахарной пудры (я предпочитаю именно пудру)
1 среднее яйцо
125 г сливочного масла
щепотка соли
Тесто замесить быстро,долго не вымешивать -оно от этого станет жестче.
Хорошо получается и из смеси обычной муки и рисовой. Еще вкуснее, если треть муки заменить миндальной мукой
Готовое тесто скатать в колобок, завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на полчаса-час, после этого можно начинать с ним работать)
В тесто добавляйте не яйца целиком, а только желтки от них, это сделает тесто более хрупким и песочным, ну и обязательно должно после замеса на холоде постоять пару часиков, тогда уже работайте с ним, муки много не надо, оно после холода перестанет липнуть к рукам.
Я бы ваше тесто приготовила так, желтки бы хорошо растерла с сахаром, вылила туда растопленный, но не горячий маргарин, и добавляла бы муку с разрыхлителем столько сколько займет, тесто должно быть эластичным, не крутым. После охлаждения будет то что надо.
