Наготовить "впрок"
Девочки, мне рожать через месяц. В инете пишут, что на первое время - лучше наморозить еды всякой, чтоб потом голова не болела.
В голову приходят только вареники-манты-пельмени, но мне ща с пузом сидеть и их лепить тяжко. Сидеть долго и стоять не могу, спина просто отваливается.
Что можно сделать вкусного, такое чтоб не потеряло вида/качества при заморозке сильно, и с чем не нужно часами возится сейчас?

Все из фарша (котлеты, тефтели, перцы фаршированные, голубцы и т.п.). Можно, кстати, и готовые уже морозить.
А перцы например, нормальные будут? Именно сами овощи? Не станут после заморозки как тряпки?

Нет. Я на зиму всегда морожу местные перцы (пустые), зимой размораживаю, фарширую и готовлю как обычно.
Этот совет явно устарел, как и не покупать приданое заранее. Если нет мультиварки, то купите, попробуйте простые рецепты, как например внизу каша в чаше на пару сосиски, овощи на пару или рыба и будете готовить всегда свежее без лишней мороки. Удачи!
Да, работать буду. Так как работаю из дома, и клиенты мне "декрет" не выдадут. Муж готовить не умеет абсолютно, если и берется - парочка сожженых кастрюль, замусоренная кухня и ведро из монолитного куска несоленого риса на выходе :-)
Мне сложно пока представить быт с появлением младенца, ребенок первый.
Но именно с учетом того что дите на мне скорее всего будет (муж весь день на работе), плюс мне нужно свои проекты делать.. не представляю, как при этом еще и находить время на магазины-готовку.
Со временем, скорее всего образуется, но думаю что некий НЗ в виде еды которую можно просто разогреть и поесть мне бы не помешала. Ну, хотя бы для душевного спокойствия :-)

Гуляш заморозьте уже готовым. Фаршированные перцы и голубцы вам уже посоветовали.плюс заправку к ним пережарьте и порционно заморозьте. Ещё выручают супы-пюре. Кусок куриной груди или бедро отварили, туда замороженную овощную смесь, картофелину, блендером перемешать, сливки - и готов суп, вкусный и с минимумом трудозатрат. Блины с начинками наморозьте: мясо, грибы, творог, капуста с грибами. Сырники готовые можно морозить.
И таки я б задружилась за оставшийся месяц с мультиваркой.
Сырники и блины это идея, спасибо! :-)
супы пюре, они после разморозки не станут гадкими? картошку например, разве можно морозить?

Практически любую еду готовую можно замораживать. Разницу только совсем гурманы заметят, а в ваших условиях спокойно все претензии отправляются в сад. :-) Плов ещё отлично замораживается. Суп-пюре я бы морозила без сливок, сливки добавила бы уже при разморозке и разогреве. О, я ещё гороховый суп замораживала. Только места это добро занимает... В смысле, заморозка готовых супов...
Бульоны. Все из мяса. Соусы с мясом. Выпечку можно, если любите. Овощи кубиками порезать или готовые овощные смеси купить. Ягодное пюре. Я еще супы морожу иногда. Да и почти любые готовые блюда (есть страсть готовить много, а ем мало).....

Вопрос из серии - есть ли жизнь за МКАДом или жизнь после родов?
Зачем морозить котлеты-супы впрок? Не понимаю

Пилять. Зачем лепить пельмени впрок, если их можно просто купить, когда нужно быстро поесть? Мы вроде в 2014 году живем, а не в 1980. В магазах полно готовой еды, полуфабрикатов, а так же заготовок для быстрого приготовления обеда.

Ну я вот не ем полуфабрикаты и магазинные пельмени. Никогда не покупаю готовый фарш.
Но идея морозить еду впрок мне категорически не нра. Полно незамороченных блюд, на приготовление которых нужно не более получаса
Да я же говорю, девочки, дело не только в "приготовить"..
Продукты не все долго лежат, многое нужно свежее покупать.
Я не хочу на год вперед готовить, но некий запас еды на непредвиденные ситуации в морозилке хочу сделать :-)

Ryja-ya C.S. написал(а): >> Ну я вот не ем полуфабрикаты
Что, даже картошкой чищенной брезгуете? Или для вас полуфабрикаты - это только мороженные пельмени и котлеты?

Никогда в жизни не покупала чищенную картошку. Зачем? Совершенно не вижу труда почистить 5-7 картошек к ужину.
Я очень тщательно подхожу к выбору продуктов, покупаю в хорошо знакомых местах и полуфабрикаты предпочитаю готовить сама.
Ryja-ya C.S. написал(а): >> Никогда в жизни не покупала чищенную картошку.
Бывает. Мелкую картошку заипетесь начищать. Но вы такую и в глаза не видели, судя по реакции. Еще продают чищенную морковь, свеклу, резаный лук и пр. Можно даже покупать готовые свежи овощные смеси для воков, супов, пароварения. Очень удобно для работающих людей, особенно в мегаполисе.

А зачем мелкую картошку начищать? Ее нормальные люди просто моют.
А овощные смеси я сама прекрасно делаю, такие которые лично вы даж в глаза не видели )) Из отличных фермерских овощей.
Кушайте вы свои смеси и резаный лук на здоровье. А мне не в лом самой полуфабрикатов наделать из продуктов, происхождение которых мне известно и не вызывает нареканий. Хотя я и работающая женщина из мегаполиса. Каждому свое.
Ryja-ya C.S. написал(а): >> А зачем мелкую картошку начищать? Ее нормальные люди просто моют.
Вы точно видели маленькую картошку? Не путаете ее с молодой картошкой?
>>А овощные смеси я сама прекрасно делаю, такие которые лично вы даж в глаза не видели )) Из отличных фермерских овощей.
Да я кагбэ не против. Это ж автор рожает, не я.
>>Кушайте вы свои смеси и резаный лук на здоровье. А мне не в лом самой полуфабрикатов наделать из продуктов, происхождение которых мне известно и не вызывает нареканий. Хотя я и работающая женщина из мегаполиса. Каждому свое.
Я надеюсь, что вы те овощи сами выращиваете, чтоб наверняка.

Ну пребывайте дальше в уверенности , что кроме вас никто не видел мололой,мелкой да и ваще картошки )) Это ж такой деликатес )))
Неее, не сама выращиваю. Мне некогда, я работаю много )).
Что то мой дед выращивает ( огурцы, помидоры, лук-чеснок, смородина-малина, зелень, яблоки). Что то из деревни привозят (кабачки-картошка, перец-горошек).
Мясо у хорошо знакомых фермеров покупаю. Не австралийский рибай, правда, но вполне приличное. Птицу, яйца тоже. Так что пребываю в щасливой уверенности, что магазинные полуфабрикаты все таки дерьмо. Благо могу себе позволить хорошие продукты и не заморачиваться с готовкой на год вперед
Ryja-ya C.S. написал(а): >>Так что пребываю в щасливой уверенности, что магазинные полуфабрикаты все таки дерьмо.
ВЫ не то что картошку, вы магазины органической еды и фермеров не видели. Так, у колхозников отовариваетесь, которые вам даже фарш не могут приготовить. При вас же, если вы не знали.

Я конечно очень много в своей жизни потеряла, что фарш готовлю сама ( 15 минут времени целых трачу) и не покупаю чищенную картошку ) и "отовариваюсь" у "колхозников". Правда при этом у меня и моих близких все в порядке со здоровьем, внешностью и мозгами
А вас видимо так от органической еды корчит. Желчь и злоба ажно сочиться.
ИМХО:
1. подружитесь с мультей! При маленьком ребенке это очень выручает, т.к. не надо стоять рядом с плитой и пока у ребенка не наладится график вы Сможете все закинуть в любое время пока малыш спит и поставить таймер ко времени ужина или обеда.
2. сделайте запасы в морозилку. Только я б делала не готовые блюда, а сами продукты - овощные смеси, фарш, стейки мясо-рыбы, возможно зажарку, бульон готовый, мясо кусочками на гуляш или на суп...
Имейте в виду, что иногда кормящей маме можно почти все, а иногда строго ограниченные продукты - часто бывает нельзя свинину, красные овощи и фрукты, грибы, горох, баклажаны... лучше отдайте приоритеты диетической пище - индейка, кролик, кабачки...
3. подготовьте себя и мужа (хотя бы морально) к простым, быстроприготовляемым :) блюдам - супы-пюре, печеное-тушеное в мульте мясо с овощами, крупами и т.д.

Выше Вам уже посоветовали соусы с мясом, но я хочу немного развить тему. Приготовьте несколько лотков с готовыми соусами для пасты - карбонара, болоньезе и т.д. (что больше любите). Потом приготовить обед/ужин будет очень удобно - пока закипает вода в кастрюле и варятся макароны, в сотейнике или сковороде под крышкой можно разморозить соус. Потом сваренные макароны сливаете и перекладываете в ёмкость с соусом.
Для этой же цели хорошо иметь в холодильнике тёртый сыр (либо покупаете сразу тёртый, либо трёте сразу грамм 600 - это проще, чем каждый раз тереть по 100-150гр).
В морозилку хорошо заранее натереть морковь для зажарки (не вижу смысла морозить саму зажарку заранее, т.к. покрошить луковицу - это быстро и "непыльно"). Тру её, кладу в пакет и разравниваю, чтобы получился плоский слой в сантиметра 1,5-2. Потом можно просто "отломить кусочек" нужного размера.
Вообще, Вы большая молодец, что заинтересовались этим вопросом. Понятно, что живём в 21 веке и есть много разных возможностей, но всегда приятно какие-то процессы заранее оптимизировать.
Я бы на вашем месте не столько заморачивалась заморозкой полностью готовых блюд, сколько продумала бы как оптимизировать процесс приготовления. Например рис, гречку, чечевицу и прочие крупы я варю в пароварке - в ней их вообще не нужно помешивать во время приготовления. Вот подумайте, удобно ли Вам готовить гарниры, или нужно над этим поработать.
Постарайтесь найти рецепты быстрых в приготовлении блюд - у Джейми Оливера есть цикл передач на эту тему (не всегда приготовление будет происходить так быстро, как он это демонстрирует, но можно почерпнуть удачные идеи). Например - почти любая рыба готовится очень быстро и это можно с успехом делать в мультиварке на пару.
Я советую Вам потратить это время не на замораживание всего подряд, а на выработку стратегии.

Отличные советы, особенно про соусы к пасте!
Спасибо большое!
Вот, благодаря топу уже нашлись идеи:
- мясные соусы для пасты
- сырники
-блинчики с начинкой
-овощная зажарка для супов или к мясу
- фаршированные перцы
Сыра опять же тертого заранее купить...
Уже есть чем морозилку забить! :-)

сюда же:
карт. запеканка (отлично выдержала замораживание и размораживание, на вкусе не отразилось)
Картофельная запеканка с мясом
http://www.kyxarka.ru/news/1483.html
Всякие картофельные и морковные котлеты, икра баклажанная
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=127452
Голубцы из простой и савойской капусты
http://static.zoonar.de/img/www_repository4/a5/9a/1e/10_f40d776b351ffce81ba7e2383d42e5d5.jpg
Тефтели
А вообще - старайтесь готовить в духовке.
Поставил и забыл.
Те же тефтели, вот девочки писали:
http://eva.ru/topic/77/3251395.htm?messageId=85348295

Кстати, тёртый сыр тоже можно хранить в морозилке. Его, правда, за несколько часов до использования нужно в холодильник переложить (т.к. он в большинстве случаев одним комом замораживается и замороженный в тарелку с пастой уже не посыпешь). Это очень спасает, т.к. сыр довольно быстро портится (особенно тёртый, т.к. поверхность для контакта с внешней средой становится больше). К тому-же, тёртый сыр для многих горячих блюд очень хорош - его никогда не бывает много;-).

Я разогреваю в микроволновке (на тарелке, накрыв пластмассовым "куполом" для микроволновки, который защищает от загрязнений стенку микроволновки). У меня они совершенно не отсыревают - получаются просто мягкими и нежными. Единственное их отличие от свежеиспечённых, пожалуй, состоит в том, что как таковой "корочки" не ощущается - они становятся просто однородно мягкими (нас это не смущает, т.к. я стараюсь никогда оладьи до "хрустящей" корочки не дожаривать - не полезно это). Можно, я думаю, разогревать и в духовке, но тогда обязательно в фольге, чтобы не подсохли.

Не понимаю советов о мультиварке. У меня давно 2 их, я ими регулярно пользуюсь. Товарищи но ведь она: не моет, не чистит, не режет....это все мы делаем руками и это занимает основное время.
Каши на утро....мне не нра, потому что молочные каши получаются с корочкой на дне, это придает вкус неправильный. Не знаю, может чашу смазывать еще маслом надо. Если утром варить, то вообще на 5 человек кашу не дождешься.
Суп - хорошо только бульон варить, не убегает. Правда потом пенку процеживать надо от мяса.
Гречка удобно, нравится. Компот тоже.
А все остальное в духовке и на плите можно сделать.
Я бы автор на вашем месте наделала фарш и положила порционно по пакетам, зато потом кучу всего сделать можно и вкусно и быстро.

Anonymous написал(а): >>
Я бы автор на вашем месте наделала фарш
А зачем? Если его можно купить. Особо сомневающиеся идут к мяснику, выбирают кусок мяса и просят его перемолоть.

Я предпочитаю пропускать мясо через чистую мясорубку, мыть мясо и обрабатывать его вначале.
Не, есть незамутненные люди и с опилками съедят и грязное. Нет, я так не могу.

Anonymous написал(а): >> Я предпочитаю пропускать мясо через чистую мясорубку, мыть мясо и обрабатывать его вначале.
Сочувствую. Не хожу в такие места.

Да что вы говорите, это какие такие места где мясорубку моют после каждого использования? Назовите.
А мясо тоже не сами моете? Я лично только себе доверяю.
Уж не выдумывайте особых таких мест. Жду ответа и специально прям схожу туда и узнаю.

Тоже не покупаю давным - давно вареники, пельмени, котлеты и т.д. Только сама делаю фарш, готовый не беру. Пельмени перестали покупать после того, как муж чуть зуб не сломал - попалась дробь. Интересно даже стало, что за мясо было в пельменях тех и кого расстреливали.
-

мне кажется вы в ней готовить н еумеете :)
какой бульон с пенкой? каша пригорает?
Вы что то не так делаете лучше инструкцию внимательнее почитайте.
каша на отложенном старте отлично готовится!
бульон я люблю говяжий на плите делать (долго враить если только не скороварка у вас). А вот куриный суп все бросил, обжарил и добавил воды - нет пенки.
НУ и режим тушения - бесподобный!
Когда надо было куда-то уехать, то мужу всегда готовила полуфабрикаты, чтоб ему оставалось только вынуть и приготовить. Ни чистить, ни резать.
Но для всего этого нужен достаточный объем морозилки.
Всегда готовлю и морожу пельмени, вареники, голубцы, смесь на ленивые голубцы, перец фаршированный. Овощные заморозки для рагу морковь, свекла,кабачок, перец(правда картошку никогда не морозила).
Кстати сейчас можно заморозить кабачки. Для детского пюре морозьте кубиками, потом в кастрюльку с небольшим количеством воды и по готовности все измельчить блендером. Можно натереть кабачки, сок отжать и заморозить, а потом оладьи кабачковые приготовить.
Бульоны, блины, тефтели, котлеты, заготовка для гуляша.
Ко всему перечисленному, я всегда замораживала разделанную и нарезанную рыбу или стейки или тушками/кусочками в зависимости что за рыба. Затем вынимала солила, перчила и в пароварку/сковороду/духовку.
Спасибо :-)
Порционно порезать/замариновать/подготовить рыбу и мясо это тоже хорошая идея!
Кабачки нет смысла наверное морозить? Их и тереть то не долго в принципе, а в магазине они всегда есть?

Не для срача, просто мысли вслух - неужто мужчина немощный, тупой, безрукий и беспомощный??? Дык ведь такой и не разморозит, и не разогреет... Рожайте вы спокойно, сам он себе все, что надо, приготовит (хоть бутеры, хоть суп из пакета, хоть макароны - с голоду не помретЬ). Более того, ему надо будет позаботиться о том, чтоб вас с малышом встретить не с пустым холодильником... неужто слабО? (про "некогда" не надо, пожалуйста).
Ну... не для срача неплохо было бы внимательно перечитать беспокойство автора. Не на время роддома мужа обеспечить, а СЕБЯ прежде всего на первое время после рождения малыша. Вполне понятные страхи для тех, кто рожает впервые. Кто-то боится о том, насколько ТАМ всё растянется и какой будет после родов секс, а кто-то - о том, что будет есть. :-) И все правы. И все хоть раз через это проходят (если мамы-бабушки наготове не стоят, готовые рвануть на спасение по первому писку).

когда я рожала впервые, я ничего не боялась: думала, уложу спать, тортики буду печь, крестиком вышивать...
конечно, потом была рада хотя бы просто поесть что-то сидя за столом, столовыми приборами, как человек..
до сих пор об этом мечтаю

Я вас удивлю, наверное, но молодые матеря почему-то хотят сами есть не только к приходу мужа с работы, а и в его отсутствие:-о И не всем младенцы дают возможность помыть-почистить-прокрутить-сварить и т.д. и т.п. Некоторым приходится делать все быыыыыстренько:-7
В общем-то да, удивите:-o. Помнится, мне как-то удавалось справляться с готовкой, имея на руках младенца, но при этом памперсов, стиральной машины, микроволновки, блендеров и прочих полезных приблуд у меня не было. То же самое скажут Вам мамы всех "деток" конца 80-х - начала 90-х. И голодными не ходили, и муж не роптал. Так что, имхо, все это буря в стакане воды, нет смысла сейчас, по жаре, с пузом и больной спиной, париться на кухне ради заморозки полуфабрикатов. Гораздо полезнее собирать советы на тему "полноценный обед(завтрак, ужин) за 15-30 минут".
Ну тут 3 варианта:
1. Ребенок спокойный, поэтому время приготовить есть
2. Оставляли орущего в кроватке
3. Муж и вы не заморочены на готовке, типа сосиски каждый день подойдут

Ребенок был в меру спокойный. Но прошу отнять время на 2 х в день кипячение и стирку вручную пеленок и подгузников, их глажку(зачем - трудно объяснить, но факт), и ежедневное купание с предшествующим нагреванием воды(со вторым ребенком было проще - купание заменила мытьем стратегических мест под краном). В кроватке никто не орал, муж к моим цейтнотам относился с пониманием и помогал во всем. Да и в той морозилке много всего не наморозишь... имхо, готовить быстро важнее запасов. А сейчас - уже наличие мультиварки и духовки решают массу вопросов...
Гораздо с бОльшим сочувствием я отношусь к работающим полный день мамам, у них действительно нет времени ни на что(.
В принципе Вы сами ответили почему успевали.
У меня сестра когда дочь была маленькая (жила без мужа одна), успевала все, и в магазины бегать когда спит ребенок, это был 88год, не было ничего подобного что сейчас есть, памперсов тоже. Так она была настолько спокойная, что спала по 3 часа днем без перерывов, ну только на кормление, и ночью спала всю ночь. Сестра говорит что времени у нее было полно.
А чего работающие мамы? Дети то где-то находятся. Например, сад. Там ребенок завтракает, обедает, полдничает. Только ужин надо приготовить. Уборку можно тетечку нанять 2 раза в неделю, глажку тоже. В противном случае зачем работать, если на уборку нет денег.

Я автор, и я же буду работающая мама. Из дома, но работающая.
Дите находится будет со мной. А денег на уборку - тут вопрос такой...
Мы например сейчас купили квартиру и платим ссуду, ребенку хочется все самое-самое, 2 машины (каждому для работы нужна), вот и получается... если брать "тетю на уборку", то конечно с голоду не помрем, но жаба душит.
Как посчитаю сколько это в месяц, сразу мысли: ах, лучше я ребенку вещи куплю, или себе косметику, или комп обновлю :-)

Когда в 2002 я родила, ко мне примчалась моя мама, и почти месяц помогала мне адаптироваться, к тому же я могла только стоять или лежать. После маминого отъезда в моей морозилке были три вещи: куча мороженых голубцов, гора мороженых блинчиков с начинкой и кучка пластиковых пакетов с грудным молоком. :-)
Я над мамой посмеивалась, поскольку ребёнок у меня удался спокойный, правда, спавший интервалами всего по два часа, но при полном ГВ это было не трагедь. А потом пришли полтора месяца, ровно две недели после маминого отъезда, и... наступили колики. Ровно на месяц. Днём дочка спала урывками, пока во рту была грудь. Стоило груди выпасть - дочка начинала орать. Ночью она немного спала без меня, на пузе сидящего в кресле папы. Мы спали по очереди и благодарили того, кто изобрёл памперсы - хоть пелёнки в промышленных масштабах я не стирала. И да, этот месяц мы ели мамины голубцы и блинчики, "разбивая" их покупными сосисками и макаронами, которые я могла приготовить одной рукой. . :-( Есть жареные покупные пельмени, которыми ограничивался кулинарный талант мужа, я не смогла. Да и покупка полуфабрикатов после покупки памперсов ... высасывала кошелёк похлеще Светлакова в рекламе. :-( Так что я не удивляюсь желанию наготовить еды "на всякий случай".
Вот видимо чего то подобного я и боюсь ))) Только у Вас муж пельмени хоть пожарить может! Мой их бы скорее всего комом киданул в холодную воду, отварил, и получил бы "один большой пельмень" на выходе ))))

автор! не заморачивайтесь вы с этими заготовками!
на год заготовок не наделаешь :)
я с двойней все успевала, без всяких заготовок. А кто хочет борща валит к маме или готовит сам!
ну а по теме: котлеты, зразы, гуляш, отбивные. А еще можно пройтись по магазину и посмотреть что продают в заморозках и приготовить дома самой.
Да черт его знает, девочки...может и дурю от гормонов.. но вот почему то вбилось мне в голову, что надо хотя бы морозилку забить.
Сегодня например рыбы насолила красной, расфасовала по пакетам )))
Ее размораживать быстро, под воду прям в пакете сунул - и через 5 мин резать можно. Хоть к картошке, хоть на бутерброд, хоть с салатом схомячить.
Как то... ну вот спокойней мне так будет.
Я тут до родов еще и окна и стены мою )))
Нафига - сама не знаю.

Я бы забивала морозилку рыбой(разделанной, только чтоб на стейки порезать), мясом (вырезка отдельно, ребрышки отдельно, бекон, если его любите, отдельно), курицей или индюшатиной в виде "запчастей" (филе, ножки, бедра) - все порциями "на раз поесть семье", опционально - мороженая зелень и, например, тертая морковь. Потому что хождение по магазинам при наличии младенца затруднительнее готовки.
Ну и про Ваш пост выше - поверьте, заморочки "малышу все самое лучшее" проходят достаточно быстро, ко второму ребенку уж точно просветление наступает. Переплачивать за бренды просто нет смысла. Когда-нибудь, оглядываясь назад, Вы будете ужасаться, сколько ж всего лишнего было накуплено(
Насчет "сколько лишнего было накуплено", даже не сомневаюсь. Опыта нет, поэтому покупаю все "по максимуму". Нужен ли будет слинг, молокоотсос, ведро для подгузников специальное, комплектик для кровати с бампером, кучи игрушек и одежды.. а хрен его знает. Скорее всего нет. Я по беременности уже вижу. Купила себе подушку для беременных - поспала на ней 2 раза. Бандаж - и не ношу его, жарко. И т/д ))) Но, видимо это только с опытом приходит :-)
Рыбу разделать думаю даже сразу на стейки и заморозить.
А вот мясо "запчастями", смысла вроде бы нет? Оно и так продается "запчастями". Или его уже сразу нужно мариновать, или что то еще с ним интересное делать - чтоб овчинка выделки стоила?
