Антоновка пропадает, помогите

копировать

Подскажите, пожалуйста: что можно сделать с мешком яблок Антоновки - пропадает, жалко. Выбросить рука не поднимается. Я еще та "хозяйка", поэтому консервирование компотов не мой вариант :) А что еще не знаю...

копировать

сушите, раздайте, если жалко

копировать

Ну вот реально, и что делать потом с сушеной антоновкой? Она кислючая, в компот не положишь.

копировать

какая глупость! мы ее просто так едим, сушеную. вместо чипсов. и кто запрещает подсластить компот? я и пирожки делаю с томленой сушеной антоновкой.

копировать

Пироги нормально делать, но со свежей. Тут-то тема была про переработку антоновки. Или вы сухую умудряетесь выпекать? Я понимаю, сварить варенье. Но совет засушить ее- и есть глупость. Ну засушила я ее по совету родственников, положила в бумажный пакет и в холодильник, так и лежит. Воняет кислятиной, и в рот не возьмешь. Сладкие яблоки да, нормально в вяленом виде "едятся", как чипсы, антоновка же гадость. Да, в компот сахар можно положить. Но сколько, в пять раз больше, чем обычно? И какая польза?

А, ПыСы, увидела, что вы из сушеной пироги печете.

копировать

компот очень вкусный из сушеной антоновки. Конечно, с добавлением еще каких-нибудь ягод, я заморозку кидаю. И сахара чуть.
Мы всю зиму такой пьем.

копировать

Положите в ящик,переложите слои бумагой и храните до мороза.Успеете и компоты наварить и шарлоток напечь еще много. Насушить можно, павидла наварить немного,хранится хорошо в холодильнике (гугл в помощь)

копировать

Насколько я помню, этот сорт хорош для приготовления моченых яблок.

Если и это не вариант, то в принципе, антоновка неплохо хранится.

копировать

до НГ в комнате не долежит. антоновка плохо хранится. тем более, если сейчас она в мешке

копировать

настоящая не очень хорошо

копировать

В каком смысле - настоящая?

У моих родителей антоновка в кладовке городской квартиры лежала почти до нового года.

копировать

Я в прошлом году варила варенье из антоновки и апельсинов. В Ашане как раз в это время продавались супер сочные и сладкие апельсины (для сока так назывались) рублей по 50/кг.
На 3 кг яблок - 2-3 апельсина, 1,5 кг сахара.

копировать

Дольки от пленок надо очищать?

копировать

апельсиновые? нет. только снять шкурку и порезать на кусочки.

копировать

Чатни из яблок, чипсы из яблок, насушить, Шарлотки и компоты на каждый день. Хранить на балконе можно. Раздавать друзьям и знакомым. Оставшиеся раздать соседям).

копировать

Заморозить. Зимой на сливочном масле с сахаром и корицей потушить - будет соус к блинам, оладьям.

копировать

А как морозить? Прям целыми яблоками или резать как то??

копировать

Нет, не целыми, а кусочками или дольками, удалив серединку с семечками. Можно с кожурой морозить, а можно без.

копировать

Именно так :-)

копировать

Какой отличный вариант! А они не превращаются в кашу после разморозки?

копировать

Яблоки можно заморозить, не целыми, а кусочками или дольками, удалив серединку с семечками. Можно с кожурой морозить, а можно без. У меня вот такая машинка- помощница есть https://www.youtube.com/watch?v=T_YcbO5Zsr4

Потом зимой можно и компот сварить и шарлотку испечь. А можете сделать вот такой быстрый рассыпчатый пирог:
Яблоки 3-4
1 ч.л. молотой корицы

Тесто:
1,5 ст. (60 гр.) овсяных хлопьев
1,5 ст. (100 гр.) муки
0,5 ст. (50 гр.) сахара-песка
125 гр. слив. масла
Подавать можно с:
Ванильный соус, взбитые сливки или ванильное мороженое
Приготовление:
Включить плиту на 200¤С
Очистить и порезать кусочками яблоки, положить их в жаропрочную форму, посыпать корицей. Смешать овсяные хлопья, муку и сахар, добавить масло, порезанное кусочками и все тщательно перетереть до образования "крошек". Высыпать это "тесто" на яблоки. Готовить в духовке на среднем уровне около 20 минут. подавать тёплым.

А можно сделать яблочное пюре, быстрое. Готовое пюре разложить по посудкам и тоже заморозить. Потом можно использовать и с блинами-оладьями и к каше и ...просто ложкой есть :)

Рецепт:
Включить духовку на 200*С. Очистить яблоки от кожуры и семян, порезать на кусочки. На противнь положить бумагу для выпечки и на неё- яблоки дольками. Если у Вас газовая печка, то накрыть яблоки сверху бумагой для выпечки и запекать в духовке около 30 мин (или до тех пор, как яблоки станут мягкими). Переложить яблоки в глубокую посуду и размять ручным миксером или мялкой. Добавить сахара -0,5-1 стакан на килогр. яблок, или по Вашему вкусу. Остывшее пюре переложить в герм. посудки и заморозить.

копировать

А это не та же самая машинка, которой еще и ананасы разделывают? Я видела в Германии в супермаркете. Прям в зале сотрудник машинкой разделывает, режет на ломтики и упаковывает в лоточки.

копировать

Я пастилу в прошлом году делала, можно зефир.

копировать

люблю настоящуюю антоновку запечь с сахаром, корицей. можно орешков добавить.

копировать

+++++

копировать

а я ее не запекая, с корицей и сахарной пудрой детям

копировать

сок выжимать

копировать

тут был рецепт сока где то

копировать

какой рецепт может быть у выжатого в соковыжималке сока?

копировать

я про консервированный

копировать

тем более! стерилизуется сок и все.

копировать

Из антоновки это будет просто кислятина :) А в натуральный сок обычно ничего не добавляют- ни воды, ни сахара. Антоновка на сок не идет обычно.

копировать

Да нет. У нас даже сидр получился. Брют, но не кислятина.

копировать

Вино мы делаем из разных сортов. Но тут речь о соке.

копировать

Антоновка пропасть не может. Она очень хорошо хранится. Только для хранения отбирайте хорошие плоды, чтобы они не были мятыми или треснутыми. Оберните каждое яблочко обычной газетой или бумажными салфетками и уложите в коробку. С остальными яблоками сварите варенье, ох и душистое оно у вас получится, аж прям завидую ))))

копировать

Если побитые, то быстро испортятся. А если с дерева- то, наверное, автор бы и не спрашивала совета.

копировать

я в том году так бережно собирала с дерева антоновку, аккуратно заворачивала каждое в салфетку, и укладывала в один слой. хранила при Т 10-15 гр. Через пару месяцев все выбросила )) Что было не так...

копировать

15 градусов это очень тепло, конечно не сохранится. 2-5 градусов, так будет лежать.

копировать

А где ж найти такую стабильную температуру, если нет подпола?
Вот сейчас на улице 3 градуса, так они у меня в сарае лежат. Как новенькие )) А с морозами опять в тепло...

копировать

Ну ясное дело, что в этом то и проблема. Я в холодильнике храню на даче, там хорошо лежат.

копировать

Утку!!!

копировать

Ну, если уже "пропадает" сделайте уксус - несложно и всегда пригодится))

копировать

Есть старинный русский рецепт приготовления пастилы. Наизусть не помню, надо в книге посмотреть. Помню, что то очень долго сушила в духовке, но результат был таким, что все эти рулеты были съедены очень быстро.

копировать

Пастилу делаю каждый год, но именно с антоновкой надо много сахара, иначе кислючая, что скулы сводит. А если с сахаром, то плохо сушится она, получается липкая, и сироп выделяется, хоть и вкусная. В общем, если духовка газовая, то помучиться можно. Но пользы никакой, разве что и вреда не особого, и антоновку переработал.

копировать

Сок,повидло...Это в соковарке,два в одном,вариант сахарэконом.На 1 кг чищенной антоновки 250 гр сахара.Или повидло антоновка+ тыква,или + слива..иои + мята..Можно варенье с черноплодкой и грецкими орехами...

копировать

ну вы залепили))). авторша компот не в состоянии сварить, а тут.....

копировать

Сделайте алкогольный напиток КАЛЬВАДОС!
Делать очень легко,а гости,отведав этот напиток у вас,обязвткльно попросят рецепт.
Два кг яблок(плюс-минус) нарезать кубиком 1/1см,положить в банку 3х литровую.Наполнить чуть более 2/3банки.Залить 1литром водки ,убрать в тёмное место на 2-3недели.По истечении срока яблоки процедить,яблоки впитывают много спирта в себя-так что их отжать тоже через марлю.Сварить сахарный сироп из 150мл воды и 1стакана сахара.Влить его в яблочный настой,непрерывно помешивая,довести до кипения.Выключить.Разлить по бутылкам.Ну очень вкусный,лёгкий алкогольный напиток получается.Делаю не первый год.И сейчас стоят банки-настаиваются..

копировать

К кальвадосу этот рецепт отношения не имеет.

копировать

Это не кальвадос, а бурда какая-то. Вы бы почитали про кальвадос.

копировать

У меня тоже этих яблок полно. Настойку сделайте. Могу поделиться хорошим рецептом. На 1 литр самогона, 5 яблок, 1 литр воды и сахара полкило. Нужно порезать на дольки яблоки, залить самогоном и убрать эту банку в тёмное место на 7 дней. Через 7 дней процедить. Из воды и сахара сделать сироп и смешать с настойкой. Настойку охладить и можно употреблять. Получается очень ароматная! У вас есть дома самогонный аппарат? Если нет, то можно заменить самогон и обычной водкой. Но вообще, неплохо, когда дома есть самогонный аппарат, я очень много настоек делаю на основе самогона. Я нашла интернет магазин самогонных аппаратов, которые производит Челябинский завод и купила аппарат самогон получается кристально чистый без неприятного запаха.

копировать

Тогда уж лучше яблоки использовать в качестве сырья для самогонного аппарата. И вкус напитка другой будет и проблемы с утилизацией яблок решатся. А вам, если вы, конечно, не рекламируете самогонные аппараты, а действительно используете, посоветую купить медную ректификационную колонну на ваш бак, почувствуете разницу.

копировать

Мама на днях угощала вареньем - яблоки подсушиваются, а потом варится варенье....вкууусно.

копировать

Сварите яблочное пюре. Делается быстро и просто.
"Филе" яблок положить в кастрюлю, добавить воды, поварить до размягчения, буквально минут 10-15. Добавить сахар, совсем немного, подождать, пока растворится. Снять с огня и размять все блендером. Разложить по банкам и в холод.
Пропорции- все "на глаз", по вашему вкусу.

копировать

да. я пюре замораживала и зимой из него делала яблочные оладьи, зимой ну особенно вкусно ощущать аромат яблок))

копировать

Я тоже так делаю, только разминаю пока варится обычной ложкой (там и разминать нечего, антоновка сама разваривается быстро) и горячим закатываю в стерилизованные банки. Тогда хранить его можно в обычном шкафу, не в холоде. Добавляю потом в выпечку и в блинчики.

копировать

пастила, смоква