Научите солить капусту, хозяюшки
Девочки, расскажите секреты) никогда не солила, чтобы к новому году хрустящая, сочная, сладкая) Бочки нет))) живем в квартире. Спасибо заранее
Бочка не нужна, хватит эмалированной тары - потом в стекло переложите, так хранить удобнее.
Классический рецепт очень простой.
https://wellnessy.ru/pp-retsepty/kvashenaya-kapusta/
А если вам нужно что-то пикантное, то лучше замариновать. Погуглите капуста по-грузински или капуста пелюстка, или маринованная капуста с морковью и перцем.

Купите на рынке у бабушек, которые засолили вовремя, а именно по осени.
Солить сами будете уже в след.году.

Простите, но это ерунда. Я всю зиму много лет солю по банке, а не 10кг осенью. В 99% хорошая капуста получается. И родители мои и мужа ,например, так же.
Бабули с рынка жамкали её непонятно какими руками, может в носу ковырялись, да и условия хранения, чистота... Не, лучше наверное даже в магазине, хотя я пробовала, там никогда вкусной не попадалось ).
Я в Утконосе недавно заказывала капусту, привезли хорошую, хотя в отзывах народ ругался, что попадается сильно твердая, но для засола твердая и нужна.
Но у меня получатся как-то не сразу стало ). Автору посоветую 2литровую банку сначала сделать. Капусту нашинковать, морковь натереть, посолить (как говорила мне мама, чтобы прямо соленая была, если пробовать), руками помять немного и совать в банку порциями, утрамбовывая, в середину лаврушку и горошек перца кладу, не накрывать! завоняется, можно сверху марлю, потом она стоит 3 дня, сок вытекает, потому банку ставлю на тарелку.. раз-два тыкать палочкой, чтобы газ выходил. ну и всё, уже на 4 день можно засовывать холод и есть.

Но если "совать в банку" :dash1 а потом "завоняется", :dash1да еще в квашенную капусту "лаврушку и горошек перца кладу" :dash1 - ТО ВАМ ВООБЩЕ ПО БАРАБАНУ, чем набивать желудки. Приятного вам аппетита!

Извините, это человек, который у бабулек покупает, пишет? Ну-ну... :tongue3
Да, я веселая, потому без оскорблений, но с юмором написала. А готовлю домашнюю еду давно и очень хорошо.
И автору помогла.

Я живу в стране, где бабушки привыкли жить отдельно от внуков, имеют нормальную пенсию, и не стоят на рынках с капустой.
Капусту же покупаю в русских или турецких магазинах по осени, чтобы заквасить. Кроме того, в магазинах вне сезона можно купить сорта Ярома и Spitzkohl, которые также подойдут для заквашивания.
Кроме прочего, у нас есть немецкая и польская капуста - для бигоса и для рульки с кислой капустой.
Тебе с твоим "совать" и "завоняется" до меня как до Луны пешком.

Меня всегда поражает, как тут в Рецептах, ругань начинается в совершенно не располагающих казалось бы к этому топу!

Даа! Особенно всех клинит на борщах и квашенной капусте, заметила! ))
Ну я психованным не отвечаю просто. Пишу, чтобы помочь тому, кто вопрос задал. Ругаются пусть без меня.

Простите, как в топе про еду можно писать "завоняется"? Если вам самой непротивно, то пожалейте хотя бы аудиторию форума.

Угу. Купите бабушек кислятину в не понятно каких санитарных условиях приготовленную. Женщина, засолить капусту - 4 дня максимум

Я тут впервые на 50 году жизни решила научиться квасить капусту. Оказалось элементарно, а результат превзошел все ожиданиея. Ребенок по тарелке в день в обязательном порядке съедает. Пересмотрела кучу рецептов и видео. Делайте так как вам представляется удобным. Постепенно подберете подходящий рецепт.
Залог успеха - правильная капуста. Белая, сочная, с мясистыми листьями,большой качан, приплюснутая типа тыквы. 2% соли от объема нашинкованной капусты. Соль купите не мелкую, не йодированную, на ней должно быть написано для консервации.
На 3 кг капусты 1 средняя морковка. Многие советуют пожамкать, чтобы сок дала. Я не жамкала,все перемешала, плотно утрамбовала в кастрюлю. На стакан холодной кипяченой воды развела 60 г соли+1 чайную ложку сахара. Кто-то делает без сахара, кто-то кладет больше. Эта опция очень индивидуальная. Залила капусту рассолом. Сверху поставила тарелку, на нее груз - 3-х литровую банку кипяченой воды. Капуста стояла при комнатной температуре 4 дня, есть стали на 5-й. Начиная со второго дня надо выпускать из капусты скопившиеся газы. Просто протыкать ее чем-то длинным до дна, у меня деревянная ложка с длинной ручкой.
Сегодня пошла искать подходящую капусту для второй порции, но увы, не нашла. Первую, кстати, купила в пятерочке

У вас капуста была неправильная))) И технология неправильная!
Ибо правильная-таки капуста и правильная технология дает столько сока, что никакой воды ей не нужно для начала брожения молочной кислоты.
Именно для этого и нужно нашинкованную капусту перетирать с солью.
Именно поэтому капусту для засолки нужно покупать вовремя - по осени, когда она сочная, и наиболее подходит для засолки.

Нам 3 банки хватает на всю зиму. Мы не в России. Я делаю с ней щи. Винегреты, пироги с ней мы не едим, а для других блюд используем другие виды квашеной капусты.

И в холодильнике, и, тем более, без холодильника, капуста постепенно скисает и становится менее хрустящей. Я такую не люблю. Кроме того, хранить эти банки в холодильнике... занимать столько места... ну может кому-то и нравится.
Предпочитаю капусту свежей засолки, не более 2-3х недель.

Это ваше личное дело. С чего вы взяли, что кому бы то ни было может быть интересно, какую капусту вы предпочитаете?

Тому, кто доедает в конце зимы капусту трехмесячной давности засолки.
Буэ... это, а не квашеная капуста

Сейчас не найти капусту для закваски. Из любой другой получится невкусно.
И с какой стати квашеная капуста должна быть сладкой?

Во вкусвилле хорошая была, правда в прошлом году. В этом уже раз солила, кажется перекрестковская была, нормально получилась. Но сегодня хотела еще одну купить,на новую партию, а она вся зеленая, не смогла выбрать...

Две недели назад солили. Капусту купили на рынке. Белую сочную.
Все получилось очень вкусно. Если сами и друзей угощали. (так что вкусно - это не только наше мнение)
сейчас в продаже зимние сорта
квасить надо во время
капуста сейчас не сочная
ну если вы с водой квасите то наверно любую можно брать
Капусту начинаю заквашивать с ноября и подквашиваю по мере поедания в небольших объемах( 3-4 кг капусты на 1 посол), Капуста нужна сорт "Слава" - белые плоские кочаны с толстыми листьями. В этом году брала один раз на рынке( Лианозово), второй раз в Перекрестке, иногда вижу в небольших продуктовых магазинчиках в овощном отделе, где обслуживает продавец. Капусту очищаю от верхних листьев, мою, шинкую ножом и складываю во временные емкости. Если не любите ярко окрашенную капусту, моркови надо брать 1 штуку на 3 кг капусты. Морковь натираю на средней терке. Заквашиваю в эмалированной кастрюле 5,5 л . На дно при желании можно положить лаврушку, душистый перец горошком или несколько гвоздичек. В широкой миске порциями смешиваю шинкованную капусту, чуток моркови и соль. Перемешиваю и чуть жамкаю, без фанатизма. Соль кладу на глазок - чуть больше чем на капустный салат. Лучше не досолить , чем пересолить (при большом количестве соли процесс заквашивания может толком не начаться, т.е не будет образовываться молочная кислота в нужном объеме). Из миски порции перекладываю в кастрюлю и кулаком утрамбовываю. В завершении еще раз как следует утрамбовываю весь объем капусты в кастрюле. Если капуста "правильная", Вы увидите, что уже выделилось много сока. Сверху на капусту кладу небольшую тарелочку и на нее ставлю закрытую банку с холодной водой(обычно 0,7 л хватает). Кастрюлю завязываю чистым кухонным полотенцем. Ставлю кастрюлю так, чтобы не было холодных сквозняков от окна и жара от батареи или от плиты. Через сутки начинаю прокалывать капусту 2 раза в день, чтобы выпустить газ. Для этого снимаю тарелку с банкой, ополаскиваю их и протыкаю капусту деревянной палочкой из Якитории в 8-10 местах по диаметру и в середине. Через 3 суток капуста готова. Хранить лучше в стеклянных банках.
Люди, а в кастрюле из нержавеющей стали можно капусту квасить? Нет у меня эмалированной :'(

Белую капусту, морковь, соль самую простую, не йодированную. На 1 кг овощей 10 г соли. Капусту нашинковать, морковь на крупной терке натереть. Я укладываю слоями в нержавейку. Пересыпаю солью. Сверху закрыть тарелкой и придавить гнетом. У меня банка трехлитровая с водой. Воткнуть деревянную ложку/палку. Оставить при комнатой температуре ровно на трое суток. Пару раз в сутки убираю тарелку и протыкаю деревянной палкой везде. Через трое суток по банкам и в холодильник. Или в кастрюле и на балкон. Раньше в России она и замерзала в этих чанах, ее рубили к столу.

Вы делаете какие-то мистические действия, совсем не понимая их значения.
Так мамы с бабушками делали, квася капусту в 5-литровых банках. Но зачем это делаете вы, заквашивая её не в высокой банке, а чем-то широком, остаётся загадкой....
Не нужно ничего "втыкать" в капусту. Если вы заквашиваете её в миске или в кастрюле, просто перемешайте её руками, как бы разрыхляя. И перемешайте снизу наверх, чтобы верхние свои переместились кверху. Газы выйдут при этом. Накройте снова тарелкой и оставьте дальше её заканчиваться.
Протыкали капусту именно тогда, когда красили её в 3 и 5 литровый банках. Не было возможности её перемешать и выпустить газ.
