Жесткая говядина
Имеется жесткая говядина, порезанная маленькими кусочками. Как ее потушить чтобы мягкая была? В чем?

неважно, в чем вы будете ее мариновать. можно и не мариновать вовсе. нужно просто долго тушить. в любом соусе, который вам нравится. положите больше простых овощей- лук, морковь. травы типа тимьяна и майорана. помидор или томатную пасту нужно класть в самом конце. голяшка, к примеру, тушится очень долго. но зато потом получается нежнейшее блюда, т.к. все жесткие жилы растушиваются и в итоге блюдо имеет изумительный вкус. НО тушить 3-4-5 часов на минимальном (!!!) огне. на минимальном. слегка булькает и все.
1.5 кг мяса. 5 луковиц 3 ст. ложки сладкой паприки. Сопе.
Лук режем много лука. и обжариваем на масле до мягкости,добавляем специи и мясо. Тушим 2 часа. воду не добавляем.мясо даст достаточно жмдкости.
Второй способ. Говяжье плечо ( не знаю как оно в России называется , у нас это мясо номер 5)
Варим 3 часа в воде с лавр листом ,душ. перец ,соль,морковка и луковица.
потом остужаем полностью.
режем стейками по пол см толщиной ,делаем соус,я люблю лук,грибы паприка и немного бульона. Мясо кладем в соус и тушим еще час полтора. Мясо получается как масло,тает во рту.
Второй способ я готовлю редко ,в основном когда гости ,муж не любит слишком мягкое мясо.
Да там делать нечего, я обычно 2 дня его готовлю. Кастрюля с водой , соль, лавр, перец душистый и черный горошек. Можно еще лук, морковка, стебли сельдерея закинуть, доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 3 часа. Важно полностью остудить, иначе не сможете его красиво нерезать. Я убираю в холодильник на ночь. Резать против волокон на пластины (как шницели) по пол см толщиной. Луковый соус с этим мясом мне нравится больше всего, но многие любят добавлять еще и вино (я не люблю) Короче разогреваем мало, туда кидаем специи ,куркума и паприка (я натираю корень куркум , если нет свежего, то можно порошок) , прогреваем минуту и закидываем мелкопорезанные луковицы ( 2 большие) солю, перчу выкладываю сверху мясо, подливаю немного бульона или водычтобы мясо прикрыла , тушим под крышкой часа полтора, можно порезать крупными кубиками, не принципиально.
Спасибо, интересно. А с грибами как сокус делать?
Я как то ела биф бургиньон видимо похожим способом приготовленное. Были ровные пласты мягчайшего мяса залитые красным гомогенным соусом.

Обжариваете лук,грибы , у меня нет сложных оецептов. Если делаю в ростере то в крышечку наливаю кр. вино и оно потихоньку на мясо капает.
Все пишут «тушить в воде». Посоветую для начала посмотреть сколько само мясо ее выделит, а потом только при необходимости добавить нужное количество.
В соусе можно. Вообще с такой задачей мультиварки отлично справляются. Туда, конечно, можно воду и не лить, все равно жидкость практически не испаряется. Ну это от конкретной техники зависит. Я так и кидала, ну разве что лук еще. Если перестараться, съесть легко сможет даже беззубая бабушка )) как-то хорошо они растушивают.
Ну по моему сугубо непрофессиональному мнению говядину куда лучше тушить в любом пиве.
куски - какими бы они не были - отбить, посолить, померчить, обвалять в муке, обжарить в масле, залить пивом и тушить.
Причём тушить лучше в скороварке можно час.
Потом открыть, положить ложку горчицы и кусок чёрного хлеба, закрыть и ещё на полчаса.
А не будет горько? Я попробовала приготовить ирландское рагу из телятины с пивом Гиннес. Получилось настолько горько, что мне пришлось чуть ни стакан сахара туда пихнуть, чтобы стало съедобно.
Лучше конечно не гиннесс брать, а что-то типо двойного трапписта.
Делаю иногда. Горько точно никогда не было.
если мясо жесткое и жилистое, то своей влаги ему не хватит. такое мясо надо тушить от 2 до 4 часов. воленс-ноленс придется доливать.