Форель с икрой. Помогите
Досталась рыба с икрой. В прошлый раз я ее посолила и заморозила. При разморозке она вся полопалась. Если сейчас заморозить ястыки, будет лучше? Кто как делает?

Вот по этому рецепту солим, не морозим никогда... ...
Ингредиенты:
Икра красная (Количество ингредиентов для рассола не меняется в зависимости от количества икры) — 400 г
Вода — 1 л
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Масло подсолнечное — 2 ст. л.
Время приготовления: 30 минут
Если для заморозки - на сутки в холодильник, потом в морозилку. Размораживать тоже в холодильнике.
А лопнула она у вас потому, что осталось много воды - не процедили хорошо
1. Аккуратно вынимаем икру из рыбы. Кладём икру в теплую, но не горячую, кипяченую воду
2. Для отделения ястыка (пленки) от икринок необходимо аккуратно разделить икру руками. После чего интенсивно размешать венчиком. Ястык (пленка) останется на венчике.
Более мелкие фракции ястыка (пленки) удаляем руками, либо путем промывания, наклоняя емкость с икрой, вода будет вытекать вместе с ястыком. Повторить промывание, пока вода не станет прозрачной.
Излишки воды сливаем.
3. В 1 литр теплой кипяченой воды добавляем 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара, перемешиваем до растворения. Выкладываем икру в получившийся рассол, оставляем на 15-20 минут.
4. Убираем излишнюю влагу сначала через дуршлаг. Затем с помощью бумажных полотенец или салфеток. Икру перекладываем в герметичную тару, в которой будем ее хранить, добавляем 2 ст. л. ложки подсолнечного масла, перемешиваем.
ничего себе так заморачиваться) после всех таких манипуляций и запахов -у меня пропадает аппетит, а для других я не собираюсь стараться
А сколько получилось?
Бывалоча привезут с Астрахани 3-х литровую банку чёрной - в погреб поставишь - туда-сюда - родственникам дашь, и ешь от пуза - чо там морозить-то. Машешь, а нет - кладёшь и на белый и на чёрный и с чаааем крепким и слааадким наворачиваешь.
Ну красную можно заморозить, её не жалко - но размораживать в холодильнике, наверное, надо.
Не приходилось такое делать.
Я бы наверное морозила форель, а потом солила понемногу.
Счас уж и не вспомнить.
Ну если паюсная - то дольше.
Смотря какую там скомуниздили и из кого.
Однажды тетка моя плавала туда за икрой, заработать хотела.
Привезла несколько трёхлитровых банок и никому не дала, сказала - после.
Ждите, я на неделю в Сухуми.
Я пришла а там вони-ииищаа - икра протухла немнош или задохнулась под капроновыми крышками - короче поели икорки.
Тётка её чаем промыла и всю-всю продала, Даже евреев надула - Фир Михална благодарила. Икра с пылу с жару. :-#
ужос
ни у кого ниичего не берите.
С одной рыбки 200-400 . Не осилите? Дале если не осилите, то лучше посолить и тогда уже заморозить часть.

А чем она вредна?
Я например, могла бы есть её два раза в день по паре бутербродов.
Да кто ж мне дастЬ
Семья сметет быстрее меня.
А какая на вкус эта самодельная икра? Моя ничего общего не имеет с покупной. Не то что лучше, а просто вообще другая. Скорее на чёрную похожа. Не было у бабы забот, называется 🤦

Сразу посолите, в инете полно пошаговых рецептов, могу свой сказать, кипячу воду 1 литр с 2 со лодки соли, остывает минут 15 вода, выливаю в икру и венчиком начинаю шерудить там нещадно, убираю таким образом пленку, потом промываю в холодной воде до чистой воды, даю стечь час , перекладываю аккуратно в тару, добавляю растительное масло немного и соль по вкусу. Перемешиваю аккуратно, убираю в холодильник. Через час уже ем. Икра побелеет, когда промывать будете холодной водой, не пугайтесь.

Там масла надо каплю, совсем чуть чуть. Икра форели очень хрупкая и нежная, чтоб при помешивании не полопалась

рыба с икрой - это тухлая рыба)
ну то есть она шла на нерест и подохла, не смогла))
там ни о каких вкусовых качествах продукта речь не идет, можно че хошь сделать с ней и не изображать гурмана)))

конеш вылавливают)
только ну если коротко - рыба она нерестится обычно раз в жизни (кроме некоторых пород)
ну и она несет эту икру, не ест толком, в голове только - доставить потомство к месту его родения))
ну и соответственно че там от нее=рыбы остается? мясо однозначно никакое, икра - как повезет))

Мне таких жирных икорных форелей привозили кошмар, по 4 кило рыбка, что дикую, что фермерскую. Дикая мясо чуть посуде, это естественно.
