Меню

Еда

Макаруны на десерт

Макаруны на десерт
Дорогие Еварушницы, хочу поделиться с вами рецептом макарунов. Очень много слышала об этих пирожных, но в магазине они довольно дорогие, решила приготовить сама. Думала, что процесс их приготовления очень сложен. А оказалось все намного проще) Это мой первый опыт, на вкус очень удачный.
AD
AD
Ингредиенты

Для теста:
125 г сахара
3 белка
125 г сахарной пудры
125 г миндальной пудры
0,7 стакана воды
1 ст.л. какао

Для пралине:
100 г шоколада
100 г сливок 35%

Миндальную муку (пудру) можно заказать по интернету, но т.к. времени ждать не было, решила сделать ее сама.

Сначала нужно очистить миндаль от кожуры, для этого его нужно залить кипятком на 15 минут, потом промыть в холодной воде и снова залить кипятком на 10 минут. После этого кожура хорошо отделяется. Потом миндаль нужно просушить в духовке. После этого дать остыть. Я измельчала в блендере, т.к. в кофемолке он слипался. Можно сразу измельчать вместе с сахарной пудрой. Но я сначала измельчила и еще раз поставила в духовку на минут 10. После этого еще раз измельчила вместе с сахарной пудрой. Потом нужно все просеять через сито. То, что не просеется еще раз измельчить. Миндальная мука готова.

Начинаем готовить сироп. Заливаем сахар водой и варим, в это время взбиваем белки в хорошую пену. Следим за сиропом, чтобы понять когда он готов, я взяла обычную трубочку, окунала в сироп и попыталась надуть шарик. Если шарик надулся-сироп готов. Продолжаем взбивать белки и одновременно вливаем сиром тонкой струйкой. Взбиваем довольно долго пока масса не станет очень крутой и блестящей.

Потом добавляем белки к миндальной муке и сахарной пудре, все аккуратно перемешиваем, добавляем какао. Перемешиваем до однородной массы.

Застилаем противень пергаментной бумагой и выдавливаем полученное тесто с помощью кондитерского шприца.
После того как макаруны уложены на противне, нужно немного постучать по его дну, чтобы они стали круглыми и ровными.

А потом оставить на столе отдохнуть 40 минут. Они должны немного подсохнуть. И когда вы дотронетесь до них – не прилипать. Тогда можно ставить в духовку. Выпекать при 160 градусов в течение 8-10 минут. Вынуть и дать остыть. После этого они легко отойдут от противня.
Готовим пралине.

В кастрюле нагреть сливки, добавить шоколад. Варить пока пралине не загустеет, потом остудить. Чайной ложечкой положить немного начинки на одну половинку (примерно ½ чайной ложки), потом положить сверху вторую половинку макаруны и немного покрутить, чуть-чуть придавливая. Браться надо за бока там, где у макаруны начинается вспененная часть, так называемая «юбочка». Если будете нажимать сверху – макаруна треснет.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325