Меню

Еда

Как приготовить уху

Как приготовить уху
Уха – один из самых известных и популярных русских супов. Правильно приготовленная уха – это блюдо не только очень вкусное и ароматное, но и полезное, легкое и питательное.
AD
AD
Разновидностей и рецептов ухи существует очень много. Но на любые виды этого супа распространяются определенные правила и традиции приготовления.

Опытные кулинары считают, что готовить уху нужно не из одного, а минимум из двух видов рыбы, в целом же для приготовления ухи можно использовать до четырех видов рыбы. Это объясняется тем, что разная рыба придает супу разные оттенки вкуса, например, окунь, ерш – насыщенный вкус, а налим – нежность, сладость.

Для ухи лучше использовать свежую рыбу, но допускается использование и мороженых морепродуктов, которые необходимо класть в воду в замороженном виде, не размораживая.

Если для приготовления ухи Вы берете свежую рыбу, в суп добавляются только картофель и лук. Уха не требует большого количества овощей, как другие супы. Обилие овощей заменяется пряностями, которые и придают супу особенный вкус.

Из пряностей для ухи используются эстрагон, лавровый лист, петрушка, зеленый лук, горький и душистый перец, укроп.

При варке ухи из морской рыбы пряностей рекомендуется добавлять больше, чтобы убрать специфический запах. Также этот запах можно убрать, если сбрызнуть рыбу соком лимона.

Для приготовления бульона может использоваться одна рыба, а для добавления в готовый суп – другая. Так, бульон можно сварить на позвоночнике и голове крупной рыбы или выпотрошенной мелкой рыбе, затем их нужно убрать из бульона, а в суп добавить кусочки крупной рыбы. Для бульона рыба заливается холодной водой, доводится до кипения и варится на слабом огне (при соблюдении этих правил бульон не помутнеет), чтобы сохранить аромат и сочность мяса рыбы, нужно доводить ее до кипения на сильном огне. Также при варке нужно постоянно снимать пену.

Уха получится ароматной и вкусной, если после закипания варится на медленном огне без крышки.

Время варки ухи зависит от используемого вида рыбы. Варить пресноводную рыбу нужно 15-20 минут, морскую – 10-15 минут. Готовой уха считается, если филе рыбы хорошо отстает от кости. Переваривать уху не следует, иначе рыба получится невкусной и жесткой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325