Меню

Еда

Морковный суп с кориандром

Морковный суп с кориандром
Приготовление супов раньше не являлось индийской кулинарной традицией. В свое время сказалось влияние культуры Запада, поэтому сегодня супы можно встретить в меню многих индийских ресторанов Европы и США. Попробуйте и вы это оригинальное и полезное по своим свойствам кушанье.
AD
AD
Ингредиенты на 4 порции:

- 300 г моркови
- 1 чайная ложка кориандра
- 20 веточек кинзы
- 3 зубчика чеснока
- 1 л воды
- 1/2 чайной ложки молотого
- красного перца
- 1 маленькая луковица
- 1/2 чайной ложки куркумы
- 1 чайная ложка семян укропа
- 1/2 чайной ложки семян тмина
- 2 красных помидора
- 2 ст. ложки подсолнечного масла
- 2 ст. ложки муки из гороха
- 1 ст. ложка коричневого сахара
- 1/2 лимона

Посуда для приготовления:

- Нож
- Разделочная доска
- Комбайн
- Кастрюля
- Венчик
- Большая миска
- Ступка
- Овощечистка

>> СОВЕТ: Семена кориандра бежевого цвета, имеют округлую форму и сильный аромат. Что касается зелени кориандра – кинзы, то в приготовлении индийских блюд она используется так же широко, как петрушка на Западе. При желании кориандр можно заменить травой с ярко выраженным ароматом (розмарин, чабрец и укроп).

Рецепт морковного супа с кориандром: шаг за шагом

Шаг 1. Почистите луковицу и нарежьте на средние кусочки. Почистите морковь и нарежьте крупными кружочками.

Шаг 2. Почистите корень имбиря и порежьте на небольшие кусочки, положите их в комбайн, добавьте 2-3 столовые ложки воды. Измельчите до образования пюре.

Шаг 3. Почистите и измельчите чеснок.

Шаг 4. Снимите с помидоров кожицу, разрежьте пополам и извлеките сердцевинки. Порежьте небольшими ровными кусочками.

Шаг 5. Поместите в ступку семена укропа и тмина и хорошо разомните их пестиком.

Шаг 6. Добавьте в ступку куркуму и молотый красный перец, перемешайте и отставьте.

Шаг 7. Промойте свежую кинзу и мелко ее нарежьте.

Шаг 8. Налейте в кастрюлю 1 л воды и добавьте морковь, луковицу, имбирное пюре, рубленый чеснок. Поставьте на огонь и доведите до кипения.

Шаг 9. Когда содержимое закипит, убавьте огонь, готовьте на умеренном огне около 40 минут, пока морковь не сварится (зависит от того, насколько крупно вы ее порезали).

Шаг 10. Когда морковь сварится, снимите кастрюлю с огня и добавьте помидоры. Оставьте остывать.

Шаг 11. Переложите содержимое в большую миску и измельчайте до образования однородного пюре.

Шаг 12. Процедите пюре через сито, чтобы избавиться от кусочков овощей, которые не измельчились. Отставьте.

Шаг 13. Налейте в кастрюлю масло и нагрейте его, постепенно всыпайте муку, непрерывно помешивая, готовьте в течение 2 минут.

Шаг 14. Добавьте в кастрюлю овощное пюре, перемешайте венчиком, чтобы не образовались комочки.

Шаг 15. Доведите до кипения, убавьте огонь, варите еще 5 минут.

Шаг 16. Добавьте сахар, лимонный сок, измельченную зелень кинзы.

Шаг 17. Добавьте молотые специи, хорошо перемешайте.

Шаг 18. Разлейте суп по тарелкам и украсьте измельченной кинзой.

>> Дополнительный рецепт: Томатный суп

На 4 порции потребуется: 1 кг помидоров, 1 стакан томатного сока, 2 столовые ложки сушеного имбиря, 4 мелко нарезанных зубчика чеснока, щепотка кардамона, 1 чайная ложка молотого красного перца, 1 л воды, 50 г гороховой муки, 50 г сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки масла, 6 веточек кориандра, соль по вкусу. Снимите с помидоров кожицу, извлеките сердцевинки и порежьте на кусочки. Поместите помидоры в кастрюлю с водой, имбирем, половиной измельчённого чеснока, кардамоном, перцем. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите, накрыв крышкой, на слабом огне около 40 минут. В кастрюле растопите масло и добавьте муку. Варите несколько секунд, затем перелейте в эту кастрюлю содержимое первой. Разомните комочки венчиком и варите еще несколько минут.

Добавьте сахар и посолите по вкусу. Варите еще 2 минуты и снимите с огня. Пропустите через сито и подавайте, украсив зеленью.
В каждой из 20 книг содержится более десятка самых лучших национальных блюд, являющихся визитной карточкой кухни страны или народа. Ознакомившись с этими изданиями, вы сможете выглядеть знатоком кулинарной истории нашей планеты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325