Меню

Еда

Солянка - идеальное блюдо для посленовогоднего застолья

Солянка - идеальное блюдо для посленовогоднего застолья
Наверное, в каждой семье есть традиционные новогодние блюда. У кого то это оливье, кто то каждый год делает холодец, а кто то не представляет праздник без запеченной индейки. А есть ли у вас традиционное блюдо, которое вы едите в самый первый день года после новогоднего застолья? В нашей семье — это солянка.
AD
AD
Ингредиенты:

Рулька копченая свиная
Язык отварной
Почки говяжьи или бараньи. Их нужно заранее разрезать вдоль, вырезать по-воможности протоки и снять кожу. Замочить в холодной воде на сутки (воду менять каждые 6 часов).
Говядина для тушения (грамм 500)
Томатная паста 100-150 грамм
Репчатый лук 3-4 луковицы
Маслины без косточек 2 банки
Огурцы соленые 4-5 штук
Лимон крупный
Зелень (укроп, петрушка)
Сметана

Рульку кладем в большую кастрюлю, заливаем холодной водой и варим 3-4 часа. Рульку надо довести до такого состояния, чтобы мясо само отходило от кости. За 2 часа до окончания варки положить в кастрюлю говядину. Солить не надо.

Почки залить кипятком, довести дло кипения и слить воду. Промыть почки в проточной воде, снова залить кипятком и варить минут 10.

Примерно за час – 40 минут до готовности рульки нашинковать весь лук (можно тонкими колечками, а можно и мелко-мелко порубить – это кому как эстетика подсказывает), вылjжить его на сковородку с маслом (любым) и жарить до золотистого цвета. Потом вылить в него томатную пасту и тушить на малом огне, подливая периодически бульон из рульки. Минут сорок на это уйдет.

Готовую рульку порезать (кожу, сало, кости выкинуть). Язык, почки так же порезать. Положить все мясные компоненты обратно в бульон, залить луковой зажаркой. Кинуть в касрюлю порезанные мелко огурцы. Прокипятить все минут 5 и солянка готова! Даем ей настояться сутки. Маслины, лимон, сметану и зелень добавляем непосредственно в тарелку.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325