Меню

Еда

Великий пост 2014: что можно есть и что нельзя

Великий пост 2014: что можно есть и что нельзя
В этом году Великий пост начинается 3 марта. Тем, кто будет его соблюдать, на протяжении семи недель необходимо отказаться от мяса, яиц, молока, творога и других продуктов животного происхождения. Рыбу можно есть только два раза – на Благовещение и в Вербное воскресенье, растительное масло разрешается в выходные, а в первую и последнюю недели рекомендуется сыроедение.
AD
AD
«На время поста очень тяжело отказаться от любимых блюд. Особенно много проблем возникает у заядлых мясоедов. Зачастую они просто не знают, как составить постное меню и что можно приготовить без мяса. Тогда семь недель превращаются в поедание пустого риса, похрустывание сырой капустой и кислым яблоком в качестве десерта. Это приводит лишь к раздражительности, плохому настроению и бессоннице», – комментирует Елена Крылова, эксперт компании POLARIS.

Отказ от скоромных продуктов не должен нарушить сбалансированность питания. Поэтому внимательно продумайте постное меню. Пусть оно не сильно отличается от привычного, иначе возникнут проблемы с пищеварением.

На заметку!

В сырой день рекомендуется употребление исключительно сырой, термически необработанной пищи и постного хлеба. В большинство постных дней разрешено есть только вегетарианскую пищу, но без растительного масла. В субботу и воскресенье можно его использовать. Возможно употребление морепродуктов: кальмаров, креветок, крабов и мидий, поскольку к запрещенной рыбе они не относятся. На Благовещение и в Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

От чего не стоит отказываться

Соя, фасоль, горох, чечевица. Забыв до Пасхи о продуктах животного происхождения, мы лишаем организм белка. Поэтому необходимо искать его в растениях. Например, в сое протеина более 40%, поэтому во время поста включайте в свой район тофу, соевое молоко. Чуть меньше белка (около 20%) в других бобовых – фасоли, горохе, чечевице.

Каши и зерновые. В пшенице белка 12%, овсе – 10%, ржи – 9,9%, рисе – 7,3%. Поэтому обязательно ешьте многозерновые каши, постные хлебцы, итальянскую пасту (без яиц), мюсли. Кроме протеина, они принесут еще и витамины группы В.

Морская капуста. В ней белка почти 10%. Сделав морскую капусту постоянной гостьей на столе, вы получите массу полезных веществ – йод, калий, натрий, магний, кремний, витамины А, В1, В2, В12, С, D, Е.

Овощи и фрукты. В них есть клетчатка и витамины, укрепляющие иммунитет.

Орехи. В них содержится железо, которого лишается организм при отказе от мяса. При его дефиците человек может стать вялым и апатичным.

Мед, сахар. Сладкое повышает настроение. А натуральный мед содержит биологически активные вещества, которые защищают организм от болезней.

Великий пост в этом году продлится до Пасхи, которая приходится на 20 апреля.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325