Меню

Еда

Календарь гастрономических фестивалей на июль – август

Календарь гастрономических фестивалей на июль – август
Лето! Хочется теплого моря, ласкового бриза, освежающих лимонадов и, конечно, вкусной еды. Именно поэтому июль и август настолько богаты гастрономическими фестивалями, что только успевай выбирать, куда поехать. Приятного аппетита!
AD
AD
Клубничный карнавал в Финляндии (11 – 13 июля)

Клубничный карнавал проходит в городе с крупнейшими плантациями клубники – в финском Сунейоки. Праздник открывается веселым карнавальным шествием. Участники шествия, переодетые в национальные костюмы, проходят по улицам города и собирают в свои ряды местных жителей и туристов.

Все блюда, представленные на фестивале, приготовлены из клубники: клубника со сливками, клубничное мороженое, клубничное вино, клубничное варенье, клубничный сок, пироги с клубникой, и просто свежая, аппетитная ягода, только что сорванная с грядки.

На празднике торжественно объявляется имя фермера, вырастившего самый большой урожай клубники, и выбирается королева карнавала – Мисс Клубника. На фестивале также проводятся различные конкурсы, например соревнование по поеданию клубники, различные спортивные состязания и даже лошадиные бега.
Праздник огурца в России (19-20 июля)

Праздник огурца – это праздник еды в настоящем русском духе. Центр города Суздаль в дни фестиваля будет украшен бутафорскими огурцами. Участников фестиваля порадуют фольклорные коллективы, скоморохи потешат горожан и многочисленных туристов… Ежегодно на празднике слышны песни и частушки, прославляющие этот овощ.

В Музее деревянного зодчества на весёлую ярмарку соберутся тысячи огородников, чтобы представить свой урожай огурцов в сыром, соленом, маринованном виде. На празднике можно будет попробовать даже варенье из огурцов.
Фестиваль чеснока в США (25 – 27 июля)

Фестиваль чеснока в городе Джилрой США – это ежегодный веселый праздник в честь любимца американских фермеров. Фестиваль проходит в парке Джилроя, где вместо традиционных столов и стульев устанавливают стога сена.

Все блюда, представленные на фестивале, заправлены чесноком. Наибольшей популярностью среди гостей фестиваля пользуются чесночный хлеб и чесночное мороженое.

Не обходится фестиваль и без выбора «Мисс Чеснок». Участницы в борьбе за титул обязательно должны сказать хвалебную речь чесноку.
День коктейля «Писко сур» в Перу (27 июля)

Ежегодно в четвертое воскресенье июля во всех городах Перу проводятся массовые дегустации коктейля Писко сур с музыкой, танцами и всеобщим весельем. Фестиваль организуются в честь традиционного перуанского коктейля на основе виноградной водки «писко», которую пьют в этой стране с 16 века. В коктейль также входит яичный белок, лимон, сахар или сироп, корица и другие пряности, подается безо льда. В ходе споров между Перу, Чили и Лимой в изобретении напитка, власти Перу приняли закон, по которому коктейль «Писко сур» является национальным перуанским напитком. На юге страны в дни праздника проводятся также конкурсы на приготовление лучшего коктейля.

Фестиваль приготовления бычьих яиц в США (1-5 августа)

Ежегодно в августе в городе Клинтон (Монтана, США), проводится фестиваль приготовления бычьих яиц. Основное блюдо здесь - бычьи и бизоньи тестикулы. Их маринуют, жарят во фритюре, тушат в пиве, предлагают блюда-ассорти… Мероприятие рассчитано в основном на мужскую публику, так как блюда очень сытные, но приглашаются на него все желающие. Поэтому и женщины при желании могут посетить это мероприятие сами, с подругами или мужьями.
День дыни в Туркмении (10 августа)

Дынный день – один из главных праздников в Туркменистане. В этот день по всей стране проводятся массовые народные гуляния, ярмарки, фестивали, выставки. Дыня – главный плод Туркменистана, ей посвящают очерки, стихи, натюрморты. Дыню здесь называют «королевой бахчи», а президент страны даже вручает награды лучшим бахчеводам и коллекционерам страны — победителям конкурса «Золотая бахча Золотого века».

В столице в этот день организуют главные массовые гулянья. В Ашхабаде можно посетить выставку бахчевых культур, побывать на гастрономическом фестивале и попробовать разные сорта дынь и арбузов, а также приготовленные из них всевозможные национальные блюда.
Пивной фестиваль в Петерборо в Англии (19 августа)

Пивной фестиваль в Петерборо — второй по величине в Великобритании фестиваль пива. Он проходит в небольшом городке Петерборо в Англии и длится пять дней. Площадка фестиваля – весь город. На фестиваль ежегодно вот уже 36 лет съезжаются не менее 40 тысяч людей со всего света.

На фестивале представлены все сорта и марки мирового пива. Еще можно попробовать эль, сидр и грушевый сидр. Помимо хмельных напитков на празднике есть и разнообразное меню. Для гостей фестиваля приготовлена смешная развлекательная программа, много музыки. Поэтому каждый день веселье длится до утра.

На фестивале путем голосования выбирается чемпион пивоварения, который угощает всех гостей праздника пива. Имеется и второе избираемое звание – титул Лучшего Пивоваренного завода.
AD
AD
Праздник «Еды» в России (25 августа)

Во второй раз в этом году в московском Парке Горького состоится грандиозный гастрономический праздник журнала «Афиша-Еда». Входной билет на фестиваль стоит 800 рублей.

В фестивале примут участие 40 ресторанов Москвы самых разных кухонь. Кроме того, на празднике будет открыт Огород «Белой Дачи», где каждый сможет угоститься официальными салатами Праздника «Еды» с соусами от Алексея Зимина. На площадке Greenfield можно будет послушать живую музыку или уединится для беседы с чашечкой свежезаваренного чая. Также в парке будет открыта «Цветочная терраса Сбербанка» - здесь можно будет попробовать разные салаты и фруктовые коктейли, отдохнуть в атмосфере цветущего сада, и прекрасно провести время с друзьями.

В парке будут работать мясные, сырные, бакалейные лавки, где можно будет сделать покупки, а затем поместить их в «Гардеробе еды Gorenje One» под уникальным номерком. На празднике будут проведены разнообразные мастер-классы, откроются книжные магазины с книгами о вкусной еде, винах и т.д.
Томатина в Испании (27 августа)

Томатина или Битва томатов – праздник вкусной еды и бесшабашного веселья в Испании. На празднике в городе Буньол будут раздаваться бесплатные угощения, приготовленные из главного овоща праздника – томата. Также в этот день будет много музыки и танцев. А кульминацией праздника будет – битва томатами, которая начнется после грандиозного фейерверка. Помидорами гостей фестиваля обеспечат грузовики, в которых можно будет брать столько томатов, сколько понадобится для битвы.
Фестиваль вина на Кипре (30 августа)

В конце августа в городе Лимассоль на острове Кипр вы сможете посетить настоящий рай для любителей натурального качественного вина – фестиваль вина. Это грандиозный праздник-фестиваль, который проходит на острове уже полвека и длится целых 10 дней.

Праздник проводится в самую благодатную на Кипре погоду – в конце лета, когда жара спадает, теплое солнце покрывает все вокруг, а в воздухе слышится тонкий аромат винограда. На фестивале будут представлены сотни видов хорошего местного вина. Ежегодно фестиваль собирает тысячи туристов со всего мира.
Фестиваль Сызранский помидор в России (30-31 августа)

В городе Сызрань Самарской области в 13 раз будет отмечаться чествование местного овоща – сызранского помидора. Гостей фестиваля ожидает большой гастрономический праздник: на фестивале будет представлено огромное разнообразие блюд из помидоров. Можно будет продегустировать даже томатную наливку и томатные пирожные. Веселье начнется с запуска в воздух Синьора Помидора, и продолжится выставками-конкурсами на самый крупный помидор, соревнованиями, баталиями, парадом и завершится выбором Мисс Помидорки и Мистера Помидора.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325