Меню

Еда

Великий пост - 2015: бесан роти - хлеб с чечевицей

Великий пост - 2015: бесан роти - хлеб с чечевицей
Хлеб из нутовой муки - бесан роти - разновидность индийского хлеба без дрожжей. Этот хлеб очень полезен, так как в нем содержится много белка, который особенно необходим во время поста.
AD
AD
Ингредиенты:
Чечевица - 0,5 стак.
Мука нутовая - 0,5 стак.
Мука пшеничная - 1 стак.
Тмин и кориандр - по 1 ч.л.
Брокколи - 0,5 стак.
Петрушка - 6 ст.л.
Соль - по вкусу
Вода - 0,5 стак.

Итак, приступим к приготовлению постных роти.
Чечевицу промываем и варим до готовности на слабом огне 10-15 минут.
Муку пшеничную и нутовую насыпаем в чашку.
К муке добавляем петрушку, тмин, кориандр и соль. Перемешиваем. Вместо петрушки можно использовать шпинат.
Добавить нарезанные брокколи.
Выкладываем вареную чечевицу. Добавляем понемногу воды и замешиваем тесто.
Разделяем тесто на кусочки, раскатываем на присыпанном мукой столе в тонкие лепешки по диаметру сковороды. Жарим роти на сухой, хорошо разогретой сковороде с каждой стороны по 2-3 минуты, до румяных подпалин. Не пересушите! Лепешки должны остаться мягкими и сворачиваться в рулет.
Вот такие аппетитные роти у меня получились. Подаем к столу с любыми намазками: с икрой из кабачков и баклажанов, зеленью, постным соусом. Можно завернуть в роти начинку, а можно отрывать кусочки и зачерпывать ими соус.
Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325