Меню

Еда

Пасхальные крестовые булочки

Пасхальные крестовые булочки
Эти традиционные для англоязычных стран пасхальные булочки готовят и подают в Страстную Пятницу, которая в 2016 году будет 29 апреля. Сладкие, воздушные, ароматные, щедро сдобренные изюмом, с характерным крестиком на поверхности, они отлично подойдут и для православной Пасхи. Воспользуйтесь рецептом приготовления классических крестовых булочек от Катерины Перера и приготовьте их на праздник.
AD
AD
Из указанного количества ингредиентов получится 12-18 булочек:

— 7 г сухих быстродействующих дрожжей
— 110 г сахара
— 375 мл теплого молока
— 650-700 г муки
— 2 ч.л. смеси 5 специй*
— 2 ч.л. молотой корицы
— 50 г сливочного масла, растопить
— 1 яйцо, слегка взбить
— 240 г изюма
— 55 г цукатов (факультативно)

*Смесь 5 специй можно приготовить в домашних условиях:

— 1-2 звездочки бадьяна
— 1 ч.л. молотого имбиря
— 1 ст.л. семян фенхеля
— 1/2 ст.л. молотой корицы
— 1 ст.л. сычуаньского перца (можно заменить смесью 1/2 ст.л. душистого перца + 2 ч.л. семян кориандра + цедра 2/3 лимона (только желтая часть))

Все ингредиенты растереть в ступке в порошок.

Либо, учитывая редкость некоторых ингредиентов, можно использовать молотую корицу, имбирь, гвоздику, кардамон и пр. ароматные специи в разных пропорциях.

Рецепт приготовления:

1) В небольшой емкости смешать 2 ч.л. сахара, молоко и дрожжи, оставить на 5-10 мин, дать активироваться дрожжам.

2) В большой емкости смешать оставшийся сахар, первые 650 г муки, специи, сливочное масло, яйцо, изюм и цукаты (если используются). Когда молочная смесь слегка запузырится, добавить ее к мучной и замесить тесто. При необходимости, если тесто будет сильно липнуть к рукам, добавлять по 1 ст.л. муки, продолжая вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть и станет однородным, около 10 мин.

3) Смазать емкость растительным маслом, поместить в нее тесто, накрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на 1-2 часа, или до увеличения объема вдвое.

4) Аккуратно обмять тесто, разделить на части, равные по весу. Сформировать круглые булочки, уложить в большую форму или на противень, слегка смазанный растительным маслом, на некотором расстоянии друг от друга. Можно располагать их и на бóльшем расстоянии друг от друга, чтобы каждая после выпечки осталась отдельно от соседней. Накрыть форму пищевой пленкой и оставить булочки немного подойти, 1/2-1 час.

4) Разогреть духовку до 200º. Перед выпечкой приготовить тесто для крестиков:

— 80 г муки
— 60-65 мл воды

Смешать муку и воду до получения густой пастообразной массы. Переложить тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой (либо можно использовать прочный пакет с отрезанным уголком) и нарисовать на поверхности булочек крестики.

5) Выпекать в разогретой духовке ~30 мин. Поверхность булочек должна хорошо зарумяниться. Булочки, расположенные далеко друг от друга, приготовятся быстрее! Пока готовятся булочки, приготовить глазурь:

— 60 мл воды
— 110 г сахара

6) Сварить сахарный сироп: после растворения сахара снять с огня.

7) Достать булочки из духовки, смазать поверхность горячим сиропом. Подавать теплыми или холодными.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325