Меню

Еда

Глазунья с овощами

Глазунья с овощами
Только вкусный, сытный и яркий завтрак поможет вам с оптимизмом встретить утро и пережить ранний подъем. В глазунье с овощами есть все: сытная картошка, сладкий перец, сочные помидоры и освежающая зелень - пусть утро начинается вкусно!
AD
AD
Ингредиенты:
Количество порций: 4 шт.
Время приготовления: 25 минут


Яйца куриные — 4 шт.
Картофель — 1 шт./150 г
Болгарский перец красный — 1 шт./200 г
Помидоры — 2 шт./150 г
Томатная паста — 1 ст. л./20 г
Хмели-сунели — 1/4 ч. л.
Черный перец молотый — 1/8 ч. л.
Зелень (петрушка, базилик, руккола)
Оливковое масло
Соль

Рецепт приготовления:

1. Картофель почистить, болгарский перец помыть, очистить от основания и семян, помидоры помыть. Нарезать овощи одинаковыми маленькими кубиками. В сковороду налить столовую ложку оливкового масла, поставить на средний огонь, добавить картофель. Готовить, периодически размешивая, около 5 минут.

2. Добавить болгарский перец и помидоры, готовить еще 3 минуты. Посыпать овощи специями на свой вкус (хмели-сунели, сушеный базилик, черный молотый перец, измельченный чеснок), добавить томатную пасту, соль и размешать.

3. Сделать в овощах четыре углубления и аккуратно влить в них по яйцу (стараясь не повредить желток). Уменьшить огонь до минимума, посыпать яйца солью и жарить их до готовности. Подавать с измельченной зеленью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325