Меню

Еда

Сезон инжира: запасаемся рецептами

Сезон инжира: запасаемся рецептами
Вряд ли найдется человек, который не любит инжир! Так как в некоторых регионах сезон урожая этого потрясающего плода уже наступил, а остальные томятся в ожидании, предлагаем вам запастись интересными рецептами заготовок из инжира, которые опробовала Ульяна Хорунжа. Она предлагает два варианта джема и конфитюр, а также утверждает, что до холодных зимних вечеров эти баночки наверняка не продержатся, ведь таким вкусом захочется насладиться как можно скорее.
AD
AD
Джем с инжиром, корицей и апельсином

Ингредиенты:
-600 г инжира;
-300 г сахара (если инжир очень сладкий-можно положить меньше);
-сок и цедра половины апельсина;
-1 палочка корицы.

Как приготовить:
1. Инжир промыть, отрезать хвостики, нарезать средними кусочками, выложить в кастрюлю и засыпать сахаром.

2. Апельсин обдать кипятком, снять тёркой цедру, выдавить сок, добавить к инжиру вместе с коричной палочкой и снова размешать. Оставить на 2-3 часа при комнатной температуре, периодически помешивать.

3. Поставить варить, не забывая время от времени помешивать, чтобы сахар на дне не пригорел.
После закипания снять пену и еще горячим разложить по стерильным банкам и закрыть крышкой.
Конфитюр с инжиром, лимоном и розмарином

Ингредиенты:
600 г инжира;
-300 г сахара (если инжир очень сладкий-можно положить меньше);
-сок и цедра половины лимона;
-1 веточка свежего розмарина.

Как приготовить:
1. Инжир промыть, отрезать хвостики, нарезать средними кусочками, выложить в кастрюлю и засыпать сахаром. Когда сахар в инжире превратится в сок, добавить туда лимонную цедру (лимон предварительно обдать кипятком) с соком и листики розмарина, хорошенько размешать и поставить на средний огонь.

2. Процесс варки с периодическим помешиванием занимает около 25 минут, после чего смесь нужно остудить и через время (5-6 часов) еще раз довести до кипения и остудить, после чего разлить в банки.
Джем из инжира с лавандой и бальзамическим уксусом

Ингредиенты:
-600 г инжира;
-300 г сахара (можно заменить коричневым);
-1 ст.л. густого бальзамика;
-1/3 ч.л. сухих цветков лаванды.

Как приготовить:
1. Инжир промыть, отрезать хвостики, нарезать средними кусочками, добавить цветки лаванды, выложить в кастрюлю и засыпать сахаром.

2. Когда сахар растворится, поставить на средний огонь и варить на небольшом огне, постоянно помешивая, минут 20-30 до желаемой консистенции.

3. Добавить бальзамик и дать варенью покипеть еще пару минут, после чего разложить горячий конфитюр по стерилизованным банкам и плотно закрыть крышками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325