Меню

Еда

«Песня грузинской кухни» – премьера на телеканале «Кухня ТВ»

«Песня грузинской кухни» – премьера на телеканале «Кухня ТВ»
С сентября по понедельникам, средам и пятницам в 12:00 на телеканале «Кухня ТВ» смотрите новую программу «Песня грузинской кухни», которая познакомит всех гурманов с душевной, многоголосой и колоритной кухней Грузии.
AD
AD
Известный шеф-повар, ресторатор, лектор Грузинской кулинарной академии Георгий Иосава и ведущая телеканала «Кухня ТВ» Ника Ганич научат вас готовить аутентичные грузинские блюда. Харчо, плов, лобио, сациви, хачапури, люля-кебаб и другие аппетитные кулинарные произведения отныне с легкостью получится воплотить на своей кухне!
В каждом выпуске новой программы вас ждет подробный мастер-класс по приготовлению 2-3 классических национальных грузинских блюд, а также одного мирового кулинарного бестселлера: пицца, кесадилья, вареники, паста, бургер, панакота и других. В умелых руках Георгия и Ники каждый шедевр из мировой гастрономии зазвучит по-новому, с грузинским акцентом!
Уже завтра, 16 сентября, не пропустите новый выпуск программы, в которой Георгий и Ника приготовят не только вкуснейшие Лобиани и телячье Чашашули, но и сделают Хумус с грузинским акцентом! Кстати, все прошедшие выпуски программы вы всегда можете посмотреть на сайте www.kuhnyatv.ru в разделе «Видео».
Но чтобы не терять времени зря, уже сейчас мы предлагаем воплотить на своей кухне по рецепту шеф-повара Георгия Иосава традиционное грузинское мясное блюдо – Апхазура, которое на мгновенье сможет перенести вас в прекрасную Грузию!
Ингредиенты:

Говядина – 800 г
Свинина – 200 г
Лук – 1 шт.
Чеснок – 4 зубчика
Гранатовые зёрна или сушёный барбарис – 150 г
Кондари (чабрец), красный острый перец, соль – по вкусу
Киндза для украшения
Жировая сетка свиньи или поросёнка

Способ приготовления:

1. Говядину, свинину, лук, чеснок пропустите через мясорубку 2 раза.
2. Добавьте кондари, красный перец, соль, гранат или барбарис.
3. Из фарша сформируйте мясные шарики по 180 г.
4. Внутренний жир промойте под проточной водой, раскройте на столе и заверните каждый мясной шарик в жировую сетку.
5. Обжарьте с двух сторон на медленном огне под крышкой.
6. Мясо украсьте луком, зеленью и гранатом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325