Меню

Еда

Кростата с рикоттой и виноградом

Кростата с рикоттой и виноградом
Отличное сочетание рассыпчатого песочного теста, нежной рикотты и сочного сладкого винограда.
AD
AD
¾ стакана муки (1 стакан=250 мл)
¾ стакана самовосходящей муки
2 столовых ложки мелкого сахара
80 г мягкого масла
1 чайная ложка ванильного экстракта
2 столовых ложки ледяной воды

1 яйцо
1 стакан рикотты
1 столовая ложка муки (дополнительно)
1 столовая ложка мелкого сахара (дополнительно)

1/3 стакана мармелада
300 г винограда
2 столовых ложки порезанного миндаля
2 столовых ложки мелкого сахара (дополнительно)

Для теста смешать 2 вида муки, сахар и масло. Растереть до крошки. Добавить ваниль и воду и осторожно замесить тесто, буквально только чтобы оно «схватилось». Накрыть пленкой и поставить в холодильник на полчаса.

В это время разделить яйцо на желток и белок. Желток смешать с рикоттой, мукой и сахаром.

Разогреть духовку до 220 градусов. Раскатать тесто на пекарской бумаге в круг 30 см. Покрыть тесто мармеладом, отставая 4 см от края. Выложить начинку поверх мармелада и осторожно сложить кромку теста к центру бортиком. Выложить виноград поверх рикотты и смазать всю поверхность кростаты белком. Посыпать миндалем, сахаром и выпекать 25 минут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325