Меню

Отношения и секс

Хочу халву ем, хочу пряники: почему 30-летние женщины не спешат обзаводиться семьей

Хочу халву ем, хочу пряники: почему 30-летние женщины не спешат обзаводиться семьей
Мир меняется, а вместе с ним меняемся и все мы, подстраивая нашу жизнь под новые реалии современности. Когда-то женщин выдавали замуж чуть ли не сразу после полового созревания, однако со временем этот возраст все больше сдвигался, давая девочкам шанс повзрослеть и насладиться юностью. И вот, к двадцать первому веку, мы так вошли во вкус, что уже не готовы жертвовать своей свободой при первом предложении о замужестве.
AD
AD
Когда я впервые побывала в Европе, мне посчастливилось стать не просто туристом, но познакомиться с интересными молодыми людьми в одном неприметном ресторанчике Мадрида. Нас с подругой привел туда знакомый парень из Одессы, который уже многие годы живет в Испании. Первое, что бросилось в глаза – разношерстность. На нескольких квадратных метрах заведения уместилось минимум пять разных культур.
«Они все не из Испании, а из разных стран. Кто-то здесь учится, кто-то работает, а кто-то просто приехал на выходные», - шепнул нам Олег.
И действительно, все эти люди выглядели как студенты и были очень доброжелательны. Мы отлично провели время, играя в настольные игры и разговаривая о всякой ерунде. Особенно приятно было общаться с двумя преподавателями английского языка, которые проходили стажировку в школе Мадрида. Они очень медленно излагали свою мысль, давая возможность перевести их слова и даже обдумать ответ.
Фотобанк
Фотобанк
Но самым удивительным открытием в этот вечер стал возраст наших новых знакомых. Им было от 30 до 35 лет.

В России (по крайней мере в большинстве городов нашей страны) бытует мнение, что после 30 у каждого человека непременно должна быть семья и дети. Ни о какой учебе уже не ведется даже речи и тем более трудно себе вообразить, что в таком возрасте кто-то отважиться заявить, что еще не решил, чем будет заниматься в жизни.

Однако время идет, и европейская тенденция сначала перекочевала в Москву и Санкт-Петербург, а затем медленно стала завоевывать умы молодых людей и в других городах. С каждым годом все меньше девушек стремится выйти замуж до 30 лет. Никто уже не считает себя обязанной родить первенца до этого «страшного» юбилея. Более того, современные молодые женщины, кажется, наконец-то научились по-настоящему наслаждаться своей свободой и самодостаточностью.

Но все-таки, почему 30-летние женщины предпочитают быть одинокими?
Фотобанк
Фотобанк
РАЗОЧАРОВАНИЕ

Конечно, первое, что приходит на ум – это разбитые надежды первой любви. После неудачи в отношениях ранимые девушки стремятся оградить себя от повторения горького опыта, предпочитая спокойствие, а не угрозу нового провала.
Фотобанк
Фотобанк
КОНСЕРВАТИЗМ

Как и мужчины холостяки, свободные женщины имеют собственные привычки, взгляды на жизнь и обустроенный быт. Менять все кардинальным образом с появлением спутника готовы далеко не все из нас. Как говорила героиня старого советского фильма: «Хорошо быть одной. Хочу халву ем, хочу – пряники!»
AD
AD
Фотобанк
Фотобанк
РОМАНТИЗМ

Даже в наш информационный век, когда отовсюду на людей ежесекундно выливаются тонны негативных новостей, романтизм все еще греет души теплым огоньком надежды на идеальную любовь. Есть такие женщины, которые мечтают о принце – сильном, красивом, успешном и, разумеется, таком же романтичном, как они сами. А пока они ждут, время не стоит на месте.
Фотобанк
Фотобанк
ЭГОИЗМ

Все мы рождаемся эгоистами, утверждал преподаватель философии, вбивая эту мысль в мою бестолковую голову лет десять тому назад. С годами я поняла, что профессор был все-таки прав. Иногда женщины вынуждены с раннего возраста заботиться о младших членах семьи или же о больных родителях. Да мало ли, как могла сложится их жизнь, что заветную свободу они получили лишь к 30 годам. И вот теперь они пользуются своим законным правом пожить только для себя. Почему бы и нет?
Фотобанк
Фотобанк
КАРЬЕРА

Карьеристки – это особая каста. Есть женщины, которые не могут быть просто хранительницами очага. Им для счастья необходимо ежедневно вступать в бой с тысячами задач, с каждым разом одерживая все более блестящие победы. И даже если бы они хотели построить крепкую семью, то далеко не каждый мужчина сможет делить свою жену с ее работой. Но как бы то ни было, выбор делает именно женщина.
Фотобанк
Фотобанк
СТРАХ

Что бы ни говорили о том, что учиться надо в первую очередь на собственных ошибках, большинство из нас все же часто оглядывается на чужой опыт. И иногда страх оказаться на месте той или иной подруги, которая не особо счастлива в браке, заставляет нас стремглав бежать от любых отношений, грозящих перерасти в нечто большее.
Фотобанк
Фотобанк
Так или иначе, но женщины, которые к 30-ти годам еще не обзавелись семьей, едва ли сильно от этого страдают. Они самодостаточны, уверены в себе и наверняка умны. Так что их встреча с идеальным мужчиной рано или поздно все равно состоится, надо просто запастись терпением и дождаться этого момента. А пока ждете – получайте удовольствие от жизни и свободы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325