Меню

Принудительный набор кандидатов в присяжные

AD
21 окт 2004, 19:09
Сегодня принесли письмо на имя мамы, которое повергло всех в шок: "Вы включены в списки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении Московским городским судом первой инстанции посудных ему УГОЛОВНЫХ ДЕЛ" (!!!) С какой, собственно, радости? :( А вот с какой: Согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 года №113-ФЗ... участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их граждански долгом. Так что вот такая бумаженция может прийти к кому угодно. Полный текст письма пока не привожу. Но вопрос собственно вот в чем: как этого избежать?
21 окт 2004, 19:16
А почему избежать-то?????Это право, данное Конституцией, радоваться надо :-).Что вас повергло в такой шок???
21 окт 2004, 19:58
Да ладно, чего вы так испугались-то? Маму вашу ведь только в список кандидатов включили.Потом, когда может быть вызовут она 1.не пойдет 2.не пойдет по уважительной причине. В худшем случае по постановлению суда оштрафуют по 118 статье, это если нет уважительной причины. :-) Либо пишите заяву. Вот выдержки из ФЗ от 20.08.04 г. 10. Граждане имеют право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках. 11. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях: 1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона; ( см.Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: 1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость; 3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; 4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств). 2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является: а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство; б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; в) лицом, достигшим возраста 65 лет; г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; д) военнослужащим; е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии); ж) священнослужителем.
22 окт 2004, 16:51
Этот "внушительный" список приведен в письме. Из всего перечисленного ничего не подходит.
22 окт 2004, 17:30
Ну и пусть "косит" если хочется по состоянию здоровья, это уже когда вызовут в кач-ве присяжного. А вообще-что страшного дней 10 в суде потусить? Я бы пошла, жаль что не возьмут :-)
28 окт 2004, 14:24
что странно нет пункта "кормящая мать" эт чего же я сребенком грудным (например) попрусь?
21 окт 2004, 21:33
:) Я не читала этого закона, но года 2 назад мне тоже пришло подобное письмо (только в Московский обласной суд). Т.к. по месту прописки я не живу, то прочла его спустя месяца 3... естественно, никуда не ездила и не сообщала о невозможности участвовать в этом. Пока никто ко мне никаких санкций не предъявлял и грозных извещений не присылал :) Так что, спокойствие, только спокойствие!!! :)))
22 окт 2004, 16:45
О! Спасибо, как бальзам на душу :)
22 окт 2004, 00:37
Я бы тоже в шоке была. И, честно говоря, не горела бы желанием сидеть на заседании по уголовному делу. Не потому, что впечатлительная, а потому, что я очень категорична, цинична и зла.
22 окт 2004, 16:48
А моя мама напротив очень впечатлительна и все принимает близко к сердцу.
22 окт 2004, 14:33
Гордиться надо! Кого попало не позовут! :)
22 окт 2004, 16:52
Как раз здесь идет произвольная выборка на основе данных об избирателях, пальцем в небо. Именно кого попало и зовут. Повода для гордости не вижу. Есть индивидуумы, которым нравятся мероприятия подобного рода. Что касается мамы, то такой закон противоречит ее жизненным принципам.
26 окт 2004, 01:11
Ничего в этом ужасного нет, она же только включена в списки кандидатов в присяжные.Это не значит,что ее обязательно изберут присяжным.На процесс вызывают как правило присяжных больше,чем необходимо для участия в процессе.Там происходит отсев,ваша мама может сослаться на здоровье,плохое самочувствие и т.п. иные причины,по которым она не может участвовать в процессе ( например,в силу здоровья,ей тяжело сидеть несколько часов).
27 окт 2004, 02:23
Могу рассказать,как мой муж отмазался от подобного. Его уже 8 лет не вызывают. Раньше ходил как дурень и тратил драгоценное время на слушанья дел и т.п. Терял из-за этого клиентов по работе и вобще был страшно зол. И вот во время очередного вызова в суд, когда он заполнял форму (имя, год рождения, пару вопросов о себе) в графе расист ли вы, он написал "Yes! White power!!" - хотя никаким расистом на самом деле не является :-) просто надо было отмазаться, ему мягко в тот же день отказали в удовольствии быть присяжным и занесли в "чёрный список" :-)
29 окт 2004, 23:18
ну и что, принесли письмо - многие в шоке. Мне тож принесли, и не испугалась а решила, полазию по нету, узнаю все сначала... все разузнала, потом позвонила в управу. Э-Э-Э-Э, говорю, у меня ж дети, и маленькому годик, а мне в ответ : Дети имеют обыкновение расти..." Ох, ну я и без вас это знаю, да и не против вообщем то, тока мучает меня другой вопрос "Смогу ли я адекватно выносить свои заключения по делам, если у самой отчима (я его очень любила) убили очень зверзко и жестоко "заказным"?"
22 окт 2004, 21:27
Мне тоже пришло... не горю желанием что-то...
25 окт 2004, 16:28
У на соструднице тоже пришло, тоже не знает, что делать, кто ее с работы на это отпустит, фирма то коммерческая, пропускаешь работу, гуляй.
26 окт 2004, 09:55
Тоже рассуждаете неправильно. Что значит коммерческая фирма? Им что наш Закон не указ? У них что свои какие-то особенные существуют? И это не пропуск работы, не прогул-это исполнение государственной обязанности, для выполнения которой работодатели беспрепятственно обязаны отпускать работника!
28 окт 2004, 14:26
сама наивность..... кому нужен работник, которому надо платить пока он "дела" ЧУЖИЕ рассматривает... закон-законом... однако... бизнес-бизнесом....
28 окт 2004, 15:35
И не только платить, но и кому-то за него работать придется.
AD
AD
Anonymous
28 окт 2004, 19:23
А когда вы детей рожаете, почему же вы, такие честные, хотите, чтобы вам на них предприниматель деньги платил по 1,5-3 года? А когда вам в этом отказывают - бываете очень недовольны, и ругаетесь и в суд даже подаете? Ситуация, между прочим, в точности такая же! Толкьо за вами еще и место все это время по закону сохранять надо!
30 окт 2004, 14:00
Ну не будем спорить, кто из нас "наивность" :-)... Таким работодателям, как правило, работники нужны как лошади ломовые. Сегодня он их не отпускает священную обязанность присяжного исполнять :-), завтра зарплату не выплатит, потом в отпуск не отпустит и т.д. И это проблема не сколько работодателя, сколько нашего в большинстве своем "забитого" трудового коллектива. В котором все трясутся за свои места, не знают элементарных своих прав и позволяют понукать собой таким вот эксплуататорам :-). А говоря "закон-законом, а бизнес-бизнесом"-вы мягко говоря ошибаетесь. Да, и еще. Если у вас, м.б такие проблемы и вы очень хотите идти присяжной, а вас с работы не отпускают, почитайте КоАП РФ ст.17.5. Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд народного или присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. Это, конечно, вряд ли кого напугает, но все же за такое "не отпускание" существует небольшое наказание.
25 окт 2004, 16:43
У меня моим родителям и мужу пришли такие письма. Родители не хотят быть присяжными, муж, может, и хотел бы, но если он из-за этого станет с работы отпрашиваться, то останется без работы, то есть тоже не будет присяжным. Мне только не прислали :-), видно, не вызываю доверия :-D
26 окт 2004, 09:47
Это что же получается - таким работодателям побоку наши ФЗ, Трудовой, УПК, Конституция, наконец! Я фигею. Что значит с работы не отпустят! Они ОБЯЗАНЫ это сделать! Кто их спрашивать-то будет?! Пусть почитают хотя бы ст.170 ТК РФ.
26 окт 2004, 08:28
Вы рассуждаете о присяжных заседателях так, как будто это поход в кино, право слово! А ведь они судьбы людей решают, как подсудимых, так и потерпевших или тех, кто ими (потерпевшими) станет в случае, если присяжные заседатели отнесутся к своим обязанностям спустя рукава. Это тяжелый труд, это колоссальная ответственность!!! Если человек руками и ногами против такого рода ответственности - лучше пусть он вообще даже и не становится присяжным! А способы всегда можно найти.
26 окт 2004, 10:11
Да уж, меня тоже "умиляют" подобные рассуждения. При таком подходе у нас присяжными будут либо психи (без справок), либо сердобольные пенсионерки, выжившие из ума.
26 окт 2004, 19:11
И решения суда будут соответствующими. Потом эти же товариСЧИ, которые сейчас рассуждают об этом, как о развлчечении, будут говорить, какой в стране бардак, преступность распоясалась, присяжные нихрена не делают и т.д.... С выборами уже проходили, теперь то-же будет с присяжными...
26 окт 2004, 13:29
А меня уже и в суд вызвали, 5-го ноября. Но я не пойду. Йа не считаю что я в праве решать кто виновен , а кто нет. Тем более что нас всего трое, судья и два заседателя. Не хочу брать на себя такую ответственность. (с транслита)
26 окт 2004, 14:48
Я тоже так считаю, что не имею права судить. Тем более, что в качестве обвиняемых порой выставляют совершенно невиновных людей.
26 окт 2004, 19:10
Вы не хотите, это понятно, но как можно НЕ ПОЙТИ? ЭТО ЗАКОН!!! Разве так можно относиться? А потом все жалуются, что в России бардак!
26 окт 2004, 21:59
А куда я ребенка дену например в суд привезу? И вообще, мого у нас я смотрю закон исполняют...
Anonymous
27 окт 2004, 01:11
Вы что, на необитаемом острове живете? Нет безвыходных ситуаций! А последнее время, как я посмотрю, слишком часто стали детьми, как ширмой, прикрываться. А как другие живут? Другие, между прочим, еще и работают. И вопрос"а куда девать ребенка" у них не возникает. Прежде чем на других кивать и пинять, де они закон не соблюдают, посмотрите на себя и на свое отношение к данному вопросу. а так же вспомните и о своем ребенке - кем и каким он вырастит если с младых ногтей он видит ТАКОЕ отношение к закону своей единственной и горяче любимой матери! А уж потом, когда вы все сделаете от вас зависящее вы получите моральной право кивать на других и делать им замечания.
27 окт 2004, 16:55
Я между прочим работаю с 12-02,каждый день, про ребенка у меня тоже не возникает вопрос, а вот у других как раз возникает.... А вот ребенка моего попрошу не трогать... А у Вас видать проблеммы... наверно с законом, раз Вы так взбеленились, да ещё и анонимно:) Наверно налоги не платите:)...
Anonymous
28 окт 2004, 19:23
Очень умный ответ!
30 окт 2004, 12:41
на вашу умную претензию
29 окт 2004, 13:11
Я не в Росии... А по закону за неявку полагается штраф. Так вот я лучше штраф заплачу. (с транслита)
27 окт 2004, 00:08
Знакомой прислали, она в шоке. У нее 2 детей, страшно ей. И еще странно что прислали ей, веть она в декрете(ребенка в суд приводить?).
27 окт 2004, 00:14
В таких случаях кандидатуру присяжного отводят. Пусть не волнуется.
27 окт 2004, 11:56
сегодня мне прислали,у меня двое детей-2 года и 6 месяцев... звонила,сказали,что если написать заявление+ справка о наличии детей,могут отозвать а вообще это наказуемо-отлынивание-штраф вроде
Anonymous
27 окт 2004, 18:37
Честно говоря, в присяжные нужно идти, кому занятся не чем. Это занимает уйму времени! Говорю как специалист, 8 лет в судебной системе проработала, ушла в должности помощника судьи. Так вот, дорогие мои, если ваша кандидатура будет одобрена, то можете поставить крест на своей личной жизни в период с 9.00 до 18.00 (официально). Реально это может быть и 8-9 часов вечера, в зависимости от того, как дело пойдет. с первого раза ни одно дело еще никогда не слушалось, поэтому придется помотаться. Собрать всех участников процесса крайне тяжелое занятие: адвокатов всех, потерпевших и т.д. и т.п. Если кто из защитников не явился.....откладываем процесс...так может быть до бесконечности. А причины неявки у защитников всегда уважительные...находился в другом процессе. Чтобы не описывать всю систему организации нашего правосудия, могу сказать. что есть процеесы, которые годами длятся. И зачастую слушаются каждый день. Возникает вопрос....оно вам надо? Как юрист, а я юрист, я понимаю, что говорю вещи, которые не имею права произносить с этической точки зрения. Но как человек и мама 3-х месячного сына понимаю, что каждый должен заниматься своим делом. И в присяжные должны идти те, у кого есть желание и возможность! Извините, пишу анонимно, я все-таки на госслужбе.
AD
AD
Anonymous
28 окт 2004, 19:29
Если вы юрист, а прочтя ваш пост, похлже, что именно так, так как вы все правильно про судебную систему написали, то почему же все молчали, когда этот закон принимался? Ведь везде писалось и говорилось, что это именно иннициатива судебных работников? И теперь, вы говорите, что морального права писать такие слова не имеете, и все таки - пишете. И говоря, что собрать участников процесса крайне тяжело, что абсолютно верно, вы призываете еще и за приясяжными бегать! А как, простите, вы прикажете реагировать на такое отношение к себе, к закону и вообще к ситуации людям, которым после окончания следствия не изменили меру пресечения и они находятся под стражей до суда? И раньше по названным вами причинам они сидели в СИЗО по многу лет дожидаясь судебного процесса, мнигих прямо по окончанию рассмотрения дел освобождали, как полностью отбывших наказание (и это еще не получив приговора! Как такое возможно? Разве это закон?), а теперь они что. всем скопом получат пожизненные сроки? Если все так будут относиться к исполнению закона - именно так и будет!
27 окт 2004, 20:11
А эффект бумеранга? Не дай бог, что-то случится с кем-нибудь из родных или близких, и что тогда? Тоже это никому не нужно будет, кроме пенсионеров-маразматиков
Anonymous
28 окт 2004, 12:53
Не надо гипербализировать :) Каждый должен заниматься своим делом. И судить должны профессионалы. Альтернатива присяжным это суд трех профессиональных судей. Но это никто из обвиняемых никогда не выбирает такой суд. Почему? Да потому что давить на психику не получится. А адвокаты, подсудимые, да и обвинители очень любят устраивать спектакли из процесса. Обычный обыватель на это здорово ведется, в нем преобладают эмоции. А вот отсеять эту мишуру может только профессионал.
28 окт 2004, 14:23
Я имела в виду только то, что раз вызвали, надо идти )) (раз уж будет именно суд присяжных)
28 окт 2004, 19:37
Вот тут абсолютно согласна! Вообще не представляю себе, как при менталитете можно было додуматься ввести суд присяжных? И как все следователи скопом не поуцвольнялись. Хотя профессиональных следователей сейчас и не осталось уже, все ушли намного раньше, когда все это безобразие еще только начиналось. остались только выпускники КАЛИНАРНЫХ техникумов. Но мне тоже очень не понятно, как может слушать дело, а главное - принимать по нему какое то решение человек, которые в своей жизни прочитал полторы книжки (а возможно и такое!) или пенсионерка, которая от старости уже всех жалеет. А профессионал потратил на расследование этого дела до 1,5 лет? И работал не по 6-8 часов в сутки, а сутками не выхлдил из кабинета, в деле томов 10 по 350 листов в каждом томе... И обвинительное заключение эпизодов на 50. Да еще, предположим. что это мошенничество с ценными бумагами. А тут - дворник Пупкин, который из ценных бумаг знает только две - рубль и доллар. И какое решение он может принять? И будет ли это решение компетентным. Позвольте иметь собственное мнение - не может он принимать решение и никогда его решение не будет компетентным! НО! Закон есть закон - приняли дурацкий закон - надо его соблюдать или всем миром требовать его отмены!
28 окт 2004, 14:47
Я сегодня позвонила в Управу Головинского района и спросила, что делать, если на руках маленький ребенок? Мне ответили, что данный факт не является основанием для исключения из списка в кандидаты, однако молодая мама может просто не явиться на заседание суда. Я спросила, может ли это наказываться штрафом, или это дело добровольное? Мне ответили, что штраф за это не предусмотрен, а быть присяжным заседателем не добровольное дело, а наш гражданский долг.
Anonymous
28 окт 2004, 19:39
Если повестку вручали не под роспись. можно вообще сделать морду тяпкой и сказать, что ничего не получали. Ящики то продолжают вскрывать... Вот и пропала ценная бумажка...
Anonymous
28 окт 2004, 20:33
Воя я тут писала, что каждый должен заниматься своим делом. Хахахаха...сегодня в почтовом ящике обнаружила извещение, что на меня тоже выбор пал. И мужу моему пришла такая же бамажка. Хоть он у меня и сотрудник МВД, но растерялся как мальчик. Я говорю, родной, тебе же нельзя. Он аж перекрестился. Дело в том, что мы познакомились, когда он был вызван в суд на допрос в качестве свидетеля. Бедный мой мужчина, 6 часов ждал, пока начнется процесс (по техническим причинам не было доставки подсудимых в суд- кто знает, тот поймет). Так он больше ниииикооооогда в суд не приходил, даже когда я его просила :) А то, что принятие закона о присяжных заседателях лоббировали судебные инстанции, то это только внешняя оболочка действительности. Зайдите в суды, где есть присяжные...народ (работники) так вешаются! Это такой геморой. Как и любой другой закон о, скажем так, некой реорганизации структуры, он выгоден тем, кто начинает распоряжатся денежными потоками, которые спускают для реализации конкретного закона, скажем так...они его и лоббируют.
29 окт 2004, 18:10
Ребята, мне тоже пришла такая же фигня. Я позвонила по указанному телефону, сказала, что беременная и мне бы не хотелось рассматривать уголовные дела. Тетенька растярянно переспросила "не хотелось бы?", спросила мою фамилию, адрес и вычеркнула меня из списков. Вот и все. Никаких бумажек, справок и т.д.
29 окт 2004, 21:50
Присяжные заседатели. Обратимся к УПК. Их -12 и 2 запасных. Итак,после назначения судебного заседания по распоряжению председательствующего секретерь проводит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде обшего и годовых списков путем случайной выборки. Потом составляется предварительный список данных лиц с указанием ФИО и так далее. Включенным в предварительный список кандидатам не позднее, чем за 7 дней до начала в судебном разбирательстве вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд. Необходимо явиться не менее 20 персонам. Если кто-то из приглашенных не явился, то судья продолжает приглашать остальных по списку. Если набралось 20 человек, судья объясняет им, зачем они приглашены. После всего кандидаты принимают присягу и уже становятся собственно присяжными.Каждый из кандидатов в присяжные вправе заявить самоотвод. Никаких санкции за неявку в Кодексе не предусмотрено, ибо это-Ваш гражданский долг, и не более. А вообще-то участие в суде присяжных - штука интересная, советую не отказываться.
Anonymous
29 окт 2004, 22:22
у кого есть желание :) Кстати, зачастую в присяжные идут и те, кто хочет немного заработать за не именеем постоянной работы. Деньги платят не плохие, но и не ах какие тоже. А приукрасить свою жизнь детективом в реалии можно, но опять же, тем у кого есть желание и возможность присутствовать.
29 окт 2004, 23:26
ну какие не плохие деньги? в том году, как мне сказали в управе платили по 100 рублей за заседание., т.е. 1000 за год. Хотя в нете нашла:Усилия присяжных будут вознаграждены из федерального бюджета – в размере половины оклада судьи соответствующего уровня, но в любом случае сумма окажется не меньше среднего заработка заседателя по основному месту работы. Учитывать, разумеется, будут лишь «белую» зарплату – можно себе представить, как это обрадует «новобранцев». Вряд ли их утешит, что заседать в суде придется только 10 дней в году. Тем более что конкретное дело в эти сроки может и не уложиться. Хотя спросила знакомого суд.пристава скока получает в среднем судья был ответ: около 15 тыщ А вот про отмазы:Нетрудно вычислить, что судить убийц и насильников станут домохозяйки, бюджетники, фермеры, пенсионеры, бизнесмены и безработные. Впрочем, если откажутся и они, санкций не последует – государство надеется на сознательность своих граждан. Предусмотрены лишь небольшие административные взыскания для руководителей – за неполноту составленных ими списков.
Anonymous
30 окт 2004, 20:30
Где Вы видели судебный процесс с участием присяжных заседателей, который бы рассмотрели за 10 дней? Этот процесс как минимум 10 раз будут откладывать, а бывает и 30-40 раз. А если посчитать еще и все реальные заседания...то извините, выходит очень неплохая сумма. Суд никто на год откладывать не будет лишь потому, что присяжные свои 10 дней в год уже отзаседали. Если бы так было, то в тюрьмах у нас сидели бы лет 20 до вынесения вердикта.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325