Меню

Делать ли рентген? Срочно!

AD
Anonymous
03 май 2007, 20:31
Подскажите, у подруги такая ситуация.У нее была закрытая форма туберкулеза, но она вылечилась.За последние полтора года наблюдения - все чисто, включая анализы и рентген. А ребенок пошел в сад и часто болеет трахеитами-бронхитами (не обструктивными). Недавно она опять простудилась. вызвала хорошего пульмонолога, чтобы выяснить причину ее кашля.Пульмонолог профессор РАМН в ин-те туберкулеза. Она назначила маме анализ крови, комп. томографию грудной клетки, ребенок тоже был дома и она посмотрела и его.Ей не понравился хрип в легких (ребенок на тот момент болел),ему она назначила манту,анализ крови, рентген грудной клетки.ТАК ВОТ, она сделала комп.томографию и анализ крови - у нее все нормально.В такой ситуации стоит ли делать рентген ребенку?? Манту и кровь понятно.А вот рентген, она боится его светить, ему 4 года.ЧТО посоветуете?
03 май 2007, 20:37
лучше засветить чем запустить - из двух зол выбирайте наименьшее...
Anonymous
03 май 2007, 20:54
Запустить что?? У него манту нормальные все были! И у нее все в порядке, повторюсь, последние исследования сделаны на ЭТОЙ неделе.
03 май 2007, 21:40
Так не обязательно, что ребенок туберкулезом болеет. Есть и другие болезни, проявляющиеся такими симптомами, и мне не очень понятен страх перед рентгеном...
Anonymous
03 май 2007, 22:14
Вопрос о туберкулезе не стоит у ребенка, так врач сказала.А подруга консультировалась с тремя врачами -все говорят про орви и бронхиты только.. просто если это бронхит, то оправдан ли рентген.А страх понятен - его всегда стараются не назначать, т.к он вреден, а не полезен!
03 май 2007, 22:40
Не так уж он и вреден;-)От него не умирают,в отличии от пневмонии.
Anonymous
03 май 2007, 22:49
Пойдут завтра.решили)) Но кстати при пневмонии не бывает 36.6-36.8 тем-ра, сама болела в детстве -знаю))))))))))
03 май 2007, 23:07
Бывает:-(И я болела.
04 май 2007, 07:09
Бывает.
04 май 2007, 07:16
Часто на температуру 37 говорят "легочная температура".
04 май 2007, 08:49
У! Еще как бывает! Этим-то пневмония и коварна!
04 май 2007, 20:01
Вреднее пропустить пневмонию у маленького ребенка. Намного вреднее...
03 май 2007, 21:07
Делать. 1. Врач "слушал" ребенка, хрипы не понравились. 2. Рентген часто необходим для диагностики очень многих бронхо-легочных заболеваний.
Anonymous
03 май 2007, 21:29
А насколько доза для ребенка безопасна? Я разговрисала с врачами кто КТ делает профессионально, они тоже подтвердили, что до 14 лет вообще рентгены НЕ рекомендуются....
04 май 2007, 07:15
Что за глупость? Новорожденных снимают и по нескольку раз, даже недоношенных! Когда нам в том году надо было в течении двух дней повторно сделать рентген, мы тоже разговаривали с рентгенологом. Он сказал, что один снимок примерно как один часовой полет на самолете. Никаких ограничний до 14 лет нет!
04 май 2007, 09:59
До 12 лет не делается только флюорография, но не рентген.
Anonymous
04 май 2007, 10:03
угу, это им сегодня и сказали, но если кому-о рентгенолог сказал, что делать безвредно рентген, то это не значит, что так и есть.. Они сделали, но пожилая хорошая тетка рентгенолог им сказала, что для рентгена нужны прямы и веские показания - хрипы, манту полож. и пр. ,а не просто " подозрение на рец.бронхит и бежать делать рентген. И я с ней согласна -юездумных назначений у нас полно.Ну они сдеали, а это главное!
04 май 2007, 10:04
Девочки, вон малыши в дисплазии, им каждые 3 месяца делают ренгены, начиная чуть ли не с роддома! и это не дегкие, а тазобедренные суставы! а там гениталии, яичники, селезенка, почки! и они делают, так как по другому кости не увидеть! а вы артачитесь сделать ребенку рентген легких в 4 года! если у него скрытая пневмония, то лечить хроническую потом в 10-ки раз сложнее и дольше! Делайте рентген и бойтесь других проблем, таких как запущенная болезнь легких или тот же туберкулез!
Anonymous
04 май 2007, 10:08
да вы хоть вниз на пару строчек гляньте -сделали они уже!! Не нашли ничего.Просто по вашей логике - закашлял сразу на рентген? ДЛОЖНЫ быть у нему еще показания! Кашляют дети часто, садовсие ОЧЕНЬ часто.Это не прямое показание к рентгену, об этом разговор.
03 май 2007, 21:30
Лучше сделать ренген.
AD
AD
04 май 2007, 01:03
Моего дядю (он, конечно, не ребёнок, но всё же) месяц лечили от бронхита. Когда стало с сердцем плохо, выяснилось, что воспаление лёгких. Это я к слову.
04 май 2007, 07:13
Темные, темные люди..... Боятся рентгена и не боятся болезней легких.....
04 май 2007, 08:50
Да это мода какая-то пошла на Еве-боятся рентгена:( Такое ощущение,что люди в глуши лесной живут!:(
04 май 2007, 20:25
На еве не только рентгена бояться))))) (с транслита)
Anonymous
04 май 2007, 10:00
Все, сходили, сделали -все нормально.Хотя не дышать ему было крайне трудно, но справились.Так что, всем спасибо, вопрос закрыт:))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325