Меню

что ребенок должен уметь делать в 8-9 месяцев?

AD
07 май 2007, 14:20
Мамочки у меня вопрос: что малыш уже должен сам уметь делать в 8-9 месяцев. садится, встатвать, ползать? Что конкретно? Не знаю надо ли мне волноваться? Мой мальчик, 8.5 месяцев, сидит когда сажаешь, но сам не садится, стоит когда держишь, но сам не встает в кроватке, не ползает, даже на четвереньки не встает. Врачи конечно, ставят задержку моторного развития,но говорят, что должен нагнать, а когда? массаж делаем каждый месяц. после последнего курса он вообще ничего не начал делать, изменений не произошло никаких. К слову с неврологией мы не дружим :( Вообщем волнуюсь я
07 май 2007, 14:57
Ой, вот честное слово , не берите в голову!Тем более у Вас мальчик! Очень многие мои подруги с мальчишками такого возраста жалуются на то, что они элементарно ленятся что -либо делать, а ведь и правда, Вы его посадили- сидит, поставили -стоит и напрягаться ему не надо. Ну может если сильно волнуетесь, попробуйте ему не помогать, но на действия провоцировать, например подвесить игрушку так чтобы он мог до нее дотянуться только сидя, но не помогайте ему сесть( ну может чуть чуть на первых порах) Вот! У нас вот другая проблемма, Мы слишком ранние( как врач говорит). Как раз сегодня дочке ровно 9 мес- она ходит( правда плохо конечно падает часто)и без опоры где то недели две, врач ругает, но пеленать ее я конечно не собираюсь:-) . а вот зубов у дочки нет еще ни одного( вот тоже волнуюссь)
07 май 2007, 15:06
игрушки и подвешиваем и кладем подальше, чтобы ползти стремился. Ему ничего не надо этого, он берет то, что близко лежит или хнычет, чтобы дали. Ленивый конечно, но все таки. У моего брата сын, в 6 мес и сел сам и ползает и в кровати встает и ходит вдоль кровати, у друзей сын тоже все давно делает. Так что ни в этом дело наверное, что он мальчик, скорее в характере. Зуб первый у нас вылез ровно в 8.5 месяцев. Не волнуйтесь, у вас тоже скоро зубки полезут. Радуйтесь что пока спокойная, то зубы это проблема.
07 май 2007, 15:21
Попробуйте пройти этот тест: http://chado.ru/psychomotor/
07 май 2007, 15:39
прошла тест, результат: настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к педиатору для более объективной оценки развития вашего ребенка. Ну и что это значит?
07 май 2007, 16:54
Ваше волнение понятно и оправдано - Вы мама. Но вычитывать из книжек или сравнивать с другими малышами Вашего ребеночка, мне кажется, не следует. У меня тоже мальчик. Нам скоро 3 года. Так вот, когда он был малюська совсем, я тоже интересовалась "ЧТО ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ в этом возрасте?", а одна доктор (зрелого возраста!!!) сказала, что ВАМ МАМА ОН НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. КОГДА ЗАХОЧЕТ, ТОГДА И СДЕЛАЕТ. И действительно. Ведь все настолько индивидуально. А тем более мальчики. По большей части они такие ленивые. А мы, заботливые мамаши, им еще легкую жизнь создаем (посадим, поставим). Я вот, например, своего с ложки все еще кормлю. А при бабушке-дедушке он сам кушает.... Так что вы вынуждайте его делать какие-либо движения самому и массаж периодически.
07 май 2007, 17:31
А невропатолог Ваш что говорит?
07 май 2007, 18:47
невролог давно начала ставить нас "задержку формирования моторных функций", когда сын в 4 с лишним месяца сам не переворачивался на живот., последний раз пишет, что тонус мышечный дистоничен. А д-з у нас: ПП ЦНС. Сообщающаяся гидроцефалия. Синдром в/ч гипертензии. Короче букет. Уколы 2-й раз назначает.
07 май 2007, 18:20
Какой-то непонятный тест, мне вообще ничего не написали
08 май 2007, 14:59
Тест абсолютно не объективный! Мне он тоже написал о наблюдении у врача. Там такие вопросы… У меня ребенок уже сам бегает, а там такого пункта нет! Он сам ложку держит там и такого нет. Девчоночки не примите за хвастовство!!!!!!!!!!! Но это как у меня на работе (спец. д/с) дефектолог всем задержку ставит, т.к. по стандартам там кто-то, что-то не делает. Или даст задание которое для ребенка в диковинку, конечно где-то не поймет и не выполнит, а она все ЗПР. Следует учитывать индивидуальные особенности ребенка, все будет хорошо, уделяйте ребенку побольше времени, играйте с ним, разговаривайте постоянно, создавайте провоцирующие ситуации. Поверьте все будет хорошо! Удачи вам! P/S Кстати у нас тоже ни одного зуба, ребенку 9мес.
07 май 2007, 19:38
у нас 8 месяцев, мальчик. Точно как у вас. Если посадишь, то сидит, но немного, потом заваливается. Не ползает, но шустро вертиться вокруг своей оси и перекатывается как колобок:)Зубов нет:) У нас бабушка врач по лечебной физкультуре, она массаж делает ему 3 раза в неделю, остальное я сама по ее комплексу с рождения! Так она говорит чтобы я не напрягалась совсем! С нашим весом (больше 10 кг) это даже отлично, успеет еще позвоночник нагрузить! Не волнуйтесь:)
07 май 2007, 20:09
у вас хоть вес действительно может препятствовать. а мы со средним весом 9 с хвостиком.
08 май 2007, 10:36
А нам сегодня 9 мес.!Садиться сам пока не может,но ползает очень быстро,правда по пластунски.Пополз после последнего курса массажа.До этого делали 2 курса,совершенно безрезультатно.Потом сменили массажистку и сразу результат.А может возраст пришел.У меня старший сам сел только в 9,5 мес.,а ползать,вообще не ползал.Все очень индивидуально.
08 май 2007, 18:59
Я тоже очень сильно переживала. С самого рождения каждый мес делали массаж, а когда в положенный срок не сел тоже пришлось поменять массажистку. Ну еще у нас и гидроцефальный синдром и гипертензионный синдром, пролечились и гипертензию с нас сняли , а в гидроцефальном синдроме есть положит динамика, но пока ттт обходимся без уколов. В общем сел и пополз в 9 мес. Правда ползает по пластунски, сегодня начали опять массаж и сегодня встал у опоры. Так что конечно же заниматься надо, но без паники. Желаю удачи, не болейте.
08 май 2007, 21:33
ваш малыш чем то похож на нашего, голова точно такой же формы, и волосики так же растут :). У нас тоже все те же диагнозы, только в гидроцефалии по узи отр. динамика. Но я ничего не даю из лекарств, сейчас только гомеопатические.
08 май 2007, 18:34
Во-во! У нас то же самое. Только 2 зуба есть :). А так тоже, сидит, если посадишь, не ползает, но шустро перекатывается и крутится вокруг своей оси. А еще очень большая "говорилка"!
09 май 2007, 09:23
Вот в этом журнале хороши статьи и по развитию и по питанию http://www.2mm.ru/biblio, вообщем то усредненно ребенок к вашему возрасту уже умеет сидеть, ползать, стоять у опоры и т.д. Но все индивидуально и вы конечно же нагоните сверсников. Просто вам нужно для этого заниматься с ребенком и не расстраиваться от того что вы не укладываетесь в схемы. Плюс консультация и при необходимости лечение у хорошего невролога.
Конечно, к 8-9 мес. здоровый малыш самостоятельно садится, ползает и даже отдельные детки встают в кроватке и ходят по периметру. То, что вы проходите массаж, это конечно, очень хорошо, но если малыш наблюдается у невролога, то как правило требуется не просто общеукрепляющий массаж, а массаж корректирующий, ведь в том, что малыш не садится есть определенная причина, опытный специалист ее обязательно увидит и работа будет направлена на определенные группы мышц при занятиях, а также здесь обязательно показана гимнастика, упражнения на валике, горцевание, различные выпады, все это будет способствовать тому, чтобы малыш удерживал позицию на четвереньках, т.е. мы нарабатываем определенные навыки, также необходимо, чтобы маму обучали, как правильно проводить гимнастику для ежедневной самостоятельной работы. И тогда не придется проводить массаж каждый месяц. С Уважением, удачи!
10 май 2007, 17:41
массажистку сменили, ее нам как раз невролог и посоветовала, вроде и ЛФК она очень много занимается с ребенком, но в последний раз вообще ничего не изменилось. Мы ежедневно конечно с ним не занимаемся, периодически на мяче. Но он сам не садится, не встает на четвереньки, не встает. Но сидит уверенно, если посадишь, стоит хорошо если поставишь, встает на полную стопу, шагает хорошо. Ну неужели он больной ребенок? Надеюсь что все таки здоровый, просто ленивый.
09 май 2007, 00:27
Мы начали ползать в 9мес
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325