Меню

Дискенезия желчевыводящих путей у ребенка.

AD
11 май 2007, 13:37
Моему сыну 3,6 года, жаловался на боли в животике в районе пупика. После консультации у хирурга и гастрентеролога был поставлен диагноз Дискенезия желчевыводящих путей. Педиатр меня успокаивает и говорит, что это не болезнь,это функциональнгое состояние и сейчас встречается у каждого второго ребенка, но меня этот вопрос беспокоит в инете мало что нашла по этой теме, поэтому решила прибегнуть к вашей помощи. Назначено УЗИ, кто с таким сталкивался, насколько это серьезно и как лечить или проходит само? Спасибо за ответы. Буду ждать с нетерпением.
Мама
11 май 2007, 15:57
Успокою вас, это действительно ничего страшного. Главное при таком диагнозе правильное питание ребенка: овощи, мясо, птица, рыба, фрукты, соки, молочн.продукты, минимум сладкого и мучного, ну и конечно без полуфабрикатов. Питание должно быть регулярным, многоразовым (приемы пищи не пропускать).
11 май 2007, 16:56
Неприятно, не нестрашно. У нас этот диагноз уже 2 года :( Главное - следить за питанием. Исключите (или сильно ограничте) колбасу и сосиски, щавель и шпинат может вызвать приступ, холодное опять же... Диета, как видете, не сильно строгая. Жить практически не мешает. Вот только с мороженым как быть... даю, конечно, но каждый раз сильно напрягаюсь :(
11 май 2007, 17:14
Эх, такой ответ вам написала-и все пропало:(
у нас такая бяка тоже((((правильно вам врач сказал явление он часток..это именно функциональное состояние..а не болезнь..естественно не давать шоколад, острое..избегать мучного..вообщем кормить по возможности крайне диетическим образом. все будет хоршо не отчаивайтесь.
13 май 2007, 15:25
У нашего сына это было, причем, окончательно этот диагноз нам поставили после УЗИ в возрасте 4х лет. Ничем не лечили, старались поменьше жирного и острого. Само прошло.
14 май 2007, 04:39
У моих обоих такой диагноз, причем, похоже, пожизненно, т.к. изогнуты желчные пузыри (наследственнось видно, только от кого?). Изогнуты так, что уже не "израстется". Скажу так : пока на "детском" меню - проблем особых не наблюдалось. Сын в этом году пошел в школу, следовательно "ушел" из-под полного контроля - прям по осени начались проблемы, теперь уже и он осторожен в пище. Диагноз нам ставили по УЗИ. Когда в 2,5 г. дочь вела на УЗИ уже была практически уверенна в диагнозе :(. Вот здесь хорошо написано, что можно таким детям http://childhospital.narod.ru/doctor_advace/diskinezia.html Добавлю, что гипокинетический тип хуже, чем гипер, т.к. может происходить застой желчи. Врач (у нас гипер) советует проходить профилактическое лечение 2 раза в год, пока обходимся 1 раз.
11 май 2007, 20:38
И у нас такая беда((( Дочери 6 лет. Причем дискенезия по гипокинетическому типу. Врач сказала, что при этом типе но-шпа при боли не помогает(((( Во время приступа - минералка теплая без газа, грелка на правый бок и всё лечение((( . Может есть другие мнения врачей???
14 май 2007, 17:45
Не переживайте, уже немного осталось:) Моей 9, строгую диету не соблюдаем, но за едой я слежу (майонезы, жареное, жирное, чипсы всякие-по минимуму), уже, тьфу-тьфу-тьфу, года 2 не было приступов! Надеюсь,что перерастаем!:)
13 май 2007, 17:06
И у нас... у обеих дочек причем. По диете кроме того, что Вам уже написали, нельзя все, что содержит уксус - майонез, маринованное и т д. Во время приступа помогает лечь, согреть ноги и массаж по часовой стрелке. Обычно перерастают они это дело к пубертату.
13 май 2007, 18:04
Было такое в возрасте 1г.3мес, вылечились гомеопатией и довольно таки быстро.
14 май 2007, 02:58
при застое желчи(по гипотоническоиу типу) хорошо помогает минералка теплая(даже несколько приятно-горячеватая) высокой минерализации (Ессентуки-17, например),30- 50 мл плюс чайная ложечка растворенного в ней сорбита...перед едой за полчаса....
14 май 2007, 20:57
У нас два раза в год лечение назначено такое: минералка (только из стекла и не серебрянная) Славяновская, 50 мл, подогреть, удалить газ, утром натощак выпить, грелку на правый бок, полежать, потом с грелкой же перевернуться на левый (грелка на правом) и еще полежать. Так 14 раз 2 раза в неделю. И еще диета, но дочь у меня и так на диете из-за аллергии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325