Меню

Как правильно купать и обливать? Просветите!

AD
16 май 2007, 00:06
Как правильно купать и закаливать? нам 7 месяцев, купаю в 32, потом обливаю 26 градусов, обливаю полностью. Продолжать дальше снижать градус или пока так и оставить? если снижать, то до какого? снижать градус воды, в которой купаемся, или которой обливаемся? Муж говорит, что раз в неделю, когда моем ребенка с мылом нужно делать более теплую воду. например, 35 градусов. но тогда теряется смысл постепенного и постоянного снижения градуса. или все-таки нужно мыть ребенка в более теплой воде? просветите!
16 май 2007, 12:14
советуют либо комнатной температ, либо на 1-2 градуса ниже. главное что бы малышу было камфортно
16 май 2007, 12:37
Снижайте температуру обливания, в идеале должны до ледяной воды дойти, но постепенно, разумеется. А купайтесь также, в холодной воде сидеть не надо.
16 май 2007, 17:04
Я не снижала воду для купания ниже 32 градусов. А когда мыла ребенка с шампунем, делала воду потеплее немного.
16 май 2007, 16:43
А давайте я Вам наш опыт расскажу, а Вы сами из него свои выводы сделаете ;-) Закаливать начали с рождения. До 2-х месяцев понижали воду купания на 0,5 градуса в 2 недели, обливали водой из кувшина (целиком) - причем воду в этот кувшин изначально набирали из ванночки и пока купали она охлаждалась. После 2-х месяцев - понижали на 1 градус в неделю, обливали из кувшина (по той же схеме - остывала пока купали) После 6 месяцев - вода для купания была практически 25-28 градусов, обливались из душа (воду подбирали по собственным ощущениям, примерно на 5 градусов ниже) - сначала стопы, голень, попа и т.д. К 1 году "дошли" до полного обливания. Ребенок с удовольствием купается в прохладной воде и САМ берет душ и обливается с головой ХОЛОДНОЙ водой из под крана. Сейчас нам 2,1 :-) Если мы планируем побултыхаться в ванной, то воду наливаем чуть теплее (30) и она остывает. Конечно долго в холодной (пусть даже комфортной по Т) воде мы не сидим. Все купание с играми и развлечениями занимает у нас в среднем 30 минут.
16 май 2007, 17:37
А если мыли в этом возрасте с мылом-шампунем, повышали градус, или также мыли 25-28 градусов?
16 май 2007, 23:29
Конечно мыли :-) и в пене купались и в травах :-) Воду какой делала изначально температуры такой и оставляли. Она - вода - в процессе еще немного остывала. А душем когда споласкивали, то старались такой же по температуре (на ощупь, правда) подбирать. Да, и дверь в ванную комнату всегда открыта. У меня тут как-то времени не было и пришлось вместе с сыном в ванную залезть что бы голову СЕБЕ помыть, так он мне не давал воду теплее сделать :-D я даже замерзла :-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325