Меню

У кого есть ссылки про рентген?

AD
21 май 2007, 12:02
Кто может поделиться ссылкой (или личными знаниями) о том, сколько рентген-снимков можно делать в год. Интересуют и ДЕТИ и взрослые.
21 май 2007, 12:27
если еть медпоказания то столько сколько врачь назначит, я уже както писала про свои (в смысле малявкины) 6 за 9 дней, у нас по показаниям, последствий никаких
21 май 2007, 15:25
Вообще, в рентген-кабинете должна быть таблица определения дозы облучения, не только в зависимости от места снимка, но и в зависимости от его качества, типа аппарата и так далее. Там также есть рекомендованные максимальные дозы при рентген-обследовании в течении года для взрослых/детей разных возрастов. В инете есть такие выдержки из документа: "Согласно НРБ-99 при проведении профилактических и научных рентгенологических исследований практически здоровых лиц установлен норматив годовой эффективной дозы облучения - 1 мЗв. При проведении диагностических рентгенологических исследований пределы доз не устанавливаются, однако дозы облучения пациентов необходимо контролировать для решения следующих задач. - оптимизации проведения рентгенологических исследований на основе принципа - максимум диагностической информации при минимально возможных уровнях облучения; - накопления и анализа информации о дозах медицинского облучения населения при проведении рентгенологических исследований с целью установления разумно достижимых контрольных уровней медицинского облучения; - оценки вклада медицинского облучения в коллективную дозу облучения населения различных регионов страны для целенаправленного улучшения медицинского обслуживания." В общем, сводится все к тому, что никто ничего четко сказать о разовых дозах не может, но контролировать их вроде как надо. Лей-лей-не-жалей, но оптимизируй... :)
21 май 2007, 21:58
вся фишка в том, что рентген аппараты сейчас есть новые, там дозы излучения намного меньше. Так что надо знать, где делаете, какая доза, а потом сравнивать с таблицами.
22 май 2007, 10:07
взрослым в норме 1 раз в год
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325