Меню

Кефалогематома

AD
22 май 2007, 10:59
У сына от скорых родов на голове образовалась достаточно большая кефалогематома. Терапевт мне сказала примерно слудеющее "Хочешь, чтобы прошло быстро, давай дам направление, отсосут, ну или жди пока сама рассосется" Я решила ждать Гематома сходит, но давольно медленно, нам 1 месяц, а она все еще приличных размеров. Сегодня ортопед (при чем тут она, ну да ладно?) сказала, что надо срочно отсасывать, иначе кровь обратиться в твердый сгусток, никуда не рассосется и так и останется, и будет ребенок на всю жизнь с шишкой. Что скажете? Спасибо
22 май 2007, 14:16
у дочи была, но не очень большая, рассосалась за 2 месяца, очень помогла мазь Траумель С
23 май 2007, 16:00
Я ждала, тоже была у дочки. Говорят, что после отсасывания бывают повторные.
22 май 2007, 13:58
У меня такая же ситуация была,но мы отсосали еще в роддоме,так как действительно она может затвердеть.Это безвредно.
22 май 2007, 14:13
У сына была, в пока находились в роддоме, неонатолог отметила "положительную" динамику, т.е. уменьшалась по-немногу. Сначала уменьшалась в размере и немного уплотнялась к центру, затем рассосалась полностью. Где-то к 3,5 мес. Но, конечно на протяжении этого периода отслеживали, что бы не увеличивалась и не сильно уплотнялась.
22 май 2007, 14:28
У дочери была размером с половинку куриного яйца. Довольно плотная. Нам в роддоме делали пункцию.Процедура безболезненная, под местным обезболиванием. Действительно говорили, что нельзя ждать сильного уплотнения...
22 май 2007, 14:33
Да, по поводу ортопеда. Нас тоже смотрел ортопед. Дочь клонила голову в сторону кефалогематомы, он сказал, что то этого. Потом ставили привычную кривошею, массаж делали, вроде все нормально сейчас. (т-т-т) Но до 5 месяцев переживали по этому поводу.
22 май 2007, 14:59
Это вопрос только невропатолога, а не терапевта или ортопеда! У дочки тоже была, когда к месяцу она почти не рассосалась, нам сделали УЗИ и назначили физиотерапию, а потом какие-то уколы.
22 май 2007, 15:30
Я считаю, что лучше сразу сделать пункцию, чтобы потом обойтись без УЗИ, уколов и т.п.
22 май 2007, 16:02
Делали пункцию в РД. Но кефала была довольно большая. Сейчас, без нескольких дней 2 года, головка ровненькая.
23 май 2007, 15:52
У нас она прошла в 4 месяца. Где-то 2 первых месяца мы мазали ее мазью Арника.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325