Меню

Опять большая Манту!

AD
24 May 2008, 00:34
У дочки рубчика БЦЖ почти не видно, а реакция Манту в 1 год - 10, в 2 - 10, в 3 - 10. Перед садом послали в тубдиспансер. Сделали Манту - опять 10. выглядит все время одинаково - гиперемия, в последний раз без выпуклостей (папул, видимо). Назначили рентген на среду и пообещали назначить лечение. Стоит ли нам проходить курс от тубинфицированности? Результаты наших с папой флюорографий будут на днях. Просто я не верю, что может это быть!:( Просто плохо.... помогите, подскажите, что нам делать-то... спасибо за ответы! Если до кучи наших проблем еще и эта - я, конечно, выживу, но свихнусь точно!
24 May 2008, 01:12
У нас почти такая же фигня была - только 11-12 мм постоянно. В итоге сделали Перке, поставили неспецифическую аллергию (т.е. на компоненты пробы) и дали отвод от Манту.
24 May 2008, 01:26
я пока не в курсе - что есть Перке! Только сегодня озадачилась! Еще не успела перечитать кучу литературы:( Я давала доче Зиртек, ничего не изменилось. Расскажите, пожалуйста, что это и с чем это едят? У вас поставлен диагноз? - тубинфицирование? Вы пили таблетки? Пожалуйста, поподробнее, я Вам верю и знаю Вас давно!!!
24 May 2008, 01:45
Перке - это накожная градуированная проба (т.е. капают на ручку капельки с различным разведением туберкулина, по этим капелькам делают царапки, оценивают результат). Так вот у сына по результатам Перке поставили неспецифическую аллергию (когда аллергия на МБТ - это специфическая и тогда назначают профилактическое лечение, а у сына - неспецифическая, т.е. на компоненты пробы) и дали официальный медотвод. Просто у него кроме всего еще идет сложная системная реакция на весь организм (резкое падение иммунитета, обострение давно забытого АД и прочее). Никакой химиопрофилактики мы не делали (т.е. таблетки не пили).
24 May 2008, 01:52
Угу, я поняла! Т.е. Вы предлагаете нам запросить провести эту пробу? И куда ставить ударение - ПеркЕ или ПЕрке? Таблетки давать не хочу совсем! Я примерно год назад жаловалась на поджелудку, поэтому посадить все остальное тем более - не хочу! А вы в садик ходите? Нас для сада туда послали. И я вообще сомневаюсь, может, и не нужно в сад ходить? Хотя сад - хороший! Я так туда хотела дочку отдать, воспитатели - суперские, а больше мне ничего и не надо!
24 May 2008, 02:01
Ударение на последнем слоге ПеркЕ :) Не, Егор уже 2 класс заканчивает :) Хотя в садик тоже ходил. Но лет до 5 ему просто ПВА писали. К школе стали выяснять, что же это у нас такое. Вот выяснили наконец-то. А Перке мы ж не сами себе назначили, фтизиатр. После того, как я объяснила нашу реакцию на Манту.
24 May 2008, 02:08
Спасибо тебе, Мариночка!:) Постараюсь в тубдиспансере блеснуть знаниями!:) И хочу, чтобы отстали они от нас - такое ощущение, что им план делать надо и отлавливать народ туберкулезный:( Я надеюсь, что мы выживем и победим эту гадость туберкулезную!
24 May 2008, 02:41
Да в 3 года Вам должны были написать ПВА и отправить с миром. Тут самая главная проблема - квалификация фтизиатра. Нам вот повезло с этим :)
24 May 2008, 03:01
Спасибо:) Нам, видимо, не повезло!:( Извините, если я на Ты к Вам обращалась!:)
25 May 2008, 00:09
Очень извиняюсь , но проба называется ПиркЕ.
25 May 2008, 01:08
Спасибо! А Вы можете сказать что-то по поводу моего вопроса?:) Стоит ли нам таблетки пить?
25 May 2008, 01:32
Давайте рассуждать вместе и, быть может Вы успокоитесь раньше, чем я закончу. Рубчика нет, значит поствакцинального иммунитета тоже нет. Но Р.Манту положительная, значит организм знаком с Tbs палочкой, т.е. инфицирование произошло. Но на протяжении 3-х лет папула 10 мм., а последняя - гиперемия 10 (что не является положительной реакцией Манту). Значит у ребенка уже выработался иммунитет на микобактерию Tbs. Цель же химиопрепарата - задавить возбудитель в организме ребенка. И нам с вами надо выяснить - есть ли эта микобактерия сейчас у вашей девочки. А с этим успешно справляется ПЦР (полимеразная цепнаяреакция) на туберкулез. Просто берут мазок со слизистой щеки, а можно сдать венозную кровь. В НИИ Габричевского на Адмирала Макарова 10.
25 May 2008, 01:54
Я уже успокоилась:) Спасибо огромное:) И еще раз "спасибо" за наводку! Конечно, мы лучше сдадим кровь (или сделаем мазок!), чем будем мою малышку травить таблетками....:(
25 May 2008, 04:25
Вы абсолютно правы, и извиняться Вам не за что :) Это я неправильно написала :)
25 May 2008, 00:06
Пирке тоже самое, что и Р. Манту с той лишь разницей, что Манту - введение туберкулина внутрикожно, а Пирке - туберкулин накожно. Поэтому Манту более чувствительная проба.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325