Меню

Вопрос по шитью

03 Dec 2007, 02:27
Подскажите, пожалуйста. Купила капри из плотного материала. Они в бёдрах в обтяжку, а ниже колен свободно. Я хочу их сделать узкими, чтобы в сапоги можно было заправить. По какому шву ушивать? По внутреннему или по внешнему? Или может кто возьмётся кто умеет? Не безвозмездно конечно. Спасибо.
03 Dec 2007, 10:07
Ушивать любые брюки можно ТОЛЬКО по внешнему шву. Внутренний шов никогда не трогаете, иначе "без штанов" останетесь :)))
03 Dec 2007, 11:19
а мне не объясните, почему? Я вроде не новичок, но мне почму-то кажется, что если штанины внизу широки, надо ушивать по обоим швам.
03 Dec 2007, 15:22
Нет девочки, любые штанишки ушиваются только по внешнему шву. Исключение составляют клеш, когда бока равняются. Мне еще в свое время стаааренькая бабуся-белошвейка говорила про это. Она когда-то шила в кремлевских ателье. И потом сама убеждалась в этом. Я от основной выкройки часто делаю всякие вариации, и никогда не трогаю внутренний шов. Попервости меняла и получается ужас, или ноги вид как колесом, или все врезается и тянет, пардон, к попе или уще какие заморочки. А вот внешний шов - можно издеваться как угодно ;) Кстати, та же бабуся меня научила утюжить брючки так, что они почти не мнутся во время носки и сидят - идеально! Особенно если утюжить мужские. И на стрелки рецепт есть, чтобы заутюжить почти намертво.
03 Dec 2007, 15:33
"утюжить брючки так, что они почти не мнутся во время носки и сидят - идеально! Особенно если утюжить мужские. И на стрелки рецепт есть, чтобы заутюжить почти намертво". - буду канючить!!! РАССКАЖИ-И-ИТЕ!!! ПОЖА-А-АЛУЙСТА!!!
03 Dec 2007, 19:07
И мне секрет расскажите как брюки утюжить, пожааалуйста.
03 Dec 2007, 22:50
рассказываю... Правило №1 в любой глажке и самое главное!!! После каждого "утюга" (так называется любое прикладывание утюга к ткани, с отпариванием или без - все равно) НИКОГДА сразу вещь не трогайте, дайте ей "отдохнуть", остыть. Это самый главный принцип в любой глажке. Если так отгладить вещи, то им не страшно будет даже складывание. Я так глажу вещи когда предстоит поездка. Вынимаю из чемодана и часа через 2 на вещах ни одного залома, все распрямляется само. Итак, про брюки... гладить способом описанным выше! Складываете как обычно со стрелками, утюжите с каждой стороны, потом складываете две брючины вместе и отпариваете следующим образом. В местах коленей нужно брюки слегка сутюжить, где-то на 3-5см в целом, то есть сделать их "коленками назад". Попробую описать сутюживание, нужно показать как делается. Используется пар. Если представить коленку, то нарисуем угол 90 градусов. Когда слегка сложить, то в центре коленка будет как-бы складочка и наша задача свести эту складку на нет. Начиная с углов плавненько ведем утюгом к середине коленки, если не хватает пара, то можно побрызгать из пульверизатора. При хорошем результате мы получим плавненький впалый изгиб на месте коленки. Этот процесс делается с одной стороны в два слоя брючин, потом переворачиваем и закрепляем результат. Далее на месте икры мы делаем обратный процесс - вытягивание ткани на этом месте. Все то же самое, только наоборот, берем край штанин в руки и одновременно уюжим и вытягиваем. Нужно добиться чтобы брюки выглядели так - на коленках впалые, с другой стороны ниже см на 10 наоборот вытянутые. И как уже говорила, все гладится долго и муторно, потому что с перерывом на остывание каждого проглаживания, но результат превзойдет ваши ожидания. После такой обработки они сидят великолепно на любой фигуре :) Коленки не вытягиваются, спереди не собираются в складки, а сзади "носки не торчат" )))) Долго и нудно рассказала, но извините, лучше наверное не смогу, разве что показать только :) Я этот способ глажки брюк называю "кремлевский" - именно так утюжили штаники "главным коммунистам" )))) Стрелки-складки намертво - сделать мыльную водичку из хозяйственно мыла, чтобы мылко было, мешать и добавить уксус, немножко, чтобы мыло не свернулось. Мочить тряпочку этим составом и утюжить стрелки-складки с обеих сторон. Выдерживают даже химчистку, не распрямляются.
04 Dec 2007, 13:33
Ничего себе! Вот это технология! Всё поняла. Спасибо огромное! А то меня муж уже достал, говорит, что его папа стрелки делает лучше чем я! Хотя я полчаса нам ними колдую. Попробую теперь сначала с мыльной водичкой и посмотрю на результат, если будет недостаточным для мужа, то возьмусь за "кремлёвский" способ:)
05 Dec 2007, 00:11
Удачи! надеюсь пригодится :) 70% швейного брака можно исправить утюгом :) не зря же есть поговорка - портной гадит, утюг гладит!
03 Dec 2007, 23:24
гм..вы меня погрузили в глубокие раздумья
03 Dec 2007, 14:33
И мне интересно, скока шью певый раз такое слышу, ведь при построении брюк от центральной линии (Она же долевая нить) откладывают равные расстояния, значит и ушивать надо и по внутреенему и по внешнему шву.
04 Dec 2007, 01:06
так можно делать только, если вы меняете размер - и то, убавление идет не одинаково по всей длине (если вам когда-нить попадались готовые выкройки на несколько размеров, бурдовские например, присмотритесь, как у них размеры отличаются :) ) а вот если у вас с размером все в порядке и надо поменять "линию" штанины, то только боковой шов :)
04 Dec 2007, 01:56
Чтобы брюки сидели как следует и долевая линия не была искажена, изменение ширины начиная от уровня колена и ниже необходимо провести равномерно между шаговым и боковым швами. http://www.season.ru/sovety/modeling/izm_fas.htmll
04 Dec 2007, 03:13
речь шла о капри :)
04 Dec 2007, 06:54
Да речь шла о капри, которые по бедрам сидят хорошо плотно, а ниже колена широки. О чем и пишется в материале на осинке : "изменение ширины начиная от уровня колена и ниже"
04 Dec 2007, 13:59
пож-та, объясните по-подробнее, я заморочилась по полной программе :) как это - изменить линию штанины? с какой целью?
05 Dec 2007, 03:59
я бы делала так: только по внешнему шву очень плотно сметала (но не отрезала) с плавным убавлением от бедер (которые сидят хорошо) до низу. отгладила и померяла. если все устраивает - режете :) если нет, распарываете, пересметываете, заглаживаете снова :) кстати, я один раз напоролась сильно - тоже хотела штаны "в облипочку" по ноге. но такие штаны шьются, как правило из стрейча, так что из "обычного" плотного материала может получиться фигня :( - коленку будут вытягиваться моментом .....
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Рукоделие и хобби \ Вязание и шитье

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325