Меню

Расскажите неумехе как сварить вкусный борщ? Пр...

AD
06 ноя 2006, 16:38
Расскажите неумехе как сварить вкусный борщ? Пробовала, но у меня не получается. А так хочется, да и ребенок интересуется "красным супом", но вкусно не получается. Как Вы готовите борщ?
06 ноя 2006, 16:51
Сначала я варю мясной бульон.пока он варится,нарезаю тонкой соломкой свеклу,лук,тру морковь,режу картошку,заливаю это в сковороде водой,добавляю несколько столовых ложек томатной пасты и тушу всё минут 20.когда готов бульон кладу всё это туда,плюс капуста свежая.и варится всё это ещё минут 30.вот и борщ.чтобы борщ был понасыщенней,то при варке бульона можно положить две половинки сырой свеклы(потом выложить).и ещё можно в сковороду,где тушатся овощи добавить чуть-чуть уксуса.вроде и всё.
06 ноя 2006, 17:03
А какое мясо на бульон берете?
07 ноя 2006, 00:52
я люблю говядину на кости,не так жирно.
06 ноя 2006, 17:04
Если есть, то лучше делать в казане, нет и кастрюля подойдет. Варите бульон из мяса (какое есть). В это время в сковородке тушите свеклу потертую на терке и туда же добавляете немного уксуса и чайную ложку сахара, тушится примерно 30-40мин. В это же время делаете поджарку, я к примеру все овощи жарю. Сначала лук с морковкой обжариваю, потом добавляю перец болгарский 1-2шт. потом капусту и в конце зелень. Все это жарить чтоб капуста стала мягкая. В бульон добавляем картошку (я картошку варю долго, люблю чтоб она рассыпалась и таяла ворту), когда картошка сварилась, добавляем под жарку и свеклу и варим на маленьком огне до готовности капусты. Надеюсь вам понравится. Приятного аппетита.
06 ноя 2006, 17:12
Спасибо и по ходу вопрос, а картошку Вы мелко режете или целиком варите?
07 ноя 2006, 03:39
Режу все овощи соломкой, что то на терке крупной
07 ноя 2006, 15:47
еще один секретик - чтобы борщ получался красный надо свеклу (предварительно потушив на сковороде с маслом хорошенько и закинув в бульон) варить не больше 15 минут, а то он станет бледнеть с каждой минутой:)
07 ноя 2006, 15:59
Вот именно для того, чтобы этот момент бледнения оттянуть как можно дольше, стоит добавить в тушение кислоту. Дело в том, что натуральный краситель, если я не ошибаюсь, антициант, имеет несколько свойств. 1. растворим в воде - поэтому варить долго не стоит. 2. активизируется в кислой среде - поэтому добавление лимонного сока/уксуса/кваса - это не блажь гурмана, а исключительно обоснованная с химической точки зрения мера. В любом случае поджарку со свеклой надо добавлять в самый последний момент. Это позволит и картошке сохранить товарный цвет и вид. А то она очень быстренько впитает свекольные оттенки.
07 ноя 2006, 16:09
ого! вот это раъяснение!!!! да вы настоящий химик!!!! =D> =D> =D> =D> мне просто не нра вариант с уксусом - все же здесь в основном и дети наши рецепты употребляют, но лимонный сок тогда обоснованно! :)
17 ноя 2006, 00:42
уксус можно добавлять натуральный, хотя я лично никогда в борщ кислоту не кладу, у нас не принято. НО, если вы тушили свеклу с кислотой, добавляйте в действительно последний момент, т.к. в кислой среде овощи варятся намного дольше и картошка получается твердая, стекловидная и отвратительная на вкус.
18 ноя 2006, 13:18
Не уксус в последний момент, а поджарку в последний момент в борщ добавлять.
15 ноя 2006, 12:53
я варю по украинскому рецепту. там главное (кроме сала, кот я не добовляю) натереть на крупной терке морковь, сбрызнуть соком лимона, добавить 1 столовую ложку сахара, томат и тушить на подсолнечном масле. Потом добавить в кастрюлю к другим прелестям борща.
17 ноя 2006, 02:34
Морковку в борщ не трут, а режут, брусочками. С тёртой морковью это уже не борщ. ИМХО, и потому, что знаю, как варят настоящий украинский борщ.
18 ноя 2006, 12:23
Удивительно, но я тоже умею и знаю как варить украинский борщ. А не режу брусочками, т.к. мне больше нравиться когда я тру на крупной терке. Вот и все. Я просто адаптировала рецепт под себя)))) (и под семью, конечно))))
18 ноя 2006, 12:45
Вы не обижайтесь, это я не к тому, что вы не знаете или не умеете. Просто для меня есть некоторые вещи - рецепты блюд, ну например, как таблица умножения или Менделеева, ведь вы не станете их менять:-) Я тоже адаптирую многое, только это уже тогда получаются совсем другие блюда, вернее с другим названием:-)))
18 ноя 2006, 20:24
Я Вас понимаю))) и стараюсь не обижаться. Просто у Вас здесь уже ого-го авторитет и я решила, что Вы хотите меня им задавить. А так я с Вами полностью согласна)))
19 ноя 2006, 03:55
Ну что вы, какой авторитет,просто я давно на "еве", а именно в рецептах, и не изменяю им вот уже 3,5 года:-) А вот про "задавить", вообще "убили":-( Юродствуют тут другие дамы, что очень грустно:-( Я очень благодарна "еве" за то, что она помогла мне найти новых друзей и пережить сложный период моей жизни. Предлагаю дружить;-) А в паспорте ваше настоящее имя написано?
19 ноя 2006, 17:18
офф. да. только фамилию и отчество я несколько изменила. а я с Вами давно дружу.))))
19 ноя 2006, 15:51
Восхитительно!!! Может тогда посоветуете тётям тута как зназвать "тирамису" без яиц, кофе, шоколада и лекёра, майонез без яиц. Да и вот ещё, давайте придумаем правильное название для "мяса по-фрацузски", поскольку ничего "французского" в том мясе нет. И для "рыбы по-монастырски", поскольку в монастырях тоже с майонезом познакомились сравнительо недавно...
AD
AD
06 ноя 2006, 16:56
Вася!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06 ноя 2006, 17:59
Вам в архив. Топик Воробьиный борщ. Не пожалеете. Я вот все ленюсь Васе благодарность отписать. Возни мно, но результат никого не оставит равнодушным. Я этот борщ ем на первое, второе и третье. Мои домашние, которые 2 дня подряд одно и то же не едят, на третий день с тоской смотрят на пустую кастрюлю, и отправляя в рот последние капли, с мольбой вопрошают "А что, уже ничего не осталось?" ссылки нет, я рецепт распечатала. Мож у кого и ссылочка найдется. (с транслита)
06 ноя 2006, 18:50
У меня архив уже который раз не грузится, не пришлете рецепт? Заранее спасибо.
06 ноя 2006, 21:21
Короче, после многолетних попыток, многотомных чтений - Молоховец, Похлёбкин и ещё море литературы: периодика, архивы форумов, кулинарные сайты, архивы библиотек... - мне попался муж-хохол. Готовить не умеет, но пожрать любит. Вот я и рискнула воплотить все свои знания. Многократно подвергла его вкусовые и пищеварительные органы серьёзным испытаниям. В конце концов, совместив классические знания о приготовлении супов вообще, цельно-овощных супов в частности, создала простой рецепт, который в моём исполнении признан как превосходящий по вкусу творения уже покойной свекрови-хохлушки... Ловите... Ну прежде всего - бульон! Только говядина. И лучше всего ломтик от предплечья, с кусочком мозговой кости... Кидаем мясо в холодную воду. Закипело - всё слить. Мясо промыть. Снова положить в холодную воду. Из полтора кила говядины у меня получается литров пять бульона. Когда вода закипела второй раз, кладу крупную морскую соль. Зачем? Она вкуснее, в ней много йода. Почему сразу? А чтобы она к концу варки супа растворилась полностью, тогда не придётся ждать пару часов, чтобы суп стал вкусным. Суточные щи хороши потому, что за сутки все кристаллы соли растворятся. Поэтому кладите соль сначала, чтобы к концу варки она растворилась. Туда же свежепомолотый перец. Даже не помолотый, а подавленный, чтобы очень крупным был. Туда же полморквовки, поллуковицы, кусочек порея, полстебля сельдерея, веточки от петрушки, лаврушку. Всё это варим, пока косточка не отойдёт. Каюсь. Я варю это в скороварке. Часа полтора... Когда сварилось - бульон сцеживаем в кастрюлю. И начинается... Полторы луковицы, две свеклы и полторы морковки режем (каюсь, я делаю это в кухонном комбайне - руки об свеклу пачкать не хочу). Луковицу мелко, остальное в форме спичек. В сотейнике в ложку ПОДСОЛНЕЧНОГО масла кидаю лук, потом свеклу и морковку. Когда слегка припотело, туда ложку бульона, кусочек сахара и пару столовых ложек уксуса, простите засранку, но антоцианы из свеклы можно закрепить только кислотой, которую я компенсирую сахаром. Через минут -дцать, когда всё это тушево приобрело дивный цвет, распространило по кухне убиственный для хохлацкого носа аромат, и стало слегка мягким, я выкладываю туда же пару ложек томатного пюре и тушу ещё минут десять. Тем временем, я шинкую тонко белокочанную капусту.и кидаю её в кипящий бульон. Вот пусть она пока и варится... У ней самое длительное время приготовления... Когда свекольное тушево готово, кидаю его в бульон с капустой. Чуть проварилось - туда же картошку соломкой... Пробуем... Со-пе, если ещё надо, что сомнительно. Под конец, открываем банку белой фасоли в томате, сливаем томат, но не промываем и кидаем это всё в борщ. Пока оно соображает, что это было, мы режем мясо соблазнительными кубиками и кидаем в догонку фасоли. И вот теперь, когда наш борщь уже почти готов, мы делаем трюк, который позволит придать этому шедевру тот цвет и привкус, от которого мой хохол уходит в астрал. Да здравстует Елена Молоховец!!! Она уговорила меня добавить в борщ свекольный квас. Я естессно не такая мазохистка как она. Мне хватило одного раза приготовить этот квас, чтобы понять, что это не для меня. Но я выкрутилась. Я просто купила в магазине свекольный сок с сывороткой!!! Пьём его натощак. Вот его то я и плеснула где-то со стакан в тот борщ. Ну петрушечки, укропчика. Первую - лучше свежую, сторой - лучше сушёный... В тарелочку - лучше терракотовую миску - наливаем пару половников этого густого, не очень жироного и очень душистого, а главное - дивно окрашенного шедевра. Туда же ложечку сметаны и жменечку лучка зелёного... Хохол умирает уже при "выносе тела" с кухни в столовую... Корочку чёрного хлеба я кладу ему уже на крышку гроба... Ну вот, хохлушки, можете начинать полноценно пинать меня ногами.... Но будьте уверены, мой хохол будет кушать только мой борщ...
06 ноя 2006, 23:42
=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D>=D> Браво!!!! Читала рецепт как поэму :-)
07 ноя 2006, 05:38
Вася, вот не поленюсь и каааак скажуууууууууу. С-П-А-С-И-Б-О! (с транслита)
08 ноя 2006, 00:11
Я сварила. Вчера. Хохлов дома нет, а борща получилось ну точно литров 5, при чем случайно и непреднамеренно...Сметана уже закончилась. Куда теперь девать борсщь? (с транслита)
08 ноя 2006, 00:13
Заморозить порционно. Это конечно не то, но можно потом кушать "по памяти". Ну это на тот случай, если выбросить не жалко. Хотя у меня "забытый" борщ в холодильнике почти неделю простоял и ничего. Потом вынули, разогрели и слопали...
09 ноя 2006, 20:29
я нашла "хохлов", им понравилось! (с транслита)
16 ноя 2006, 16:18
Здорово пишете. Очень вкусно:) Вопросец вот только... Про соль. Йод же кипячения не переносит вроде? В том смысле, что если соль в процессе варки добавлять, то от йодированной проку нема...
18 ноя 2006, 13:17
А другой нет...
06 ноя 2006, 22:38
Я варю очень просто и ОЧЕНЬ вкусный борщ. Просто, потому что свеклу можно сварить заблпговременно. Итак. С векла отваривается "в мундире", как обычно для салата. Варится мясной бульон. Чистится морковь и лук, морковь тру на тёрке, лук мелко режу. Ставлю обжариваться на растительном масле лук с морковкой до мягкости, в это время тру на тёрке варёную свеклу, потом отправляю её к луку с морковкой. Добавляю в эту смесь лимонного сока (не уксуса), соль, специи и всё перемешиваю и оставляю томиться. В это время чищу картошку и режу её в бульон соломкой. Через 5 минут после картошки кладу в бульон смесь из свеклы, моркови и лука. Добавляю зелень петрушки о довожу до кипения на среднем огне, но только ни в коем случае не кипятить, а то борщ потеряет свой цвет. Выключаю, даю постоять, накрываю на стол, в тарелки кладу порезанный свежий чеснок, наливаю борщ, зову всех своих домочадцев и слушаю похвалу после обеда. Борщ, вернее свекольник, получается наваристым и сладким за счет того, что свекла варится в мундире и все полезные вещества остаются не тронутыми. Цвет получается насщенно-бордовым. Попробуйте, Вам и Вашей семье понравится. Приятного аппетита.
06 ноя 2006, 23:17
Несколько маленьких секретиков о борще: 1. если хочеться послаще борща- класть поменьше томатов, а лучше пасты, свеклы и моркови в равном количестве. 2. покислей- никокой пасты, только помидоры без кожицы и свеклы меньше чем моркови, или положить не свежую капусту, а квашенную. 3. капусту свежую класть вместе с картошкой, тогда она будет хрустеть, не будет размазней. 4. если нет времени варить бульен, то можно сделать заправку из сала с чесноком, растертого в ступке, желательно старого, желтого и добавить все это, когда овощи будут почти готовы. Хорошо растертое сало просто раствориться в борще. Хотя в дополнение к нежирному бульену сало будет тоже неплохо. 5. Можно добавть в зажарку пару ложек сметаны, у борща будет нежный вкус. 6. Зажарку вкусно делать так, обжарить лук до золотистого цвета, добавить морковь и свеклу, обжарить, и только после этого добавить пасту или помидоры, очищенные от кожуры и натертые на терку, бульен добавлять только в пасту. Все это дело тушить не более 5 минут. 7. Картошку резать не большими кусками! 8. Если делать борщ вегетарианским, то фасоль варить предварительно 2 часа в малом количестве воды или положить в конце варки консервированную. Бульен с фасолью не рекоммендуется.. перебор с белками. Не кладу ни сахара, ни уксуса, ни лимонного сока. Потому как борщ два раза одинаковым не бывает, свекла, морковь, помидоры или паста почти всегда разные по сладости, если конечно не со своего огорода одного сорта. Потому и борщ выходит всегда то кислей, то слаще. Очень редко готовлю на бульене, так как всегда катастрофически мало времени, но сало добавляю почти всегда.
07 ноя 2006, 10:25
вот сейчас варю борщ Совсем не Правильный... т е не такой каторый дают все с вареной свеклой и уксусом ... сварила бульон , на терке натерла свеклу и бросила вариться.. минут через 15 закладываю картошку порезанную соломкой- я так люблю... теперь нашинковала капусту и положу ее в кастрюлю когда закипит картошка!! И капуста не будет переварена а будет всамый раз , вместе с капустой положу порезанный мелко лук и натертую на мелкой терке морковь, затем после того как картошка свариться добавлю домашний соус из помидор или помидоры на терку и вперед. да еще перец свежий сладкий мелкопорезанный , когда все закипит зелень туда петрушку и укроп, немного лаврушки.. можно затереть салом с луком, но это уже для меня много экзотики все борщ готов... это на бульоне а на воде варю немного подругому.
09 ноя 2006, 02:44
Нет, не обижайтесь, но это наверное и вкусно, но не борщ:) Он у вас какого цвета? а должен быть красный:)
14 ноя 2006, 16:04
что Вы говорите... даже и не знала а что борщ в вашем понятии свекольного цвета....????девушка я на Украине проживаю уже почти 40 лет и 25 наверное из них варю борщ.. и по одесски и по донецки и по -харьковски, и знаю что такое борщ не со слов свекрови...
14 ноя 2006, 21:15
что Вы говорите:) Я родилась и жила на Украине (что ни на есть Западной) свои 30 лет:) И борщи уже варю как раз лет 20:) Борщ - должен быть красного цвета, Единственное, что в коце добавляется сметана, которая делает его малиново-розовым, но никогда он белый. Белый борш у нас всегда считался признаком неумехи-хозяйки :-P
15 ноя 2006, 10:32
ну вобще то Западная украина это не Вся украина и ващ борщ существенно отличаеться от других борщей. а цвет борщу кроме буряка дает еще и томат. настоящий борщ это такой борщ в котором есть ураинский колорит и цвет и запах и вкус . это и салом затертый ,и перец красный острый плавает. кстати к борщу и сало пологаеться а как есть борщ с салом и со сметаной??? я отношусь к той категории людей которые традиционным борщем считают все же борщ с сердца украины это полтавский борщ.
15 ноя 2006, 11:39
Сколько людей - столько борщей:) А салом затирается - оно ж там не плавает:)
07 ноя 2006, 11:12
И я делаю борщ очень вкусный и достаточно простой. Без уксуса. Не люблю разваренную капусту, поэтому делаю, как в Крыму моя тетя - кладу ее буквально за 3-5 минут до окончания варки. Варю в большой кастрюле, получается очень густой борщ. 1. Варим мясо. Долго. До мягкости. можно заранее. Первый бульон я сливаю по традиции. 2. нарезаем 1 большую луковицу, половину ее кидаем в кастрюлю с мясом. натираем морковь три штуки, свеклу 1 средне-большую. Кидаем половину моркови и половину свеклы также в кастрюлю. Все варится на тихом огне. 3. В это время нарезаем средне картошку, штуки 4, кидаем вместе с перцем горошком (штук пять), в кастрюлю, варим минут 10 4. оставшийся лук кидаем на сковородку, чуть обжариваем, туда же морковь, свеклу, перемешали, томатную пасту 2 ложки, можно помидор 1-2 штуки, перец 1 штуку, пару ложек бульона из кастрюли, пусть все тушится минут 7. 5. режем капусту. Тонко. Я режу на глаз, где-то треть среднего кочана. 6. Проверяем готовность картошки. Закидываем в кастрюлю обжарку. Минут 5 пусть варится. 6. рубим зелень и чеснок. Чеснока я люблю много :) А так на свой вкус. 7. Закидываем капусту. Минуты три под крышкой держим. закидываем зелень и чеснок. Солим. Еще минуты 2-3 томим. Все. чуть постоит пусть, чтоб капуста несколько дошла. А дальше- кому со сметаной, кому так :) На второй день традиционно вкусней :) Кстати, иногда делаю этот же вариант с фасолью, фасоль вместе с мясом варю. Или кидаю готовую в банке (не так прикольно, но быстро) вместе с обжаркой.
AD
AD
07 ноя 2006, 14:26
я делаю очень вкусный борщик без уксуса, сын (1г.8м) его лопает большими тарелками.На мой взглад, одно из правил борща как в анекдоте ("Друзья мои, не жалейте заварки!"), мысо должно быть не перемороженным, желательно парным и с косточкой. Варим бульон, делаем зажарку (1 большую луковицу или 2 средненькие, 1 большую морковку мелко режем или крупно натираем, 2 свеколки средненькие+ разведенная в водичке томатная паста (1-2 стол. ложки)).В готовый бульон кладем нарезаную соломкой картошку, потом зажарку, минут за 5-7 до окончания варки (ориентируемся на картофель) кладем нашинкованную капусту.Соль, перец, лавровый лист.Приятного аппетита!
07 ноя 2006, 19:33
Вегитарианский борщ как варим? Меня бульон гл.образом интересует. Его тоже, как и мясной, отдельно делаем, а потом процеживаем? И что в него класть? Соль,-перец-корень петрушки-лук-лаврушку-веточки зелени. Что еще, чтобы поароматней, доктор, поароматней? (с транслита)
07 ноя 2006, 22:24
Пожалуйста подскажите можно ли сварить борщ целиком в скороварке или только бульон? Если можно, то как. Скороварку приобрела недавно, поэтому спрашиваю.
08 ноя 2006, 00:14
А Вы попробуйте... (с транслита)
08 ноя 2006, 00:21
Естессно можно! Скороварка - та же кастрюля. Но дело в том, что использовать непосредственно функцию "скороварки" для варки любого супа затруднительно. Там надо всего постоянно добавлять, мешать, пробовать. А скороварку просто так не откроешь. Её остужать надо. Поэтому в режиме "скороварки" варится только то, что не требует вашего вмешательства. Картошку можно варить, мясо тушить, бульон варить. Всё, что требует вашего вмешательства - варить в скороварке можно как в обычной кастрюле. Тоже удобно, знаетели. Она большая. К тому же в хорошей скороваке толстое дно.
08 ноя 2006, 01:15
Спасибо Вам большое. Завтра попробую сварить.
09 ноя 2006, 00:58
Огромное спасибо за ответы, сварила наконец-то борщ, который и правда вкусный!!! Оценили муж(хрен ему угодишь), подруга(которая сама постоянно готовит), няня(ей 57 лет), дочка - 2года и я (обожаю борщ, самый любимый из супов, только готовить его не умела) - ВСЕМ очень понравилось.
14 ноя 2006, 09:47
up iz-za Vasi
14 ноя 2006, 17:00
Леона, спасибо конечно, но зачем? Надавить мне на грудь, чтобы я где-нибудь вывесила рецепт?
15 ноя 2006, 11:56
Вася, а где купить этот сок с сывороткой, а?
15 ноя 2006, 12:58
Я видила его во всех супермаркетах в отделе, где дитетические и натуральные продукты продаются. Вообще свекольный сок поступает в продажу только с сывороткой. Это натуральный консервант. В России мне ещё не приходилось сталкиваться с отделами натуральных и диетических продуктов.
15 ноя 2006, 16:38
У нас в Зеленограде во всех супермаркетах есть диетический отдел. И там свекольный сок с этой самой сывороткой. Никогда его не покупала, но теперь обязательно возьму- попробую его в борщ, спасибо большое за рецепт; у меня муж наполовину хохол, знает что такое украинский борщ не по наслышке (бабушка его готовила, правда, с салом), надеюсь что оценит новый вкус моего (Вашего!) борща! ;)))
16 ноя 2006, 15:48
а дайте рецептик пампушек с чесноком к борщу! У кого-то был в паспорте! Пожалуйста!
19 ноя 2006, 10:53
Я готовлю так: В воду кладем картошку соломкой, капусту нашинкованную, морковь, тертую на крупной терке, сухие корешки петрушки. Варим до почти готовности. Соль по вкусу. Вареную свеклу натираю на крутную терке и в борщ. Если свекла свежая, тру ее и минут 5 на сковродке обжариваю-тушу. 1 ст.ложку томатной пасты разбавляю водой и в борщ. Кладу зелень, зеленый лук, други травки, типа орегано, черного перчика молотого чуть-чуть. В последний момент, беру сметанку гр. 200 разбавляю водичкой из борщика до однородной массы отправляю в борщ, туда же на ончике ножу лимонной кислоты. Закипело, убираю. Борщ средней густоты, количество овощей на глаз.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325