Меню

Единичные клетки сперматогенеза

AD
06 фев 2006, 11:38
Никто не видит меня в топике про МФ :-) Так что прошу прощения за засорение форума новым топом, но ответ-то услышать хоцца :-)

У нас (МФ, азооспермия) в обеих спермограммах последней строкой написано "обнаружены единичные клетки сперматогенеза". Это что для нас означает? Хорошо? Или никак?
Гормоны в порядке...

Андролог на эту тему сказал что-то не очень внятное, но мы поняли, что вроде это нас как-то должно обнадеживать, что ли...
06 фев 2006, 11:58
У нас похожая ситуация. Только единичные у нас подвижные. Это фигово, но все-равно икси делаем. Так что главное, что хоть что-то есть (в прошлый раз на 8 клеточек хватило :))

А у вас как с подвижностью? Сколько аномальных? Ведь и это важно!!!
06 фев 2006, 12:57
АЗООспермия :-) Это означает, что у нас нисколько подвижных - их нет ВООБЩЕ, никаких.
06 фев 2006, 13:01
у нас не было ничего, потом появились эти клетки и мы оч радовались, означало, что процесс пошел. а потом и спермии появились в поле зрения

удачи вам!
06 фев 2006, 13:08
Не, меньше знаешь, крепче спишь, чесслово :-) Вот только что прочла ссылку Димчика http://www.zachatie.ru/ru/library/article/33279.php:
"Из лабораторных методов обследования на первом месте, конечно, стоит сама спермограмма. Если в эякуляте нет зрелых сперматозоидов, но встречаются хотя бы единичные незрелые клетки сперматогенеза, то это признак СЕКРЕТОРНОГО бесплодия. Шансы на оплодотворение даже при помощи ИКСИ практически отсутствуют."
И полностью и окончательно запуталась :-) Так что же это означает?
06 фев 2006, 13:11
понимаешь, с какой стороны посмотреть. у нас была полная азоо, потом операция и когда мы увидели, что эти клетки появились, для нас это означало, что что-то зашевелилось... так что с нашем слукчае это был хороший признак....
06 фев 2006, 15:29
Сорри, я уже запуталась с этими диагнозами.
Нам ставили 3 разных и все состояли из слов разной длины, но "....зооспермия" присутствовало везде. Типа алиго... или алигоато... не помню.
Короче, все равно я их не различаю. Еще раз сорри. :))
07 фев 2006, 16:29
олиго-, астено-, терато- (-зооспремия)?
06 фев 2006, 11:59
Да видим мы тебя :)

Вот кое-что накопал, может поможет:

Ответ врача по похожему диагнозу
http://www.andros.ru/consult/search/3448.htmll

Тоже вопрос-ответ (смотри Вопрос # 4559)
http://www.webapteka.ru/manshealth_arc/y2006/p211.htmll

Про азооспермию клиники Мама
http://www.zachatie.ru/ru/library/article/33279.php
06 фев 2006, 13:06
Спасибо!
Гм... "Из лабораторных методов обследования на первом месте, конечно, стоит сама спермограмма. Если в эякуляте нет зрелых сперматозоидов, но встречаются хотя бы единичные незрелые клетки сперматогенеза, то это признак СЕКРЕТОРНОГО бесплодия. Шансы на оплодотворение даже при помощи ИКСИ практически отсутствуют"

Судя по тому, что там написано, у нас как раз наоборот, никаких шансов нет???!!! Тогда почему андролог компостирует нам мозг и посылает на пункцию яичка именно на основании того, что найдены эти самые клетки? Я совсем запуталась.
06 фев 2006, 13:12
Это только еще признак, а не диагноз.

Пункция яичка даст более надежные результаты по заключению.
06 фев 2006, 13:19
Короче это может означать как то, так и другое, диапазон очень широк, да? :-)
06 фев 2006, 13:27
Скорее всего, да.

По первой ссылке с ответом в клинике Андрос рекомендуют перед пункцией яичка сделать генетическое исследование,
чтобы решить целесообразность проведения ИКСИ.
Потому что в случае генетических отклонений пункция и ИКСИ не поможет.

Вот еще посмотри:
http://www.andros.ru/consult/search/3448.htmll
и еще
http://www.03.ru/sterility/index.shtml?action=display&message=753947&offset=0&archive=0

Надеюсь, что в вашем случае все будет хорошо.
06 фев 2006, 13:36
Все становится еще увлекательнее :-) Кухаркин не советует делать диагностическую пункцию, а Каменецкий советует. Мда.

Генетическое скорее всего и так и так будем делать...
06 фев 2006, 13:32
У нас то же самое, только еще и подвижные отсутствуют. Главное, что на ИКСИ наскрести смогут!!! Так что для ЭКО это не так уж и плохо:) Удачи!
06 фев 2006, 13:34
Так и у нас все отсутствует! Насколько я понимаю, из этих "клеток сперматогенеза" на ИКСИ не скребут как раз :-)
06 фев 2006, 13:46
клетки сперматогенеза - это еще неразвившиеся спермики :(
07 фев 2006, 10:09
Вероятно, я что-то путаю, у мужа олигоазооспермия. Перед пункцией врач говорил, что надо подготовить мужа, что, вероятно, ему придется несколько раз сдать спермограмму (что куда лучше, чем TESA/MESA). Но все обошлось, наскребли сколько надо. Но, возможно, это другой диагноз... Сорри...
06 фев 2006, 16:40
Привет! Мы тебя видим! Что касается меня, так я уже всех по никам узнаю с ходу - условно делю на "наша - не наша" (я про всех тех, кто с МФ), просто может не всегда сама в теме, чтобы авторитетно ответить.

От себя тоже ссылочку прибавлю, там вроде про виды МФ популярно все разъяснено, как в энциклопедии копаешься. http://www.androclinic.ru/zabolev/besplodie/

Нам ставят ОАТ, 2 степень, тоже ни фига невесело, я скажу. На след. ИКСИ очень надеюсь, что "наскребем", но вот давече опять было 100% морфологически измененных, а до этого находили 2% нормальных... Американские горки какие-то.

Я еще отправила мужу к другому андрологу, на перекрестную консультацию, к Божедомову В.А. На мужа он произвел впечатление как профессионал... Сама пока не ездила с мужем, только по телефону общалась, но может и вам попробовать?
06 фев 2006, 16:43
Спасибо! Может и стоит попробовать...
AD
AD
06 фев 2006, 16:53
Попробуйте! тут, ИМХО, важно собрать побольше информации, чтобы м.б. принять правильное решение, в конце концов, ничего не теряете, кроме денег за консультацию, конечно. Мой муж возит с собой уже папку с анализами от одного врача к другому... Не знаю, как у него терпения хватает?! У меня и то уже были срывы...
Удачи!!
06 фев 2006, 14:57
Привет :) У нас такая тема - единичные клетки почти во всех спермограммах были, сперматозоидов нет вообще. Но у нас секреторное бесплодие, сильно зашкаливают ФСГ и ЛГ при хорошем тестостероне. В нашем случае врачи говорят, что тоже это хороший признак, что организм мужа может дать хороший ответ на стимуляцию (одна стимуляция уже была - ответа нет). В вашем случае это может значит две вещи:
1. Отстутствие обструкции - если есть клетки сперматогенеза, вышедшие в эякулят, значит, нет закупорки семявыводящих протоков. Это уже плюс - не надо делать операцию.
2. Если гормоны в норме, и появились клетки - придется сдавать сейчас СГ почаще, и в той клинике, где есть возможность заморозки СГ - есть большой шанс, что спермики могут вылезти в эякулят :)
Перед крио-консервацией мужу нужно будет сдать анализы - СПИД, сифилис, гепатит, их делают в среднем дня три-четыре. И тогда уже сдавать, и предупредить, что если найдут что - чтобы сразу морозили.
Удачи Вам огромной!!!
06 фев 2006, 15:11
Привет :-) Да вот еще проблема - хрен он что сдаст в клинике :-( Не получается у него... Тонкая душевная организация :-) Нужны ему, видите ли, особые условия, в итоге получается только дома, в одиночестве (вопреки распространенному способу, я ему тоже помочь не могу))). А все эти клиники от нас 3 дня на оленях... Похоже, что пункция - единственный шанс.
06 фев 2006, 15:13
Ослик, бедный, ну что ж муж-то такой стеснительный, блин... И никак не убедить? Пункция, вообще-то это мало приятного. Тут как-то ссылка с картинуами висела, я своему показала, так он чуть в обморок не хлопнулся :( Уж лучше бы самому!!!
06 фев 2006, 15:17
Ну есть особенности, да... Его не надо убеждать, он и так более чем сознательный, идет на все, что надо, не боится никаких медицинских манипуляций... Но вот с этим затык. Это какая-то психологическая проблема, но если он говорит, что не может, значит не может - тут уговаривай, не уговаривай :-(
Пункции он не боится. Варикоцеле ему уже резали, печень прокалывали, что ему пункция теперь :-)
06 фев 2006, 15:21
ОФФ: Танюшик, привет! Слушай, хотела спросить, как считаешь, в Альтре МНЕ могут сделать пункцию без наркоза? Насчет боли и прочего - фигня, я даж не дернусь, уже делали пункцию щитовидки на живую дважды, а это побольнее будет. Просто с наркозом засада, не желательно мне его... Да и деньги сэкономятся от наркоза - вот черт, приходится выгадывать :)
Малышам в животике привет :)
06 фев 2006, 15:27
Машуль, я даже не знаю... Думаю, если есть противопоказания, то вполне могут. Думаю надо с врачем поподробнее выяснить. Если честно, после того, как я вела себя на пункции :oops если еще понадобится, то я тоже буду делать без наркоза. Я, прикинь, в наркозе начала буянить, вырываться :) Осина сказала: сколько работает, первый раз такое видит :) Пришлось им мне санитара вызывать, чтоб держал :) У меня потом вся рука в синяках была :) И вену катеттером я себе расфигачила. И НИЧЕГО этого не помню :) Выходила из наркоза - легко :) Когда сказали, что хулиганила, начала перед всеми жутко извиняться :) Главное - такой реакции больше ни у кого на этот наркоз там и не было :)
06 фев 2006, 15:31
У меня маман себя под наркозом ведет тихо, а мне общий не давали не разу, но на местный наркоз реакция такая, что врачи в шоке, поэтому еще давно сказали - вам лучше не попадать на операционный стол, т.к. нет гарантии, что наркоз вы перенесете. Вот просто решила подстраховаться :)
07 фев 2006, 00:21
Абсолютно верно! Только мой хлопался в обморок уже после проведенной пункции - настолько это болезненно было. Поэтому - если муж Ослика может обойтись без пункции - то лучше самому!
07 фев 2006, 10:18
А что, это не обезболивается никак, что ли?
06 фев 2006, 15:18
Фига себе... Первый раз слышу, что не может сдать СГ в клинике ;) Поразительно, насколько все-таки мир мужчин не познан нами до конца! :)
Слушай, но ведь пункция - тоже не самый лучший выход? Вообще, на самом деле, для мужиков это попросту не есть хорошо - ладно, если пункция будет делаться тонкой иглой - пункция придатка... Там быстро - все заживет и даже следа не останется... А если вдруг придется делать биопсию открытую? Брать на анализ образец ткани (вот боюсь, нам как раз это и предстоит, ну да лан - мы привычные) и там искать ткань со спермами? Это уже посерьезнее, это микрохирургическая операция под наркозом... Из печальных последствий - могут атрофироваться яички... Ну это уж совсем грустно.
Да и плюс - биопсия тоже стоит денег! Всегда дешевле сделать ИКСИ со спермами(пусть единичными) из эякулята - вот бы нам так, блин, жизнь бы медом показалась :)
Не знаю, может, специфика нашего МФ дает знать, знаю, что в день пункции некоторые дяди, у которых единичные в эякуляте, могут за 1 день сдать СГ 3-4 раза... Спросила у мужа - ты сможешь, если что? Он говорит - да не вопрос, надо будет, из ничего надоим... ;)
В любом случае удачи вам огромной! ;)
06 фев 2006, 15:28
Буду работать над этим, конечно... Но оптимизма у меня нет. У меня ощущение, что он меньше боится пункции, чем сдавать СГ в клинике :-) И главное, чего сдавать-то ее, если там ничего нет? В мифической надежде, что один проскользнет? :-) Ну не знаю, гипнотизеру его только сдать осталось...
Спасибо за пожелания, взаимно!
06 фев 2006, 17:02
Извините, что встреваю... Бывает такое, что мужик перенервничал в день пункции ЯК, у нас так было, например, - то ли ему кино надоело, которое там крутят, то ли нервы сдали, то ли из-за температуры (приболел тогда накануне), не знаю, но проблема случилась. В конце концов сдали, конечно, про затраченные усилия отдельный разговор, но муж теперь согласен и на пункцию яичек, и на замораживание порций спермы (если будет что морозить), на все!! Хоть какая-то подстраховка будет, а то я думала, что меня в тот день удар хватит...
06 фев 2006, 17:05
Ой, блин, до меня дошло :-))) Вы перепутали пункцию со спермограммой :-) А я-то уже разогналась выспрашивать подробности, как это было!
06 фев 2006, 17:28
Мы говорим о сдаче СГ вообще, для анализа и ясности диагноза (как вариант диагностическая пункция), или о сдаче спермы (считай, та же СГ) в день пункции яичников? Я имела в виду, что если со сдачей спермы бывают проблемы, то, например, наш врач-андролог нам посоветовал в след. раз может быть попорбовать сделать пункцию яичка и достать спермиков оттуда... Так?
06 фев 2006, 17:35
Просто Вы написали: "Бывает такое, что мужик перенервничал в день _пункции_", а имели в виду все-таки СГ, да? :-) А я уже так поняла, что Вашему мужу делали пункцию и намылилась выяснять подробности :-)
06 фев 2006, 17:46
А! это да! Я про сдачу СГ вообще писала... нет, солнышко, пункцию мужу не делали, тут мне добавить нечего, я очень надеюсь, что он сам справится, а то я тоже и про осложнения слышала, и что, если делали, например, диагностич. пункцию, то должно пройти полгода, пока можно будет что-то начинать...
Ладно, главное - не терять присутствия духа и верить, что все проходит - пройдет и это! Неприятность эту мы переживем!
07 фев 2006, 10:45
Мы тоже дома это все делаем. Но нам повезло, у нас клиника в 15 минутах езды. А в той клинике не могут вашему мужу помочь с эякуляцией? Я знаю, что кое-где делают (это вставляют в задний проход какой-то аппарат электрический и типа как разрядом тока вызывают эякуляцию). Мой бы, наверное, на такое не согласился, но а вдруг!!!
07 фев 2006, 11:11
Становится все веселее и веселее, гы :-))))) Слушайте, может я ему скажу, чо если он сам не сдаст когда и где надо, ему в ж... вставят такой прибор, и... Ыыыыы :-))) Смех сквозь слезы на самом деле :-))))
06 фев 2006, 15:56
Ослик, прочтите мой ответ в том топике, пожалуйста. В 20-м
AD
AD
06 фев 2006, 16:06
Ага, спасиб, я перенесу сюда, чтобы два раза не вставать :-)
Я уже окончательно запуталась в том, кто что советует... Кухаркин сказал буквально следующее: гормоны в порядке, стимулировать не надо, надо делать пункцию. В то же время он настаивает на пункции во время моего протокола. На мой вопрос - что же нам делать, если ничего обнаружено не будет, я что, зря получается претерплю всю эту стимуляцию, он отвечает коротко - тогда донорская сперма. Как будто это так просто, ага :-)
Я склоняюсь к тому, чтобы сдаться уже Козловой и тихо делать то, что она скажет. Потому что мозг пухнет :-)

ЗАННА: >>>Ничего подобного!!!! Если андролог советует эту пункцию делать уже сразу в протоколе, мой вам совет: подумайте! У нас и гормоны в норме, и анамнез девственно чист! В один голос все твердили: обструкция! Сделали биопсию (так как я все же решила убедиться перед протоколом) - НЕТУ ЗРЕЛЫХ!!! Только предшественники и единичные сперматиды. Вот и пошли бы в протокол...
Гораздо лучший вариант, если есть клетки генеза, простимулироваться и взять зрелые спермики из эякулята. Знаете, все же яйца резать не особо приятно! :) Просто наличие клеток генеза исключает обструкцию (при обструкции клеток генеза нет). Вот у нас отсутствие клеток было, как ни искали! Это и ввело в заблуждение. И клетки генеза у нас появились только на стимуляции. Надеемся, что хоть единичные созреют, и хватит на ИКСИ. Вот.

Я знаю, что Кухаркин не советует делать диагностическую пункцию/биопсию. Правильно, конечно, но в нашей ситуации просто невозможно было понять что к чему, поэтому я его уломала (дура, ведь изначально он прав был!) Ну да ладно. А у вас клетки есть - обструкции нет. Так что стимулируйтесь, не надо просто так резаться!<<<
06 фев 2006, 16:12
Ослик, попробуйте еще раз поговорить с Кухаркиным! Он прислушивается к пациентам. По крайней мере я смогла с ним договориться :)
И вообще непохоже, чтобы он так легко донорскую сперму советовал.
Он же не может дать гарантию, что внутри у вас что-то есть, вот и можно еще раз закинуть удочку о стимуляции. Все же если появится в эякуляте, это надежнее. Но это моё мнение, я не врач же.
И очень уважаю Кухаркина.
06 фев 2006, 16:20
Вот плохо я себе это представляю... Я, пациент, который ничего в этом не понимает, прихожу к врачу и говорю: нет, давайте все-таки отменим ваше предыдущее решение и попробуем то-то и то-то... Мне кажется, что он нам уже все сказал, что мог.
И вообще, не в обиду кухаркино-поклонникам, у меня есть ощущение, что по-настоящему его, как хирурга, интересуют только операции варикоцеле :-) Дальше он теряет интерес к пациенту и общается как-то вяло... Ну это мое личное впечатление, рада если это не так.
06 фев 2006, 16:27
Ну, раз плохо представляете, так и не ходите. У нас с ним нормальное общение получается, мы все обсуждаем вместе. И я не стесняюсь его "доставать", когда меня что-то волнует - на то он и врач, чтобы ответить на вопрос пациента. И к нам он интерес не потерял, хоть у нас и не варикоцеле.

Удачи вам в протоколе!
06 фев 2006, 16:31
Зай, а что, есть выбор, к кому ходить? По-моему, выбор стоит так - или СА, или никто. Да, мне тоже многое непонятно из его назначений моему мужу, с половиной я вообще не согласна, но выбора нет - все остальные вообще шлют меня подальше на ДС, или есть другие крайности (ну ты в курсе, обсуждали уже)...
Просто вся соль в том, что нет конкуренции, а раз тут нет конкуренции, значит, только СА...
Грустно, конечно... :(
06 фев 2006, 16:42
Ну вот нас он буквально и послал на... :-) То есть В... клинику ЭКО, делать пункцию. Я, наверное, человек такой - человек высказал свое мнение, значит это оно и есть, зачем склонять его к своему мнению? Есть смысл, наверное, в этом случае послушать другого врача и выбрать... Если таковой найдется, конечно.
А вот, кстати, интересный вопрос: не вреднее ли полгода травить мужичка гормонами, чем один раз проколоть ему все знают что? :-)
06 фев 2006, 16:48
Гм... Если бы все было так просто, Ослик.... Я была бы просто счастлива...!
Но, в нашем случае, никто не может дать гарантии, что в яичках есть СОЗРЕВШИЕ спермы, а клетками сперматогенеза в нашей стране оплодотворять пока не умеют, к сожалению :( Поэтому сначала три месяца мой муж пил один вид гормонов - это была пробная стимуляция, результата не было - т.е. увеличился объем эякулята (а он маленьким никогда не был, был 3,5, стал 5,5 мл), увеличилось кол-во клеток сперматогенеза на мл - было 2-3, стало 5, и все. А нам нужно было, чтобы стимуляция не объем спровоцировала, а созревание, т.е. чтобы из этих клеток сперматогенеза "вылупились" сперматозоиды... А этого не произошло. Вот через пару месяцев будем пробовать другой вид гормонов, даст Бог, поможет. Приходится делать так, что ж поделаешь...;(
Иногда очень хочется, чтобы пришел кто-нибудь большой и сильный и подсказал - правильным ли путем я иду, правильно ли мы делаем, что будем стимулироваться, а не идем на биопсию сразу, правильно ли стимулироваться именно этим препаратом... Вобщем, вопросов куча, а ответов пока нет :(
06 фев 2006, 16:50
Ну сделайте диагностическую пункцию придатка тогда и не мучайтесь. Если пустые - значит и в яйцах зрелые вряд ли найдете.
06 фев 2006, 16:58
Дык! Этот же Кухаркин и пугает, что диагностическую мол, делать нельзя, потому что к настоящей тогда спермы пропадут. Короче, пошла репу чесать. "Ничего не понимаю!" (с)
:-)
06 фев 2006, 16:48
Поэтому если пойти не к кому больше (хотя сомневаюсь, ведь не один же СА андролог в Москве!), то можно и поспорить.
Хорошо, что я не пошла в протокол в маме, хоть и брали без вопросов!
06 фев 2006, 16:49
Да, я помню твою историю с Ма-Мой ;) Мне кажется, зай, что в Альтре у вас все получится ;)
Когда у вас следующая СГ? По плану?
06 фев 2006, 16:52
В эту субботу. Если ничего не изменится, будем либо колоть чаще, либо дозировку до 3000 повышать. Идем ва-банк.
06 фев 2006, 16:57
До 3000? Блин, я чуть язык не проглотила...
Заяц... Блин... Не, должно все получиться, точно! Не может быть по-другому!!! Какие прогнозы у СА?
Обязательно сообщи о результатах СГ, я переживаю!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Все, что зажимается, зажала!
06 фев 2006, 17:14
Да, Марусь, а что поделаешь? Но я думаю, что лучше попробовать сначала просто 3 раза в неделю поколоть (ну или как СА скажет). Сама, извините, чуть не обоср....сь, как про 3000 единиц услышала... Хосспидя, шо ж от наших яйцев останется-то???....

Спасибо за поддержку!
06 фев 2006, 17:16
Погоди, моя золотая, про 3 раза в неделю это уже другой разговор!!! Это уже больше похоже на правду, учащение дозы вместо ее одноразового увеличения!! Вообще по идее, сколько у вас посл. раз был тесто? Кажется, в районе как у нас, около 20 или чуть больше. Все должно получиться, все же я склонна считать, что у вас такая ситуация из-за тестостерона... По идее, все на это похоже, правда? Значит, все получится! Ты верь только!
07 фев 2006, 14:24
Тесто 26,4 кажется стал. при норме 9-58. Был 11,6. При этом фсг и лг почти на нуле - но это как раз на стимуляке. Именно так и должно быть на инъекциях хгч. Просто уверена, что после отмены стимуляки тесте придет туда же, откуда вышел. А вот что начнет твориться с ФСг и ЛГ... даже думать не хочу.

Не знаю, из-за чего у нас такая ситуация. По идее не должно быть азоо с такими гормонами.
07 фев 2006, 18:33
Ну у нас обычный тестостерон в среднем 20-21 (тттчнс)... Зай, по идее после стимуляки ФСГ-ЛГ через какое-то время придут в НОРМУ, т.е. то, что было ДО стимуляки... а вот после открытой биопсии гормоны могут скакануть - как раз у моего мужа такие высокие гормоны из-за двух тяжелых операций на яйцо... так что будем сильно надеяться, что никакой биопсии вам не понадобится, и все будет в эякуляте ;)
07 фев 2006, 18:46
Да нам тоже яйцо уже зарезали одно, биопсию-то брали! Вот и боюсь, что ЛГ с ФСГ еще кан-кан запляшут...
Да ну нахрен, надоело всё
07 фев 2006, 18:57
Аналогично, тож все задрало уже ;(
07 фев 2006, 22:07
А что значит "зарезали"? Пугаете тут меня все своим профессиональным сленгом :-) И что нашли на биопсии-то?
AD
08 фев 2006, 11:15
Сперматозооны второго порядка и единичные сперматиды. Вот и пошли бы с ними в протокол...
06 фев 2006, 17:00
Ой, солнышко, УДАЧИ тебе!!!!
АПЧХИ самое презаразное!!!! Зажала кулаки! И масявкам велела зажать!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 фев 2006, 17:08
Робко: это гормоны, да? Стимуляция та самая? Их еще и КОЛЮТ, да?
06 фев 2006, 17:12
Ослик, еще как колют! Ваще-то ХГЧ довольно болючий :)
06 фев 2006, 17:18
Мама. Какой ужас. А вот как они это переносят вообще? У меня по опыту приема когда-то гормональных ОК нельзя сказать чтобы очень приятные воспоминания остались. Побочки всякие...
06 фев 2006, 17:23
Что значит как переносят??? Как все... Да, есть побочки, у некоторых головокружения, тошнота и все такое, но это бывает редко. Да, приятного мало.
Но я с трудом себе могу представить, чтобы мой муж жаловался на плохое самочувствие или что-то в этом роде, он, конечно, уколы не очень хочет, не потому, что боится, а потому, что хочется, ессно, чтоб спермы сами созрели, а не искусственно, но если это дает надежду на появление своих спермов, то он готов все, что угодно делать, да и я тоже :) И уколы в живот в протоколе, и пункцию ЯК без наркоза... ;)
06 фев 2006, 17:39
Оххх... У нас все не сложно, а очень сложно... У него же еще и гепатит С в коллекции. Я знаю, что теткам с гепс строго-настрого запрещают гормональные контрацептивы, например... Т.е. мы еще должны о каждом шаге советоваться с гепатологом, т.к. для нас это, увы, первично. Все-таки мне нужен живой муж, пусть и бездетный. И если эта стимуляция повредит печени, значит это не наш путь...
06 фев 2006, 17:47
Ослик! Мы что, близнецы??? У моего мужа тоже гепС!!
Блин я в шоке...............................
Неизвестно откуда, узнали летом, в клинике, антитела есть стабильно, сдавал вот неделю назада - антитела есть, ПЦР стабильно минус, неизвестно, что это и что делать...
Аналогичная ситуация, именно поэтому я так против гормонов!!!
Блин вот это да................. Бывает же........
06 фев 2006, 17:49
Если ПЦР минус - вы счастливчики :-) Нет у него никакого гепСа :-) Вас можно поздравить... Антитела - это фигня.
06 фев 2006, 17:52
Слуш, у нас просто такая тема, в клинике все равно с нас сдерут втройне за крио (в три раза дороже будет стоить крио эмбрионов и крио спермы) из-за того, что есть антитела... И их не волнует, что вируса при этом нет и он никого заразить не может ;( Кстати, меня напугали на форуме с гепСом, что бывает такое, что антитела есть, а вирус типа пока спит, а потом проснется... Что делать, чтобы узнать точно? Мы раза четыре уже ПЦР сдавали, все в норме, отрицателен, а антитела все равно есть... Они ведь после вылечивания человека от гепСа должны исчезать сами??
Это моя самая большая трагедия, хуже, чем бесплодие, ибо без мужа я вообще жить не смогу :(((
06 фев 2006, 17:57
Тихо-тихо, спокойно, он проживет 100 лет и умрет совершенно не от этого, я тебя уверяю :-) Чувствую, надо провести ликбез по гепСу :-) Слушай, я сейчас убегаю, напиши мне в мыло, близняшка, ладно? Я дам координаты хорошего гепатолога и вообще поболтаем. macoslik собачка yandex ru
Угу?
06 фев 2006, 17:59
Спасибо тебе огромное! Напишу ;)))
06 фев 2006, 17:14
Гормоны, стимуляция очень сильная, я еще даже про 3000 ед. не слышала.... :(
Эти - да, колют... ;(
Но ничо, мужики терпят, правильно, они же сильные у нас!
06 фев 2006, 16:28
Я за год из ничего не понимающей жены больного превратилась во вполне себе соображающую в мужфаке мадам ;) И - да - плохо ли, хорошо ли - в открытую спорю с врачами, если считаю, что их назначения или консультации расходятся с тем, что я наметила. Просто МФ - это очень малоизученная область медицины. Его и лечить-то начали не так давно, в районе 70-80х годов, эмпирическим путем - типа, а дай-ка попробуем, что будет, если... В 90-х уже была более-менее приличная научная база, но по-прежнему, в глубинке многие врачи считают, что бесплодие = простатит или гонорея, и лечат то, чего нет...
Но по крайней мере я могу вполне адекватно общаться с врачами и спорить с ними на тему лечения - хотя они и не любят этого очень. Но мне так проще - я не могу не держать руку на пульсе.
Вот сейчас я пока в раздумьях по поводу стимуляции. Да, я знаю, что она нужна, да, 100% гарантии мне никто не даст, что что-то получится, но я хочу знать о ней все...
Хотя, Бог свидетель, как бы я хотела всего этого не знать вообще никогда... Но что случилось, то случилось, поэтому ползем дальше :)
06 фев 2006, 16:45
Я тоже скоро насобачусь :-) Но пока у меня каша в голове. 22-го первичный прием у Козловой. Очень надеюсь, что она как-то прояснит картину...
06 фев 2006, 16:58
Да уж... Поневоле спецом становишься...
Я сама, как вспомню, в начале :) Искренне считала, что у нас плохая СГ из-за уреаплазмы у мужа :) Причем нам так сказал андролог в МОНИАГе :) Еще до С.А. :)
Матильда
06 фев 2006, 18:36
С клетками сперматогенеза, увы, ИКСИ не получится, как и с незрелыми и сперматидами. К сожалению, в мире ещё нет рождения деток с такими формами спермов.

Возможно, повторю ВОЗМОЖНО (это значит, что не гарантировано) гормональная стимуляция позволит «дозреть» спермам и получить единичные сперматозоиды в эякуляте. А может ничего и не дать…
Жаль, что нет той дооперационной с/г, ведь неизвестно была ли азоо до операции.

Что касается диагностической биопсии яичка, то как такового вреда я от неё не вижу – это если делать ТЕСА (прокол тоненькой иголочкой), не путать с РЕЗА (разрез в 1,5-2 см). Во всяком случае, у нас была один раз ТЕСА, а после этого (через месяц) было достаточно спермов и из эякулята. Можно попробовать и ревизию, как делал муж Занны.
Это всё нужно делать до начала протокола, минимум за 3-4 месяца.

Сдачу с/г для мужа можно облегчить – есть спец.приборчик, к-ый действует на простату и возбуждает мужчину. Не помню точно, как это всё правильно называется, но что-то такое есть.
06 фев 2006, 19:47
Танечка, я тебе там на своем сайте написала личное сообщение, если не трудно, ответь плиз ;)
Матильда
06 фев 2006, 20:38
Машунь, так я тебе сразу на мыло ответила, ещё 2 часа назад! А то мне в том сообщении было написано, что это уведомление и отвечать нельзя. Тока не пугай меня, что ты по мылу не получила, а то я копию не сохранила! Посмотри свою почту, мож там. Писала на этот адрес junka_1@mail.ru
Матильда
06 фев 2006, 20:48
ну как, есть письмо?
AD
AD
07 фев 2006, 01:52
Угу, Танюш, я ответила тебе, спасибо за письмо :)
07 фев 2006, 00:49
Ослик, главное - есть с чем идти на ИКСИ. В нашем случае была надежда меньше 5 процентов, что вообще что-то найдут при биопсии. Если можете без биопсии обойтись - то это большая удача! :) Успеха Вам!
07 фев 2006, 01:51
Хвостик, у вас, я так поняла, тоже азооспермия - отсутствие спермов? Иначе зачем делать пункцию мужу? И почему у вас надежда меньше 5%? Секреторное бесплодие? Просто у нас, наверное, еще меньше, чем 5%... Вопрос не праздный отнюдь, если не трудно, ответьте, пожалуйста!
07 фев 2006, 10:20
Мы можем выступать хором :-)
07 фев 2006, 10:19
Хвостик, дорогой, так что же в вашем случае-то в итоге произошло, я ж новенький, не знаю ничего :) Была биопсия, не было? Что нашли?
07 фев 2006, 15:10
Девочки, привет! Извините, что заставила ждать - заинтриговала и пропала ;) Но только сейчас добралась до компьютера.

Да, у нас азооспермия. В нашем славном бенелюксовом государстве нам и 5 процентов шанса не дали. Тут вообще такой вариант - биопсия+ЭКО+ИКСИ не делают (как гордо заявляют местные светила медицины - мы в такие технологии не верим!). А вот бельгийцы верят, поэтому мы делаем у них. Вот теперь только я узнала, что и в России этот вариант возможен.

Ослик, по поводу наркоза - в отличие от моей пункции, которую дважды проводили под местным наркозом, у мужа был общий наркоз. И держался он очень мужественно. А плохо ему было уже потом, когда мне надо было менять ему бинты и повязки.

BeLieve, я о Вас заочно знаю от Детки и сама иногда захожу на сайт МФ. Если хотите, напишите мне на o-lja-lja@yandex.ru Буду рада, если смогу рассказать из своего опыта что-то полезное.
07 фев 2006, 15:16
Хвостичек, спасибо, но каков же результат? Мучались-то не зря?
07 фев 2006, 16:19
Не зря! :) Нашли, Ослик, спасибо! Только пока у меня две попытки - мимо, нет имплантации :(. На следующей неделе врач обещает криоперенос - а пока глотаю таблетки и снова надеюсь! :)
А вам когда в протокол? (сорри, если пропустила по тексту :) ).
07 фев 2006, 16:38
А морозили эмбриончики или то, что нашли у мужа?

Нам еще не скоро :-) 22-го ф. только на первый прием идем... Страшно подумать, сколько мы будем готовиться и копить деньги...
07 фев 2006, 18:31
Привет, а я тебя тоже заочно знаю ;) Бум знакомы :)
Хорошо, что заморозили биоптат! Очень надеюсь, что крио-протокол будет удачным ;)
Кстати, в Бельгии именно отлично делают биопсию яичка при азооспермии - не помню, где читала, но читала неоднократно уже, что туда стоит ехать с такой проблемой, так что у вас все карты в руках ;) Дай Бог, чтобы получилось ;)
07 фев 2006, 20:06
Спасибо за добрые пожелания!

Да, наш бельгийский врач в плане биопсии был на высоте. Он занимается этой проблемой с 1972 года (кажется) и, как мы случайно выяснили, вообще стоял у истоков этого метода - впервые предложил и разработал его с группой других ученых. И эмбриологи во второй протокол постарались, молодцы. Вот только в вопросе мед. поддержки после переноса наш врач, мне кажется, не силен. Уже третий раз все делает по тому же сценарию - на авось :(

Очень надеюсь, что и вам повезет на биопсии!! Буду держать кулаки! :)
07 фев 2006, 16:26
Мы при МФ делали резекцию и были обнаружены единичные сперматозоиды. Было это лет 7 назад. И было это сделано в качестве анализа. Про ЭКО речь тогда еще не шла. Вдохновленные результатом в 2003 г. сделали резекцию яичка повторно, но уже для эко, остатки биопсийного материала заморозили. К сожалению, первое ЭКО было неудачно. В 2005 году ЭКО повторили, биопсийный материал разморозили удачно, но муж был готов к биопсии (теперь уже тоненькой иглой) раньше почему-то нам так не делали, и бригада врачей стояла наготове. Второе ЭКО удачное. Ждем августенка. И Вам успеха желаем.
07 фев 2006, 16:27
Да, забыла сказать, в анализе спермы был конечно полный 0.
07 фев 2006, 16:39
Ой, как обнадеживающе! А у вас обструктивная или секреторная азоо? Вообще похоже, что обструктивная.

Поздравляю от всей души с малышом!
07 фев 2006, 16:56
Молодцы!! Поздравляем с удачей! Ваш пример помогает верить в победу! :)
07 фев 2006, 16:39
Молодцы, поздравляю! Значит может не так страшен черт...
Спасибо!
07 фев 2006, 16:40
Друзья! А почему речь идет обязательно о двух пункциях - диагностической и для ЭКО? Почему нельзя сделать одну и сразу заморозить найденное?
07 фев 2006, 16:54
У нас была как раз одна и все сразу заморозили.
07 фев 2006, 16:57
О! Ща заплачу :-) А чего все тогда говорят - "диагностическая" и "в протоколе"?....
07 фев 2006, 18:34
Можно заморозить и единичные спермы из эякулята, и биоптат (если там достаточное кол-во), но нипкто не даст гарантии, что весь этот материал разморозится нормально, т.е. останется хоть сколько-нибудь живых спермов... Но надежда умирает последней, мы все равно биоптат будем морозить, и единичные - если вдруг вылезут - наверное, тоже.
AD
AD
07 фев 2006, 16:57
Нам в Маме так и предлагали. Называется протокол крио-TESA.
07 фев 2006, 16:58
Оооо! Все проясняется! Будем выяснять про это дело... Спасибище!
07 фев 2006, 17:05
Я сейчас в таком протоколе. Нам с мужем будут делать пункцию в один день.
07 фев 2006, 17:14
Так это "наудачу" или вы точно знаете, что у него что-то найдут? А если не найдут, то что? И, если не секрет, и это в Москве, то в какой клинике?
08 фев 2006, 13:56
Получается, что на удачу. Если не будет, тогда ДС. Дже донора заранее подобрали. Другого выхода нет. А делают это все Альтра-Вите.
08 фев 2006, 13:57
Похоже, что мы тоже пойдем этим путем. Скажите, а донора подобрали из того списка, что на сайте Альтравиты висит или есть какие-то другие источники? Простите, если очень интимный вопрос, я его конечно снимаю...
08 фев 2006, 18:49
У них на ресепшене лежит папочка с донорами, я по ней и выбирала. Точно не знаю такой же там список или более расширенный. По-моему, он тот же. Есть одно условие: группа крови донора должна совпадать с группой крови мужа.
08 фев 2006, 19:11
Блин... я щас заплачу :((( Точнее я уже плачу ;(( Я не могу взять себя в руки и представить, что я буду выбирать донора... Не могу...
А резервный вариант все же нужен...
Что ж делать-то...;(
08 фев 2006, 21:00
Машк, если у нас не вылезут, нам тоже придется. И я тоже не представляю как я это буду делать. Хоть и харахорюсь, что уже и на ДС согласна, боюсь, я им эту папку всю слезами нахрен залью.. А муж ваще наверно не сможет даже посмотреть на нее, на папку эту :(
08 фев 2006, 22:16
Наверное, это дело настроя. Я почему-то к этому достаточно спокойно отношусь и муж тоже. Даже родители его нормално! Удивительно... А вам, я уверена, все это не понадобится!!! У вас все у самих получится!!!@@@@@@@@ И, пожалуйста, без слез!:)
08 фев 2006, 23:02
Спасибо, Катюша! Приложу все усилия!
08 фев 2006, 21:47
А зачем с мужем-то совпадать??????
08 фев 2006, 22:20
Точно объяснить не могу. Думаю, если вы своему ребенку не соберетесь говорить, что он от донора, то лучше чтоб группа крови у него с отцом совпадала, как у всех рдственников.
08 фев 2006, 22:24
Аааа! Это в голову не пришло. Точно.
08 фев 2006, 22:34
Смотрела на сайте каталог доноров, нет там мужниной группы и резуса, резус отрицательный... Видать, если что, долго нам искать придется, да и по внешности ни один не подходит - там почти все темноглазые, а у нас вообще ни у кого нет карих глаз... Боже, что я пишу, бред какой-то ;( Не допускаю пока даже мысли такой ;(
Хрен с ним, все равно буду делать так, как задумала, получится или нет - это уже не мне решать, Бог помог бы. Все равно не отступлюсь!
08 фев 2006, 22:38
Маш, я тоже только что на этот сайт заходила, там точно не все доноры. Тот которго я выбрала ваще нет. В папочке побольше было.
08 фев 2006, 22:40
Надеюсь, что побольше, потому что на сайте нам тоже никто не подходит.
08 фев 2006, 22:48
Совершенно точно больше. И мне кажется он пополняется, т.к. им доноры постоянно звонят, когда я приема там жду, слышу как с ними по телефону разговаривают. Еще, по-моему, в Мать и дитя должен был в декабре еще банк создаться. У меня даже где-то телефон тетки, которая за него отвечает был. Но, думаю, он не такой еще богатый как в Альтре.
08 фев 2006, 22:46
Хорошо еще, что у моего мужа хоть и красивая очень, но европейская славянская внешность... Если бы мне искали, вряд ли нашли бы... Дай Бог, чтоб не понадобилось.
08 фев 2006, 22:47
Маш а у тебя резус положительный? Если да - то можешь выбирать просто, чтоб группа совпадала. Резус у малыша может быть и в тебя, не обязательно он сцеплен с группой крови!
AD
08 фев 2006, 22:52
У меня да, положительный, и если честно, я бы совсем не хотела, чтобы у крохи был отрицательный резус, тем более, если вдруг будет девочка... Боюсь я этих отрицательных ;)
08 фев 2006, 22:55
Но от этого никто не застрахован. По законам генетики даже у двух положительных родителей легко может родиться отрицательный малыш. Доказательством этого закона являюсь я :) Родители с положительными резусами, а я с отрицательным :)
08 фев 2006, 23:00
Ой... А я не знала, что такое может быть... Вот балда :))) Танюшкин, ну ты тогда вообще ГЕРОЙ! Умница ;))
08 фев 2006, 23:02
:-D А я-то тут при чем? :)Это матушка природа повеселилась :)
08 фев 2006, 23:03
Нет, балда, ты герой, потому что у тебя двойня и у тебя отрицательный резус! ;) Вот в этом герой! Береги себя!!
Легкой беременности, Танюшка, пусть малышам будет хорошо ;) Уже недель 12?
08 фев 2006, 23:17
А я бы добавила, что герой еще и потому, что такой оптимизм потрясающий распространяет на всех нас! Спасибо, Танюша, что не даешь окончательно свихнуться! :)
08 фев 2006, 23:20
ППКС ;)
08 фев 2006, 23:27
Ой ну все! Я теперь загордюсь со страшной силой :)
Девочки, милые, я просто очень-очень хочу, чтоб у вас все-все получилось!!! Вот изо всех сил!!!
А масявкам уже идет 12 неделя. :)
09 фев 2006, 12:02
Гордись-гордись! Есть же чем! :)
07 фев 2006, 18:23
А если ничего не найдут? А Вы уже вся из себя простимулированная,с кучей нарощенных фолликулов?Если только предварительный договор,что если ничего не находят,то сразу ДС...А иначе игра свеч не стоит.
07 фев 2006, 18:28
Я тут, наверное, одна такая. больная на голову - пойду в такой же протокол с биопсией мужа. Шанс, что найдут спермы - примерно как миллион в лотерею выиграть. Не найдут - да и хрен бы с ней, со стимулякой, что сделать-то. А на ДС я пока не пойду. Не могу. И договор такой подписать не смогу, точно :(
07 фев 2006, 18:46
Беливчик,а смысл? Стимуляка здоровья не прибавляет.Может сначала диагностическую и морозить,если найдут и с ними в протокол?Или вторую потом?А то мне как-то тебя жалко,мазохизм некоторый получается..:-(Кому от этого лучше?
07 фев 2006, 18:55
Джуль, мы как раз такого рода протокол, как ты говоришь, планировали в прошлом году. Если сейчас все получится, как я задумала, то заморозим, что есть из эякулята (если будут спермы), без стимулиции все равно муж не пойдет в протокол. Но резать яйца ДО протокола я не буду, я так хотела сделать в прошлом году, но СА отговаривал и сказал, что лучше идти в протокол и делать биопсию в нем, в протоколе, а если не получат спермов, то ДС... А мне, выходит, ни один вариант не подходит - делать открытую биопсию мужу ДО протокола - это гарантированно оттянуть сам протокол с возможной второй биопсией еще на полгода-год... А ведь могут и найти сразу на биопсии и заморозить... Короче, замкнутный круг... Все осложняется тем, что в нашей стране, даже учитывая, что ЭКОшные клиники есть давно, все же такого рода МФ - редкость, считается 1% от всего МФ... Судя по Еве, не скажешь ;( Устала ждать. Посмотрим. Я же пока в процессе решения.
07 фев 2006, 19:37
Маш, а когда планируете? Блин, как я за вас переживаю! Как мне хочется, чтоб головастиков наконец-то нашли!!!!
Я за вас молиться буду! И все зажму, что можно! Хоть бы повезло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111
07 фев 2006, 19:56
Если все получится с деньгами, то стимуляцию начнем в районе марта-апреля, а в июне-июле - протокол. Но пойдем только тогда, когда точно будем уверены в своих силах - занимать не будем, не у кого, кредит в банке не дадут, т.к. нет белой з/п, вобщем, лучше рассчитывать только на свои силы.
Спасибо, Танюшка, родная, спасибо тебе большое за поддержку, мне так приятно!
08 фев 2006, 13:23
на мои лапы тож рассчитывайте:) все должно получиться, вы умнички!!! и вообще, надо поддерживать эпидемию, даже ж?;););) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
07 фев 2006, 21:50
Мы скорее всего не будем упираться... ДС, так ДС. Люди и совсем чужих детей усыновляют... И ведь ребенку тоже нужны здоровые родители - родить его не конечная цель, его же еще вырастить надо, а будем ли мы куда-нибудь годиться, изнасилованные сотой стимуляцией, я не уверена. Мы, наверное, выберем путь наименее травматичный для здоровья обоих.
08 фев 2006, 11:16
Ну если муж согласен, то почему бы и нет...
08 фев 2006, 11:59
Именно муж и согласен в нашем случае. Несогласна пока я. Точнее, я раздумываю и взвешиваю "за" и "против". Но мои раздумья все больше и больше приводят к тому выводу, что по разным причинам нам надо соглашаться на ДС, если с первой попытки не найдется своего материала.
08 фев 2006, 13:14
Ну что ж, вам очень повезло. Если б мой был согласен, я бы уже может и с пузом была.
AD
AD
08 фев 2006, 13:17
А вам тоже обязательно повезет! Такая упорная борьба обязательно должна вознаградиться... Удачи!
08 фев 2006, 13:46
Спасибо большое! И вам огромной удачи!
Anonymous
09 фев 2006, 23:37
Sorri, за аноним. У на тож ДС была, оччень все похоже, так все сложно за мужа больно, сейчас растет сынуля папа души не чает, и даже кажется больше чем я любит и балует! Долгожданное дитя!
10 фев 2006, 11:43
Ой, анонимчик, миленький, спасибо большое за такой пост :-) Очень оптимистично! Я вот в муже совершенно не сомневаюсь, он будет без памяти любить любого ребенка. Я, о ужас! в себе пока сомневаюсь...
Скажите, если не секрет, а мужу пункцию яичка делали?
Anonymous
10 фев 2006, 23:21
Делали, врачи развели руками и сказали, что с таким материалом ничего не получится.Сомневаетесь в себе, что будет не ВАШ?
Малыш очень похож на меня (говорят 50%) и малыш очень похож на папу (говорят остальные 50%) :-))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325